Приговор ступил в законную силу 07.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой ФИО0,

защитника в лице адвоката Шаяхметовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гр- ки ..., с высшим образованием, не замужней, работающей бухгалтером в ООО «...», проживающей по адресу: .... ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила девять эпизодов присвоений и растраты, то есть девять хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, являясь должностным лицом, в декабре 2007 года, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «... от Дата обезличена года, обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная, что, работая в ООО «...» в должности главного бухгалтера, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а так же п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельный счет - фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 11060, 37 рублей, выполнив в счете- фактуре подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «...». После этого, ФИО0, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 11060,37 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельный счет- фактуру Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого, продавец- ООО « ...» поставило покупателю- ЗАО « ... » товара на общую сумму 29024,90 рублей, выполнив в счете- фактуре собственноручно подпись от имени руководителя и главного бухгалтера ООО « ...». После этого, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 29024, 90 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с р/с ЗАО «...» денежные средства, поступили на р/с ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета часть денежных средств в сумме 14 100 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, ФИО0 Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельный счет- фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО «...» товар на общую сумму 13660,95 рублей, выполнив в вышеуказанном счете- фактуре подписи от имени руководителя, и главного бухгалтера ООО «...». После этого, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 13660,95 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, ФИО0 Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельный счет- фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО «...» товар на общую сумму 14514,59 рублей, выполнив в счете- фактуре подписи от имени руководителя, и главного бухгалтера ООО «...». После этого ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 14514, 59 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». Убедившись, что перечисленные ею с р/с ЗАО «...» денежные средства, поступили на р/с ООО «...», при помощи выписки чека сняла с расчетного счета Дата обезличена года- 14 000 рублей и Дата обезличена года- 14 500 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...» на общую сумму 68260,81 рублей.

ФИО0, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, в январе 2008 года, работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, обладая правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет-фактур и чеков, а так же заведомо зная о том, что, работая в ООО «...», в должности главного бухгалтера, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, продавец- ООО «...» поставило покупателю- ЗАО « ... » товар на общую сумму 10976, 22 рублей, выполнив в счете- фактуре подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «...», а также подпись от имени старшего повара ООО «...» ФИО5, после чего, изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец- ООО « ...» поставило покупателю- ЗАО «...» товар на общую сумму 17925,10 рублей, выполнив в товарной накладной подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО « ...», а также подписи от имени старшего повара ООО «...» ФИО5, после чего ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 20000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с р/с ЗАО «...» денежные средства поступили на р/с ООО «...», при помощи выписки чека сняла с расчетного счета денежные средства в сумме 20000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...» на сумму 20000 рублей.

ФИО0, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «... от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, Дата обезличена года с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « Золотая коллекция » товар на общую сумму 11471,86 рублей, после чего ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «Александрия» в сумме 20000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». Продолжая свои преступные действия, составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 12000 рублей, которую посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 9000 рублей, которую посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк», после чего, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 16400 рублей, которую посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». Убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена сняла с расчетного счета часть поступивших денежных средств в сумме 12000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...». Продолжая свои преступные действия, ФИО0, с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 19184, 66 рублей, выполнив в накладной собственноручно подписи от имени руководителя, и главного бухгалтера ООО « ...», а также подписи от имени старшего повара ООО «...» ФИО5, после чего ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 5785,21 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». Продолжая свои преступные действия, ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «Александрия», при помощи выписки чека сняла с расчетного счета поступившие денежные средства в сумме 51185,21 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «Золотая коллекция» на сумму 51185,21 рублей.

ФИО0, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 12925,92 рублей, выполнив в вышеуказанном счете- фактуре собственноручно подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО « ...», а также подписи от имени старшего повара ООО «...» ФИО5; изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 21082, 56 рублей, выполнив в накладных собственноручно подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО « ...», а также подпись от имени старшего повара ООО «...» ФИО5; изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 19925 рублей, выполнив в товарной накладной собственноручно подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО « ...», а также от имени старшего повара ООО «...» ФИО5; изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 17296 рублей, выполнив в накладной подписи от имени руководителя организации, главного бухгалтера ООО « ...», от имени старшего повара ООО «...» ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление денежных средств на счет ООО «...» в сумме 67000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». После этого, ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», Дата обезличена года при помощи выписки чека сняла с расчетного счета поступившие денежные средства в сумме 65000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...» на сумму 65000 рублей.

ФИО0, в марте 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 5787 рублей, выполнив в вышеуказанном счете- фактуре собственноручно подпись от имени руководителя организации, главного бухгалтера ООО«Александрия », а также подписи от имени старшего повара ООО «...» ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО0 составила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «...»: Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 15613,73 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека сняла с расчетного счета поступившие денежные средства в сумме 18000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...» на сумму 18000 рублей.

ФИО0, в октябре 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 29000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». Убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета часть поступивших денежных средств в сумме 29000 рублей, обратив их в свою пользу. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «...»: Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 38000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». ФИО0, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета поступившие денежные средства в сумме 36700 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...» на сумму 36700 рублей.

ФИО0, в ноябре 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 48000 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». Убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета часть поступивших денежных средств в сумме 50000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...».

ФИО0, в декабре 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что, работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «... Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 34629,90 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ «Газбанк». Продолжая преступные действия, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета часть поступивших денежных средств в сумме 24000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...».

ФИО0, в декабре 2008 года, являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, заведомо зная, что работая в ООО «...» в должности директора и главного бухгалтера, на основании протокола Номер обезличен ООО «...» от Дата обезличена года, она обладает правом подписи бухгалтерских документов, в том числе товарных накладных, счет- фактур и чеков, а также заведомо зная о том, что, работая в ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности главного бухгалтера, она обладает правом составления и подписи бухгалтерских документов, в том числе и правом составления платежных поручений, в нарушение п.1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, а также п.1 раздела 2 должностной инструкции от Дата обезличена года, с использованием компьютерной техники изготовила поддельную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, продавец ООО «...» поставило покупателю ЗАО « ... » товар на общую сумму 18660,38 рублей, выполнив в вышеуказанном счете- фактуре собственноручно подпись от имени руководителя организации, главного бухгалтера ООО «...», а также подписи от имени старшего повара ООО «...» ФИО5 Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО0 составила фиктивное платежное поручение на перечисление денежных средств на счет ООО «...»: Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 97584,66 рублей, которые посредством электронной почты направила для исполнения в ЗАО АКБ Газбанк». После чего, убедившись, что перечисленные ею с расчетного счета ЗАО «...» денежные средства, поступили на расчетный счет ООО «...», при помощи выписки чека Дата обезличена года сняла с расчетного счета поступившие денежные средства в сумме 97000 рублей, обратив их в свою пользу, тем самым совершила растрату присвоенных ею денежных средств ЗАО «...».

Органами предварительного следствия ФИО0 предъявлено обвинение в совершении легализации /отмывание/ денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, с целью легализации денежных средств, полученных в результате хищения путем присвоения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, принадлежащих ЗАО «...», обратилась в ООО «СамараМоторсЮг» с целью приобретения автомашины «Форт фьюжен», расположенного по адресу: ..., ..., 12, где выбрала для последующего приобретения автомашину «Форд фьюжен» черного цвета, 2007 года выпуска, стоимостью 437 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, решила приобрести его путем оформления в кредит и погашать денежными средствами, которые в дальнейшем ею будут похищены в ЗАО «...». После этого, ФИО0 заключила потребительский кредитный договор Номер обезличенS008S161CCB0830A8S14 от Дата обезличена года с ОАО АКБ «РОСБАНК» на сумму 437 200 рублей, после чего внесла в кассу ООО «СамараМоторсЮг» денежные средства в сумме 33720 рублей, в качестве первоначального взноса за приобретенную ею автомашину, тем самым совершила финансовую операцию с полученными в результате присвоения вверенного ей имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ЗАО «...». Затем, продолжая преступные действия, направленные на легализацию денежных средств, принадлежащих ЗАО «...», в период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года, ФИО0 ежемесячно производила финансовые операции, по погашению кредиторской задолженности, переводя часть денежных средств, похищенных в результате присвоения вверенного ей имущества в ЗАО «...» на расчетный счет Самарского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» на общую сумму 116300 рублей.

Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ, вступившим в законную силу Дата обезличена года, внесены изменения в ст.174- 1 УК РФ, часть 1 которой, предусматривает совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в крупном размере. Согласно примечанию к ст.24 УПК РФ, ввиду отсутствия состава преступления, в случае, когда преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. В связи с чем, уголовное дело в части обвинения ФИО0 по ч.1 ст.174- 1 УК РФ, подлежит прекращению.

Подсудимая ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, законно собранных по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые /т.3л.д. 83/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.3л.д.88/, по месту работы зам. директора «Блинофф- Озерки» и соседями по месту жительства характеризуется положительно /т.3л.д.89, 90/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.3л.д. 84,85/, в содеянном раскаялась.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО0 в содеянном, наличие на иждивении отца инвалида 2 группы /т.3л.д.91, 92/.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного ей в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.3 ст.160 УК РФ, а равно дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ /по 9 эпизодам/, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО0 два года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Уголовное дело в части обвинения ФИО0 по ч.1 ст.174- 1 УК РФ прекратить по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. Уголовное преследование в отношении ФИО0 в этой части прекратить.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО0 в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба 481 274 рубля.

Вещественные доказательства по делу: копии документов о трудовой деятельности ФИО0 в ООО «...», в ООО «... копии платежных поручений ООО «...», оригинал объяснительной от имени ФИО0, копии Устава ООО «...», выписки движения по лицевому счету ООО «...», ООО «...», оригиналы чеков ООО «...», выписки по счету кредитного договора ФИО0- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец