Приговор вступил в законную силу 25.02.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.,

подсудимого ФИО2 Владимира Сергеевича,

защитника Левшиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО2, родившегося

Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и

проживающего в ..., ..., ...,

гражданина ... имеющего среднее образование, холосто-

го, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

... судом ... Дата обезличена года по

ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1

году лишения свободы с применением ст. 74 УК РФ, с

испытательным сроком 1 год; постановлениями ...

... суда ... от Дата обезличена года и

от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 4 ме-

сяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 20 минут ФИО2, находясь в районе площади Революции в ... ..., увидел на асфальте сверток из фольги, поднял его, развернул и обнаружил в нем наркотическое вещество - героин, массой 0,57 грамма, что является крупным размером.

Достоверно зная о том, что приобретенное путем находки вещество является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ФИО2, реализуя свой внезапно возникший умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, оставил приобретенное наркотическое средство при себе, положив сверток с героином в правый наружный карман куртки, надетой на нем. Таким образом ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое вещество и незаконно хранил его при себе до 17 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в помещении опорного пункта милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в установленном порядке - при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему понятны, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

ФИО2 совершил одно умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, не работает, холост, проживает с матерью, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», на учете у психиатра не состоит.

Подсудимый вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства как неконфликтный и спокойный человек, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,57 грамма - уничтожить.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Одновременно разъясняю, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Е.В. Антонова