Приговор вступил в законную силу 20.04.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Макаровой Е.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ЧП «ФИО4», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, двигаясь на автомашине Номер обезличен регион, по ... в ..., за допущенное им нарушение п.п. 5.5 Правил дорожного движения, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, за нарушение требований дорожных знаков 3.1 – въезд запрещен, и знака 5.5 – дорога, предназначенная для одностороннего движения, около ... был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы 1 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ... ФИО10, который совместно с инспектором дорожно-патрульной службы 1 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ... ФИО9, а также сотрудниками ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8, ФИО7, ФИО6 участвовали в операции «название».

ФИО4, осознавая, что сотрудник милиции находится при исполнении служебных обязанностей, сел на переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины Номер обезличен регион, за рулем которой находился инспектор ДПС ГИБДД УВД по ... ФИО9, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.о. Самара Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание- прапорщик милиции, являющийся должностным лицом, который приступил к составлению в отношении ФИО4 протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО4, желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за несоставление протокола об административном правонарушении, предложил ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей. ФИО9, отказавшись от получения денег, предупредил ФИО4 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей. ФИО4, реализуя свой преступный умысел, положил между сиденьями патрульной автомашины деньги в сумме 1000 рублей, как взятку должностному лицу ФИО9, за совершение им заведомо незаконного бездействия- несоставление административного протокола за нарушение п.п. 1.3 ПДД и за нарушение требований дорожных знаков 3.1 и 5.5 ПДД, после чего преступные действия ФИО4 были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ..., в связи с чем, ФИО4 не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ФИО4 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, на своей автомашине он подъехал к гостинице «...» на ... ..., не знал, что движение по улице одностороннее, а на знак не обратил внимания. Когда он отъехал от гостиницы в сторону ..., его остановил сотрудник ДПС, которому он показал свои документы, тот сказал ему сесть в автомашину ДПС, в которой другой сотрудник ДПС- ФИО9 сказал, что он нарушил правила дорожного движения- проехал по одностороннему движению против движения, и что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Он предложил ФИО9 решить вопрос на месте, на что он ответил, что за данное нарушение штраф не предусмотрен, и он находится при исполнении своих служебных обязанностей, а то, что он ему предлагает является дачей взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность. Он пытался уговорить ФИО9, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении, и не лишал его водительского удостоверения, после чего достал 1000 рублей и положил их между передними сидениями. После этого дверь автомашины открыл молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП, рядом с ним находилось еще несколько молодых людей, один из которых вел запись на видеокамеру, при этом были понятые. Деньги были изъяты. Он осознавал, что даёт взятку сотруднику милиции, который находится при исполнении своих служебных обязанностей. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ- движение против одностороннего движения под знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» и п.п. 3.1 «Въезд запрещён», и что по данному факту будет составлен протокол об административном правонарушении. ФИО4 попросил не составлять на него протокол, а договориться на месте. Он сказал ФИО4, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, и договариваться с ним никто не будет. ФИО4 спросил у него какое наказание предусмотрено за совершенное им правонарушение. Он ответил, что изымается водительское удостоверение от 4 до 6 месяцев по решению суда. ФИО4 предложил оплатить штраф на месте. У него при себе находился диктофон, чтобы обезопасить себя, он решил записать их диалог, диктофон от ФИО4 он не скрывал. Он объяснил ФИО4, что его предложение взять деньги можно расценивать как дачу взятки должностному лицу при исполнении. Однако тот достал 1000 рублей, которые положил между передними сиденьями, после чего хотел выйти, но был задержан сотрудниками ОБЭП, которые по данному факту составили протокол осмотра места происшествия, изъяли деньги, упаковали в бумажный конверт, где все присутствующие расписались, одним из сотрудников ОБЭП всё происходящее записывалось на видеокамеру л.д. 62-65/;

-показаниями свидетеля ФИО10, инспектора ДПС 4 роты 1 батальона 2 полка ДПС УВД по ..., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что, находясь при исполнении должностных обязанностей, он заметил, как по ... со стороны ... под запрещающий знак «Въезд транспортных средств запрещен», проехала автомашина Номер обезличен, которая остановилась около гостиницы «...», потом продолжила движение по ... в сторону ..., то есть под запрещающий знак. Он остановил автомашину, представился водителю, предъявил свое служебное удостоверение, сказал о допущенном правонарушении, потребовал от него документы на автомашину и права. Водитель- ФИО4 передал ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации, которые он передал инспектору ДПС ФИО9, после чего, ФИО4 сел в патрульную автомашину, он остался стоять на улице. В окно автомашины он видел, что между ФИО9 и ФИО4 состоялся разговор, примерно через 5-7 минут, он увидел, что ФИО4 достал из кошелька деньги, одну купюру, и положил между водительским и пассажирским сиденьями. Он сообщил об этом сотрудникам ОБЭП, которые задержали ФИО4 При этом велась видеосъемка, был составлен протокол осмотра места происшествия, в процессе которого между передними сиденьями была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую после осмотра опечатали. Впоследствии он узнал, что ФИО4 задержали сотрудники ОБЭП при попытке дачи взятки ИДПС ФИО9 за не составление протокола об административном правонарушении л.д. 66-69/;

-показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ..., о том, что Дата обезличена года совместно с сотрудниками ОГИБДД ФИО9 и ФИО10, он и о/у ОБЭП ФИО8, ФИО7 участвовали в операции «название». Они на двух автомашинах остановились на пересечении улиц А.Толстого и Некрасовской. В патрульной а/м находились два инспектора ДПС и о/у ОБЭП ФИО7, а он, ФИО8 были на личном а/м без опознавательных знаков. Инспекторы ДПС находились в форменной одежде сотрудников милиции, сотрудники ОБЭП были в гражданской одежде. Через некоторое время они заметили, как по ... со стороны ... в сторону ... к ним навстречу двигался а/м Номер обезличен, под запрещающий знак «Въезд транспортных средств запрещен». Инспектор ДПС ФИО10 указал водителю а/м остановиться, они о чём-то переговорили, после чего, водитель передал инспектору ДПС документы, которые тот передал инспектору ФИО9, находившемуся в это время вместе с ФИО7 в патрульной а/м. Водитель Номер обезличен сел на переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины. Через некоторое к ним подошёл ФИО10 и сообщил, что видел как водитель передал деньги ФИО9 После этого ФИО8 были остановлены двое молодых людей, в качестве понятых, после чего они подошли к патрульной а/м ДПС, при этом он снимал происходящее на видеокамеру. Он увидел, что на пассажирском переднем сиденье находится водитель а/м Номер обезличен, на водительском сиденье- инспектор ДПС ФИО9, между сиденьями находится 1000 рублей. ФИО4 пояснил, что он нарушил правила дорожного движения- проехал на запрещающий дорожный знак «проезд запрещен», про деньги сказал, что выпали из его бумажника. Денежные средства были осмотрены, опечатаны, заверены подписями ФИО8, понятых и самого ФИО4 Был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все присутствующие были согласны, поставили свои подписи. В ОМ Номер обезличен ФИО9 добровольно выдал цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, далее запись была прослушана, о чём составлен протокол осмотра предметов и расшифровки аудиозаписи, составлена стенограмма разговора.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ....

-показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ..., давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что после того, как ФИО4 присел в патрульный а/м, инспектор ДПС пояснил, что им были нарушены Правила дорожного движения, а именно он осуществил въезд на улицу под запрещающий знак «Въезд транспортных средств запрещен», за которое предусмотрено лишение водительских прав, и стал заполнять бланк протокола об административном правонарушении. После этого, ФИО4 предложил решить вопрос «по-другому», за деньги, инспектор пояснил, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей и не имеет права принимать подобного рода предложения от граждан, однако, ФИО4 не реагировал и вновь предлагал денежные средства, просил назвать сумму, на что инспектор вновь повторял, что находится при исполнении своих должностных обязанностей. После этого, ФИО4 достал из кошелька деньги 1000 рублей и положил между водительским и пассажирским сиденьем. Во время беседы инспектор ДПС включил диктофон. Он, ФИО7, предъявил ФИО4 служебное удостоверение, попросил представиться и пояснить, за что им были переданы деньги инспектору ДПС, на что ФИО4 пояснил, что деньги выпали у него из кошелька. После этого, подошли о/у ОБЭП ФИО8, ФИО6, который снимал происходящее на видеокамеру, и двое ранее неизвестных ему молодых людей, понятые.

-показаниями свидетеля ФИО11, понятого, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, он вместе со знакомым ФИО12 Р. шел по ..., когда к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение, пояснил им, что в автомашине сотрудников ДПС, водитель дал взятку сотруднику милиции, и попросил их поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Около автомашины сотрудников ДПС стояла автомашина Номер обезличен, серебристого цвета. В машине сотрудников ДПС, между водительским и пассажирским сиденьями лежали деньги- 1000 рублей. На предложение сотрудника ОБЭП представиться и пояснить обстоятельства, представился как ФИО4 и пояснил, что он нарушил правила дорожного движения- проехал на запрещающий дорожный знак «проезд запрещен», а деньги выпали из его бумажника. После чего, сотрудником ОБЭП денежные средства были осмотрены и вложены в конверт, который был опечатан, на котором все присутствующие расписались. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он, второй понятой, ФИО4, и сотрудники милиции расписались л.д. 82-85/;

-показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон л.д. 86-89/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, произведен осмотр патрульной автомашины с бортовым номером «Номер обезличен» ДПС Номер обезличен Номер обезличен регион, расположенной у здания Номер обезличен по ... переднем пассажирском сиденье находится ФИО4 Между передними сиденьями находится денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серии кИ Номер обезличен, изъятая в ходе осмотра. ФИО4 пояснил, что купюра выпала у него из кошелька л.д. 16-17/;

- явкой с повинной ФИО4 от Дата обезличена года о совершении преступления, вину в котором признаёт полностью, в содеянном раскаивается л.д. 38);

- копией протокола об административном правонарушении ... от Дата обезличена года по факту совершения ФИО4 административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ л.д. 34);

- копией расстановки нарядов дорожно-патрульной службы роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ДПС УВД по ... на Дата обезличена год, согласно которой инспекторы ФИО9 и ФИО10 находились на посту ПУ – Номер обезличен в ... ... л.д. 108-109);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении ФИО9 на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... л.д. 116);

- актом добровольной выдачи ФИО9 звукозаписывающей аппаратуры марки «OLYMPUS» Номер обезличен от Дата обезличена года с записью содержания беседы, состоявшейся Дата обезличена года в патрульной автомашине Номер обезличен г/н Номер обезличен регион, между ФИО9 и ФИО4 л.д. 23);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, содержащейся на компакт- диске CD-R 80 с записью разговора ФИО9 и ФИО4 Дата обезличена года. л.д. 94-97);

-протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года: конверта коричнево-жёлтого цвета, который скреплён отрезом бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати круглой формы, подписи оперативных уполномоченных, понятых; при вскрытии в конверте обнаружен и осмотрен один билет банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей, серии кИ и номер Номер обезличен л.д. 90-93);

Таким образом, суд, исследовав в полном объеме представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12 об обстоятельствах задержания ФИО4 за нарушение им Правил дорожного движения, и попытки дачи им взятки должностному лицу, не доверять которым у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причины для оговора ими ФИО4, судом не установлены. Показания свидетелей последовательны, согласуются с показаниями самого ФИО4, признавшего вину в инкриминируемом ему деянии, также с письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд принимает их.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ФИО4 впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.124/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.127,128/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.131/, по месту жительства соседями, по месту работы директором ООО «название1» положительно л.д. 132, 133/.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание ФИО4 вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной» л.д. 38/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, степень реализации подсудимым преступного умысла- преступление не окончено, суд считает возможным исправление ФИО4 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- компакт-диск CD-R 80, изъятый Дата обезличена года у ФИО9, хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номиналом 1 000 рублей, серии иК Номер обезличен обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец