Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличенаг.

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Бойко С.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Халеппо В.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр- на ..., со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына 2004 года рождения, дочь 2008 года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «...» приемщиком, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., на переданные ему ФИО3 деньги в сумме 500 рублей передал последнему наркотическое средство- героин, массой 0,28 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел ФИО0 не смог по независимым от него обстоятельствам, поскольку ФИО3, действовал в рамках проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое ФИО0 наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО0 юридически не судим л.д. 77/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.84/, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д.87,161/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит л.д. 74,76/, в содеянном раскаялся.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает массу сбытого наркотического средства, что преступление является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей: сына Георгия 2004 года рождения, дочери Милы 2008 года рождения, имеющей заболевание л.д. 86, 164,163/, наличие заболевания жены л.д.85/.

В связи с чем, суд полагает возможным применение ФИО0 ст.73 УК РФ к назначенному в виде лишения свободы наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание, считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0- содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде, освободив из- под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу- меру пресечения- отменить.

В случае отмены условного осуждения- зачесть время содержания лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,24 грамм, смывы с правой и левой ладоней ФИО0, а также два контрольных ватных тампона, упакованные в один конверт хранящееся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Святец