Приговор вступил в законную силу 09.02.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката Мамедовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО0, Дата обезличена года рождения, гражданина ... уроженца ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у дома Номер обезличен по ... в ... г.о. Самара. Зайдя во двор вышеуказанного дома и, увидев находящиеся там сараи, ФИО0 решил завладеть имуществом, находящимся в одном из сараев при удобных для него обстоятельствах. С этой целью ФИО0 осмотрел сарай и, обнаружив, что двери сарая закрыты на замок, по стене, расположенной с боковой части сарая залез на крышу вышеуказанного помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО0, находясь на крыше сарая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал лист железа крыши, после чего незаконно проник в хранилище. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО0, обыскал сарай с целью отыскания в нем ценного имущества и, обнаружив, тайно похитил настольную электрическую плитку стоимостью 590 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 открыл погреб, расположенный в углу вышеуказанного сарая, обыскал его и, обнаружив, тайно похитил два мешка с картофелем весом 32,5 кг один мешок стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, один мешок с морковью весом 40 кг стоимостью 400 рублей, один мешок со свеклой весом 10 кг стоимостью 150 рублей, 12 трехлитровых банок с соленьями стоимостью 304 рубля за каждую, общей стоимостью 3650 рублей. Добиваясь своей преступной цели, направленной на тайное хищение указанного имущества, через образовавшийся в крыше проем вытащил похищенное имущество на улицу и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив, тем самым гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

Он же, ФИО0, Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в сараях, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... могут находиться продукты питания и иное ценное имущество, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из сараев, расположенного по указанному выше адресу при удобных для него обстоятельствах. С этой целью ФИО0 подошел к одному из сараев, осмотрел его и, обнаружив, что двери сарая закрыты на замок, по забору, расположенному сбоку от сарая залез на крышу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО0, находясь на крыше сарая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись неустановленным следствием предметом, заранее приготовленным для совершения преступления, отогнул лист железа крыши, после чего незаконно проник в хранилище. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО0, обыскал сарай с целью отыскания в нем ценного имущества, однако ценного имущества не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО0, воспользовавшись неустановленным следствием предметом, взломал навесной замок, расположенный на крышке погреба, после чего незаконно проник в указанное хранилище. Находясь в погребе, ФИО0 обыскал его с целью отыскания в нем продуктов питания и, обнаружив, тайно похитил два мешка с морковью весом 16 кг. каждый, стоимостью 320 рублей за один мешок, общей стоимостью 640 рублей, четыре мешка с картофелем весом каждый 16 кг., стоимость 240 рублей за один мешок, общей стоимостью 960 рублей, два мешка со свеклой весом 8 кг каждый, стоимостью 120 рублей за один мешок, общей стоимостью 240 рублей, один мешок с редькой весом 20 кг. стоимостью 260 рублей, один мешок с хреном весом 8 кг., стоимостью 200 рублей, 17 трех литровых банок с консервированными овощами стоимостью 304 рубля за одну банку, общей стоимостью 5168 рублей, 7 банок объемом 0,7 литра с консервированными овощами стоимостью 75 рублей за одну банку, общей стоимостью 525 рублей. Добиваясь своей преступной цели, направленной на тайное хищение указанного имущества, ФИО0 через образовавшийся в крыше проем вытащил похищенное имущество на улицу и сложил последнее у стены сарая. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества ФИО0 осознавая, что за один раз перенести похищенное им из сарая имущество он не сможет, взял часть похищенного имущества, а именно: один мешок с морковью весом 16 кг, стоимостью 320 рублей, два мешка с картофелем весом 16 кг., каждый стоимостью 240 рублей за один мешок, общей стоимостью 480 рублей, один мешок со светлой весом 8 кг., стоимостью 120 рублей, один мешок с редькой весом 20 кг., стоимостью 260 рублей, перенес в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... в ... городского округа Самара, которые в последствии употребил. После чего, продолжая свои преступные действия, ФИО0 вернулся к сараю, расположенному во дворе ... по ..., для того, что бы перенести оставшуюся у вышеуказанного сарая часть похищенного имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до логического завершения ФИО0 причинил бы гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7993 рублей.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, размер исковых требований не оспаривает, вину в предъявленном обвинении признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 до начала судебного разбирательства обратилась к суду с заявлениями о рассмотрении дела без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась, заявленный гражданский иск просила удовлетворить в сумме 4140 руб.

В связи с этим действия ФИО0 по эпизоду с имуществом ФИО3 подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи.

Совершенные ФИО0 преступления относятся к категории средней тяжести.

То, что ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле протоколы явок с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно суд расценивает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд расценивает как смягчающее его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая смягчающие вину ФИО0 обстоятельства, и то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ кроме лишения свободы предусматривает другие более мягкие виды наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - исправительные работы.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 в сумме 4140 руб. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.

по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить ФИО0 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1.

Взыскать с ФИО0 в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4140 (четыре тысячи сто сорок) рублей.

Избранную ФИО0 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: продукты питания находящиеся у потерпевшей ФИО4; электроплитку настольную, документы на нее и горный велосипед «Скотт» находящиеся у потерпевшей ФИО3 передать потерпевшим ФИО1 и ФИО3 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным ФИО0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Сивохин Д.А.