Приговор вступил в законную силу 07.06.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе судьи Кривицкой О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самара Кулиева Э.И.

защитника адвоката Коллегии адвокатов Номер обезличен Васильевой О.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой ФИО3,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дело Номер обезличен по обвинению

ФИО3 Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., гражданство ..., зарегистрирована

и проживающей по адресу: ..., ...

12,13,14,15,16, с высшим образованием, разведенной, не

военнообязанная, ранее судимой Дата обезличена ...

районным судом по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК

РФ к 6 годам лишения свободы; Дата обезличена ...

районным судом по ч. 3 ст. 228-1 (5 эпизодов) 30 ч. 1, ч. 2,

ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

присоединение приговора от Дата обезличена г. всего к отбытию 6

лет 6 месяцев лишения свободы; освобождена Дата обезличена г. из

ФБУ ИК Номер обезличен по постановлению ...

суда ... от Дата обезличена г. условно досрочно на

неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрела героин массой 0,39 грамма, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством, который незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена примерно в 14 часов 40 минут ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... г.о. Самара, через ФИО6 узнала о том, что гражданка ФИО5, желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО3 через ФИО6 взяла у ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт, передала ФИО6 героин массой 0,39 грамма, признанный согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством, который последняя передала ФИО5, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства, однако, довести преступные действия до желаемого результата ФИО3 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании ФИО3 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО3 соблюден.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО3 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия ФИО3 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности. ФИО3 совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную социальную опасность. Ранее ФИО3 судима за аналогичные преступления, наказание ею полностью не отбыто. На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что при назначении подсудимой наказания оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины ФИО3, ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья ее матери ФИО7, страдающей онкологическим заболевании ем.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ФИО3 минимальное наказание за содеянное,. без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание: в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу, героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., уничтожить, деньги достоинством 100 рублей 5 купюр и 500 рублей 1 купюра передать для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Г. Кривицкая