Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Левшиной Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена

года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, работающего неофициально, не военнообязанного, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей /не выплачен/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18.00 часов, ФИО0 проник на территорию ... - ООО «ФИО9», расположенного по адресу: ... в ... г.о. Самара, где увидел нежилое кирпичное здание, в котором имелось подвальное окно, через которое он незаконно проник в помещение завода. При осмотре помещения, ФИО0 обнаружил действующий ... кабель и решил его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего заводу, ФИО0 зашел в ... срезал кабель ..., общей стоимостью 25000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца ФИО0 не смог, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками ЧОП «ФИО9 Номер обезличен». В случае доведения ФИО0 преступного умысла до конца ООО «ФИО9» в лице директора ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, незаконно проник на охраняемую территорию ... ООО «ФИО9», расположенного по адресу: ..., ..., с целью совершения кражи ... кабеля. Зная расположение всех помещений, ФИО0 ..., где увидел неустановленное следствием лицо, которое предложило ему срезать кабель. ФИО0 с предложением согласился, вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор, после чего, действуя, согласно распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом, поднявшись на лестницу, ФИО0 срезал ... общей стоимостью 25000 рублей, после чего сбросил его неустановленному следствием лицу. После этого, ФИО0 совместно с неустановленным следствием лицом, попытался скрутить кабель, облегчив возможность его выноса с территории завода, однако был задержан сотрудниками ЧОП «ФИО13», в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца. В случае доведения преступного умысла ФИО0 и неустановленным лицом до конца, ООО «ФИО14» в лице директора ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя его согласием с предъявленным обвинением, которое признает в полном объеме, и раскаянием в содеянном. В судебном заседании подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представители потерпевших, не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим л.д.110, 112/, по месту жительства оперативным уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 117/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.114, 115/, имеет малолетнего ребенка /со слов/, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной» л.д.70/, наличие малолетнего ребенка, воспитанием которого ФИО0 занимается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, незаконченность преступлений, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ФИО0 к отбытию два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 по вступлению приговора в законную силу являться в установленные дни для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное местожительство.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец