Приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.

защитника Бабенко В.И., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.234 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с условным отбыванием наказания с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел героин массой 0,14 грамма, признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... г.о. Самара, узнал от подошедшего к нему ФИО5 о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО3 взял у ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт, передал последнему героин массой 0,14 грамма, признанный согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства, однако, довести преступные действия до желаемого результата ФИО3 не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действий ФИО3 следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося.

Чистосердечное раскаяние, признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который согласно справки ... кожно-венерологического диспансера от Дата обезличенаг. проходит в данном учреждении курс лечения.

Рецидив преступлений, признается судом в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в соответствии с которым ему назначалось наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Изменить меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, хранящееся в ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья: