Приговор вступил в законную силу 05.02.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Хесина Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем в ООО «...», не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ, к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 Дата обезличена, в период времени с 18 часов 15 минут, проходя по ... в ..., увидел ..., на первом этаже которого было открыто окно, реализуя умысел на завладение чужим имуществом, залез на подоконник и толкнул створку окна рукой, которое открылось, после чего, проник в квартиру Номер обезличен и Номер обезличен«А». ФИО0, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

системный блок марки «ГО», стоимостью 8 000 рублей;

ксерокс марки «Кенон», стоимостью 9 000 рублей;

принтер марки «Херокс», стоимостью 3 000 рублей;

интернет модем, стоимостью 960 рублей;

радиотелефон марки «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей;

радиоудлинитель марки «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей;

клавиатуру марки «Генезис», стоимостью 350 рублей;

мышь марки «Генезис», стоимостью 150 рублей;

- колонки марки «Генезис», стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 26 660 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб.

Подсудимый после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, соответствующим требованиям уголовного и уголовно- процессуального законодательства, основано на доказательствах, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО0 совершил преступление будучи условно осужденным в течение испытательного срока, отмененных постановлением суда от Дата обезличена года и объявлением ФИО0 в розыск л.д. 199/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями- положительно л.д.1,л.д.213, 216/, по месту работы- положительно /т.1,л.д.214/, наблюдался в психоневрологическом диспансере с Дата обезличенаг. в связи с наличием психического расстройства /т.1,л.д.207/, на учете в наркологическом диспансере не состоит /т.1,л.д. 211/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной» л.д. 26/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, равно дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки «Нокиа 6500с», дактопластина с СПР -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец