Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Левшина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО15,

а также представителе потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гр- на ..., со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Дата обезличена, ФИО0, находясь в квартире 8 ... по ... ..., при совместном распитии спиртных напитков с ФИО4 и ФИО3, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на убийство ФИО4 нанес ей множественные удары по голове, туловищу, конечностям, после чего сдавил органы шеи ФИО4, перекрыв доступ кислорода, причинив ФИО4 механическую асфиксию, что явилось опасным для жизни состоянием, и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удавлении и состоит в прямой причинно- следственной связи с действиями ФИО0

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, давал суду противоречивые показания. Дата обезличена года он, ФИО3 ее сын ФИО14 смотрели телевизор, при этом выпивали спиртное. ФИО4 ругалась- просила выпить. Он пытался ее успокоить, потом ударил по лицу, держал за горло одной рукой, при этом сжимал несильно. Откуда повреждения на теле потерпевшей- ему неизвестно. Утром их разбудил ФИО14, ФИО4 увидел лежащей на полу, в крови. Сотрудникам милиции сказал, что это сделал он, добровольно написал явку с повинной. Не отрицал, что возможно брал ФИО4 за шею двумя руками, наносил ей удары. Смерти ФИО4 не желал, неприязненных отношений у них не было. Вместе с тем, полностью подтвердил свои показания на следствии, согласно которым, Дата обезличена вместе с ФИО3 он находился в квартире, примерно с 13 часов, они стали употреблять спиртное - он пил водку- 0,7 л, ФИО3 пила пиво- 1,5 л. ФИО4 пила целый день одна на кухне, потом стала оскорблять его и ФИО3, провоцировать на ссору. На его замечания не реагировала, тогда он подошел к ФИО4, которая стояла в комнате у двери, и без предупреждения ударил ее два раза кулаком по лицу. При этом во время ссоры, до того, как он ударил ФИО4, в комнату на шум пришел ФИО14, несовершеннолетний сын ФИО3 который просил ФИО4 успокоиться. Когда он, ФИО0, бил ФИО4, ФИО14 в комнате не было. После того, как он ударил ФИО4, он взял ее обеими руками за шею и вытащил на кухню. Что происходило потом- не помнит, у него произошел провал в памяти. Очнулся он утром Дата обезличена, обнаружил, что ФИО4 лежит на полу кухни без признаков жизни. В момент ссоры и в указанный период времени посторонних в квартире никого не было, дверь квартиры была закрыта изнутри на замок и щеколду, доступа посторонних в квартиру не было. Пояснил, что смерти ФИО4 не желал, умысла на ее убийство у него не было, неприязненных отношений не было л.д.44- 48, 122- 127, 132- 135/.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- явкой с повинной ФИО0 о совершенном преступлении от Дата обезличена года л.д. 36/;

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым, Дата обезличена года, когда они вместе с ФИО0 в своей комнате смотрели телевизор, распивали спиртное, когда зашла ее мать- ФИО4, которая начала ее, ФИО3, оскорблять, скандалила. ФИО0 за нее заступился, начал выпроваживать мать из комнаты- аккуратно взял за шею и вывел из комнаты, при этом та не кричала и не хрипела, после этого через 5- 10 минут вернулся в комнату, и они легли спать. Утром обнаружили мать мертвой на кухне. В суде ФИО3 давала противоречивые показания- поясняла, что не видела, как ФИО0 хватал мать за шею, не слышала никаких хрипов; поясняла, что ФИО0 держал ее за шею минуты две, она, ФИО3, выходила на кухню при драке ФИО4 и ФИО0 Сына при этом не было, он гулял. Поясняла, что у матери до случившегося были синяки на теле, шишка на голове, болела рука. Претензий к ФИО0 не имеет, просит его оправдать.

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО3 показала, что Дата обезличена она и ФИО0 распивали спиртные напитки. ФИО4 была в состоянии алкогольного опьянения- «запое», пила водку с Дата обезличена. ФИО4 зашла в комнату, стала провоцировать ФИО0, говорила, что он «бегемот», выражалась грубой нецензурной бранью в ее адрес. ФИО0 стал за нее заступаться, повышенным тоном говорил ФИО4, чтобы она успокоилась, при этом он ей не угрожал, не бил ее. В это время зашел Ярослав, сын, который просил ФИО4 успокоиться, после чего ушел к себе в комнату. ФИО4 тоже ушла из комнаты, а когда спустя некоторое время вернулась, стала требовать налить ей водки. Когда ей сказали, что водки нет, ФИО4 стала очень агрессивной, стала снова оскорблять ее, ФИО3, грубой нецензурной бранью, тем самым, провоцировать ФИО0, который стал за нее заступаться, просил ФИО4 успокоиться, однако она продолжала ее оскорблять. После этого, ФИО0 обеими руками, сильно взял ФИО4 за шею, после чего она перестала говорить, стала издавать вопли и хрипы, после чего, ФИО0, держа обеими руками за шею ФИО4, вытащил ее на кухню. Она, ФИО3, осталась в комнате. ФИО0 вместе с ФИО4 находились на кухне примерно 15-20 минут, где ругались, ссорились, ФИО4 продолжала оскорблять и ее, ФИО3, и ФИО0. Вскоре она услышала хрипы и стоны на кухне, после чего, ФИО0 один вышел из кухни, сказал, что ФИО4 успокоилась На кухне она увидела, что ФИО4 сидит за кухонным столом, ее руки были на столе, голова была согнута и лежала также на столе. Она подумала, что ФИО4 спит, т.к. она всегда в состоянии алкогольного опьянения спала в таком положении, после чего они с ФИО0 легли спать. Дата обезличена, примерно в 07 час 15 мин, к ней подошел Ярослав и сказал, что с ФИО4 что-то случилось. На кухне она увидела, что ФИО4 лежит на полу, под ее головой была кровь. Тогда она проверила ее пульс, который отсутствовал. После этого, была вызвана скорая помощь, врач которой сказал, что ФИО4 мертва. Когда ФИО0 об этом узнал, он сразу начал нервничать, схватился за голову, начал плакать и говорить: «Что же я сделал, что натворил». Она, ФИО3, допускает, что ФИО0 мог задушить и убить ФИО4, т.к. они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, у них произошел конфликт. Предполагает, что у ФИО0 накопилась сильная обида и злость в отношении ФИО4 Кроме того, пояснила, что ни она, ни ее сын, не видели, что происходило на кухне. Кроме нее, ФИО3, ФИО4, ФИО0 и ФИО14 в квартире никого не было, входная дверь была закрыта изнутри, окна - тоже л.д. 58-61, 67-73/. После оглашения показаний ФИО3 показала, что находилась в расстроенном состоянии, не отрицала, что подписывала каждый лист протокола без какого- либо давления, замечаний и заявлений у нее не было.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, согласно которым, Дата обезличена года, утром, когда он собирался в школу, увидел в кухне на полу бабушку- ФИО4, вокруг ее головы была кровь. Накануне, вечером, бабушка кричала на маму, и Диму, а они тихо сидели в комнате и смотрели телевизор. Он не видел, что они выпивали спиртное. Криков, шума он не слышал. Дима к нему относился хорошо.

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена, примерно в 09 часов, по адресу: ..., ...8, был обнаружен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве ФИО4 был задержан ФИО0 В квартире также находились ФИО3 и ее сын ФИО14 Я. ФИО3 сказала, что Дата обезличена, в вечернее время, она вместе с ФИО0 и ФИО4, матерью, распивала спиртные напитки, водку, после чего, между ними произошла ссора. ФИО4 стала выражаться нецензурно в адрес ФИО3 и ФИО0 Он стал заступаться за ФИО3, нанес ФИО4 несколько ударов руками по лицу, после чего, схватил руками ФИО4 за шею, и вытащил ее в таком положении на кухню, что там происходило - ФИО3 не видела. Когда ФИО0 вышел из кухни, то сказал, что он задушил ФИО4- «как она и просила». ФИО3 не поверила, подумала, что ФИО0 пошутил, после чего они легли спать. Утром она обнаружила ФИО4 на полу кухни без признаков жизни, после чего вызвали скорую помощь и милицию л.д. 78-81/;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена, примерно в 09 часов, он вместе с ФИО11 выехали по адресу: ..., ...8, где был обнаружен труп ФИО4 В квартире также находились ФИО3, ее сожитель- ФИО0 и ребенок. ФИО0 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его и ФИО3 доставили в отдел милиции, где с них взяли объяснения, ФИО0 рассказал, что между ним и ФИО4, которая злоупотребляла спиртными напитками, произошел конфликт, он нанес ей несколько ударов в область лица, что было дальше- не помнил, добровольно написал явку с повинной, своей вины не отрицал. Стало известно, что труп ФИО3 И. они обнаружили, когда ребенок собирался в школу. ФИО0 первоначально говорил, что он проснулся в комнате, впоследствии говорил, что когда проснулся, то обнаружил труп на кухне.

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, на месте происшествия был обнаружен труп ФИО4 Из объяснений ФИО3 стало известно, что они распивали спиртные напитки, и что ФИО0 задушил ФИО3 И., при этом она говорила ФИО0- Что ты наделал? ФИО0 написал явку с повинной. Сотрудники милиции давно знают ФИО3 А., с отрицательной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, Дата обезличена, в вечернее время, она была одна дома- смотрела телевизор примерно до 02 часов. В квартире Номер обезличен, которая находится под ее квартирой, раздавались шумы падающих предметов, люди ссорились, разговаривали на повышенных тонах, дрались, что случалось постоянно л.д. 86-89/;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена, примерно с 20 часов, в квартире Номер обезличен стали раздаваться шумы, звуки падающих предметов, люди разговаривали на повышенных тонах. Она не придала этому значения, т.к. указанные события происходят очень часто в указанной квартире. Примерно в 01 час ночи, она легла спать, шумы и ссоры в квартире Номер обезличен по-прежнему продолжались л.д. 90-93/;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что от ФИО4 она знает, что ФИО0 неоднократно, будучи и в трезвом, и в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ФИО4 физической расправой, говорил, что убьет ее. ФИО4 боялась за свою безопасность и говорила ей, что ее скоро убьют, что если это случится, то убьет ее ФИО0 Ничего более конкретного по данному поводу ФИО4 не говорила. В свою очередь, ФИО4 и ФИО0 постоянно ссорились, друг друга не любили, постоянно дрались. На лице и теле ФИО4 и ФИО3 ФИО7 часто видела ссадины и синяки. Дата обезличена, вечером, она одна находилась дома. Занималась домашними делами, смотрела телевизор, никуда из дома не выходила. Криков и шумов в квартире Номер обезличен она не слышала, т.к. ее квартира располагается ниже, чем квартира Номер обезличен. Спать она легла примерно в 22 часа 30 минут, утром Дата обезличена утром, от соседей узнала о случившемся л.д. 94-97/;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, ФИО4, которую она знает с 4 класса, говорила ей, что у дочери появился новый мужчина, который проживает в их квартире, что они часто ссорятся и конфликтуют, он угрожал ФИО4, что выбросит ее из окна, и что ему за это ничего не будет. Была рада, что они уходили жить к его родителям.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, Дата обезличена из ОДЧ ОВД по ...у ... поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО4, 1949 г.р., по адресу: ..., ...8, с признаками насильственной смерти л.д. 18/;

- протоколом осмотра места происшествия- квартиры, расположенной по адресу: ..., ...8, и трупа ФИО4, с признаками насильственной смерти, в ходе которого изъяты: рюмка, кольцо, полотенце, вырез обивки дивана, смыв вещества бурого цвета, приобщенные в качестве вещественных доказательств, протоколом их осмотра л.д. 19-29, 215- 219/;

- выпиской из журнала регистрации трупов, согласно которой, причиной смерти ФИО4 - является механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи при удавлении л.д. 30/;

- заключением эксперта Номер обезличенп/985 от Дата обезличена, у ФИО0 установлены повреждения: ссадины: над правой бровью (1), в височной области справа (1), на тыле средней фаланги 3-го пальца правой кисти (2); поверхностные раны (3) в проекции 2-го пястно-фалангового сустава по тылу правой кисти, которые образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, образовавшиеся от не менее 4- ых травматических воздействий, ориентировочно в период от 1-х до 2-х суток, и не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО0 л.д. 140-142/;

- заключением эксперта Номер обезличен МД от Дата обезличена года на трупе ФИО4 установлены следующие повреждения: головы: переломы левой скуловой кости и скулового отростка лобной кости слева, многооскольчатый перелом верхней челюсти слева, левой носовой кости, перелом правой скуловой кости с переходом на нижнюю стенку орбиты правого глаза, верхнюю челюсть справа с кровоизлияниями в мягкие ткани;

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, на нижнезадней поверхности левого полушария мозжечка; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой по нижней поверхности правой височной доли; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа (2), в левой теменной области (2), в затылочной области слева (1), в соединительных оболочках левого глаза у наружного угла (1);

раны: на нижнем веке левого глаза у внутреннего угла (1), на слизистой оболочке верхней губы по средней линии (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1), на слизистой оболочке нижней губы слева (1), на слизистой оболочке нижней губы справа (2);

кровоподтеки: в лобной области слева (1), в лобной области справа и правой височной области (1), в лобной области слева, левых височной и скуловой областях и веках левого глаза (1), на веках правого глаза, правой скуловой области и спинке носа (1), в проекции угла нижней челюсти справа (1), на левой щеке (1), на подбородке слева (1), на подбородке справа (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1);

ссадины: у наружного конца левой брови (1), на нижнем веке левого глаза (1), на нижнем веке правого глаза (1), на красной кайме нижней губы справа (1); на шее: переломы правого и левого больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани;

очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи справа (1) и слева (1);

кровоподтеки: на передней поверхности шеи в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи от средней до верхней трети (1) с внутрикожными кровоизлияниями, на передней поверхности шеи слева в нижней трети (1), на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (1);

ссадины: на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (2), на переднебоковой поверхности шеи справа (10); туловища: очаговые кровоизлияния: в подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенке по средней линии (2), в околопочечной клетчатке справа (1); закрытый перелом грудины на уровне прикрепления III ребер с кровоизлиянием в мягкие ткани (микроскопически); закрытые переломы: левых ребер: III-VI по окологрудинной линии, II-IV между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, IV, VI-IX по передней подмышечной линии; III, V правых ребер по срединно-ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции III ребра между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1), на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на спине справа у угла лопатки (2), в проекции гребня правой подвздошной кости (3), на животе слева (1); ссадина на передней брюшной стенке в проекции резинки от трусов; конечностей:

кровоподтеки: на задней поверхности правого плечевого сустава (1), в проекции остистого отростка X грудного позвонка по средней линии (1), на спине справа у угла лопатки (1), на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на внутренней поверхности
правого предплечья в верхней трети и задней поверхности локтевого сустава (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (2), на наружной поверхности левого плеча в средней трети(1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в верхней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (1)
и в средней трети (2), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (4), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти (3), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), на передней поверхности левого плеча в средней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти;

ссадины: на передней поверхности левого плечевого сустава (2), на верхней поверхности правого плечевого сустава (1), на тыльной поверхности 4 пальца левой кисти (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности правого бедра в верхней трети (1).

Ссадины на передней брюшной стенке в проекции резинки от трусов и на передней поверхности правого бедра в верхней трети образовались после наступления смерти, что подтверждается состоянием их поверхностей (плотная, желтовато-коричневатая, ниже уровня кожи).

Все остальные вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается характером их, наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в областях повреждений.

Багрово-синяя окраска всех кровоподтеков на голове, шее, кровоподтеков на спине справа у угла лопатки, в проекции гребня правой подвздошной кости, на животе слева, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в пределах трех суток до наступления смерти.

Фиолетово-желтая окраска остальных кровоподтеков на туловище и конечностях свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в период от трех до восьми суток до наступления смерти.

Состояние поверхностей ссадин (красно-коричневая, подсохшая, ниже уровня кожи) свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в пределах одних суток до наступления смерти.

Степень выраженности реактивных изменений (отек, слабая, умеренная и умеренно выраженная лейкоцитарная реакция) в кровоизлияниях из области всех повреждений соответствует обычной давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти, а также не позволяет высказаться о последовательности их образования.

Кровоподтеки и ссадины на шее, переломы подъязычной кости, кровоизлияния в мышцах шеи образовались в результате ударного, ударно-сдавливающего, ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается самим характером повреждений, их локализацией и взаиморасположением.

Переломы костей лицевого скелета, кровоизлияния в мягкие ткани, раны, ссадины повреждения локальные, образовались в месте воздействия травмирующих сил в результате ударного, ударно-сдавливающего, ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы, приложенной к голове, в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается взаимным расположением поврежденных анатомических образований и характером их повреждений.

Переломы грудины, III-VI левых ребер по окологрудинной линии, IV, VI-IX левых ребер по передней подмышечной линии, III, V правых ребер по срединно-ключичной линии локальные, образовались в месте приложения травмирующей силы от ударного либо ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается наличием признаков сжатия костной ткани на наружной поверхности и признаков растяжения костной ткани на внутренней поверхности.

Переломы левых ребер II-IV между окологрудинной и срединно-ключичной линиями конструкционные, образовались по направлению действия травмирующей силы, что подтверждается наличием признаков сжатия костной ткани со стороны внутренней поверхности и признаков растяжения - со стороны наружной.

При образовании повреждений пострадавшая была обращена к травмирующему предмету передней, задней и боковыми поверхностями тела и могла находиться в любом положении в пространстве.

Учитывая локализацию, взаиморасположение, количество повреждений можно
сказать, что количество травмирующих воздействий по телу ФИО4 с учетом образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений было:

по голове - не менее двенадцати;

по шее - не менее семи;

по туловищу - не менее семи;

по конечностям - не менее восемнадцати.

Смерть ФИО4 последовала в результате механической асфиксии вследствие
сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) при удавлении, что подтверждается
наличием кровоподтеков на передней, левой и правой боковых поверхностях шеи с внутрикожными кровоизлияниями, ссадин на левой и правой боковой поверхностях шеи овальной, полосовидной и полулунной форм, наличием кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева и справа, переломов правого и левого больших рогов подъязычной кости, кровоизлияний в соединительных оболочках век, кровоизлияний под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятен Тардье), жидким состоянием крови, а также данными микроскопического исследования - в сером веществе коры умеренные скопления фуксинофильных шаров, альвеолярный отек, мелкоочаговая эмфизема легких с нарушением целостности межальвеоярных перегородок, участки ателектазов и дисателектазов, гипертонус и спазм бронхов, гемоциркуляторные расстройства в виде неравномерного кровенаполнения внутренних органов, лейкостазов, плазмостазов, эритростазов, сладжей, тромбоза, микрогеморрагий, кровоизлияний, отека головного мозга и легких.

Механическая асфиксия являлась опасным для жизни состоянием и имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом большого рога подъязычной кости являются видовыми признаками механической асфиксии, от которой наступила смерть, и поэтому, не подлежат отдельной оценке по степени тяжести, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Переломы костей лицевого скелета с кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлись опасными для жизни и имеют признаки ТЯЖКОГО вреда для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

Переломы грудины, ребер сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни не были, при обычном течение заживают в срок более 21 дня, следовательно, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, как в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью.

Раны на голове сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни не были, при обычном течении заживают в срок до 21 дня, следовательно, имеют признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью.

Остальные повреждения (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние в мягкие ткани) как в отдельности, так и в совокупности относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

После получения повреждений на шее потерпевшая могла совершать какие-либо активные целенаправленные действия очень непродолжительное время (минуты), их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы.

После воздействий на голову, которые привели к образованию переломов костей черепа и развитию кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, пострадавшая могла совершать сознательные действия до наступления сдавления головного мозга и потери сознания, объем и продолжительность этих действий зависят от индивидуальной переносимости травмы.

Остальные повреждения как в отдельности, так и в совокупности не лишали пострадавшую способности совершать какие-либо действия.

Выраженность трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте происшествия обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от двух до одиннадцати часов до фиксации трупных явлений при смотре трупа ФИО4 на месте происшествия, производившегося Дата обезличена г. в 11.00 час.

Ко времени наступления смерти ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием этилового алкоголя в крови при судебно-химическом исследовании в количестве 2,15%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д. 150-180/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь ФИО4 по системе АВО относится к АВ группе. Кровь ФИО0 по системе АВО относится к В

В пятнах и помарках на одежде ФИО4: трусах, кофте (джемпере), колготках, кофте (майке); на полотенце, рюмке, кольце, на вырезе обивки дивана, в смыве у головы ФИО4, в смыве с левой ноги ФИО0 обнаружена кровь человека АВ группы. Таким образом, данная кровь могла произойти от ФИО4, ее происхождение исключается от ФИО0

В пятнах и помарках на брюках (трико) ФИО4, на футболке (майке) и брюках ФИО0, в смывах с правой и левой рук ФИО0, в смыве с правой ноги ФИО0, на срезах ногтевых пластинок с правой и левой рук ФИО0 - крови не обнаружено л.д. 225-231/.

- заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО0 обнаруживаются признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности в состоянии неустойчивой компенсации. Настоящим клиническим психиатрическим обследованием выявляются неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности, эгоцентричность суждений и эмоциональная лабильность, однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения ФИО0 имел те же нарушения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Свидетель ФИО5, следователь Куйбышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО0 Об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО4 ему, как следователю, стало известно, в том числе, и из показаний потерпевшей ФИО3 которые записывались только с ее слов. Он /ФИО5/ никаких ограничений ей не создавал. ФИО3 лично знакомилась с протоколами допросов, которые она подписала на каждом листе, замечаний у нее по поводу правильности занесения ее показаний, не было.

Оценивая показания подсудимого в той части, что умысла на убийство ФИО4 у него не было, только хотел ее успокоить, в совокупности с другими доказательствами, суд признает направленными на желание смягчить уголовную ответственность за содеянное. Равно как и противоречивые показания ФИО3, поскольку усматривает ее заинтересованность в исходе дела. Из показаний ФИО3 на предварительном следствии видно, что между ее матерью и ФИО0 сложились неприязненные отношения, Дата обезличена года произошла ссора, в ходе которой ФИО0, обеими руками схватил ФИО4 за шею, удерживая в таком положении, оттащил ее на кухню, при этом просил успокоиться, ФИО4 громко кричала, оскорбляла ФИО0, издавала вопли и хрипы, потом внезапно замолчала. Данные показания ФИО3 суд признает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого со стороны ФИО3 суд не усматривает, как показала ФИО3 в судебном заседании никаких претензий к ФИО0 за причинение смерти ее матери она не имеет, просит его оправдать. Сам ФИО0 не отрицал, что в ходе ссоры нанес потерпевшей И.Н. удары кулаком по лицу, затем руками взял ФИО4 за шею, и в таком положении вытащил ее из комнаты на кухню, не отрицал, что мог убить ФИО4 Смерть потерпевшей ФИО4 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удавлении и состоит в прямой причинно- следственной связи с действиями ФИО0

О направленности умысла ФИО0 на лишение жизни ФИО4 свидетельствуют способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений /нанес множественные телесные повреждения в том числе в голову, после чего взял двумя руками за шею- жизненно важный орган человека, в таком положении вытащил на кухню/, а также предшествующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения. ФИО0 действовал с прямым умыслом, а именно осознавал общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления смерти и желал ее наступления.

Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшей сложились неприязненные отношения, оба злоупотребляли спиртными напитками, в процессе чего, между ними происходили ссоры, приведшие к возникновению неприязненных отношений, мотивом совершения преступления в отношении ФИО4 послужила ссора на почве заступничества ФИО0 за ФИО3

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, лишены оснований.

Назначая наказание, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим л.д.241/, по месту жительства участковыми уполномоченными по Самарскому и ...х ... характеризуется отрицательно л.д.245-246/, по месту бывшей работы начальником 1 сетевого района «... в ...»- удовлетворительно л.д. 248, 249/, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» л.д. 244/, состоял на учете в психоневрологическом диспансере л.д.243/. С учетом тяжести, характера и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной», состояние его здоровья, поведение потерпевшей, спровоцировавшей ссору.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО0 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюмка, кольцо, полотенце, вырез обивки дивана, смыв вещества бурого цвета - уничтожить; одежду ФИО0: брюки, майка -возвратить ФИО0; одежду ФИО4: джемпер, майка, трико, колготки, трусы -возвратить потерпевшей ФИО3; смывы с левой и правой рук ФИО0, смывы с левой и правой ног ФИО0, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук ФИО0, контрольный образец марлевого тампона -уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Святец