Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. Самарский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя Шелудякова Д.С.,

защитника-адвоката Владимирова В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки ..., вдова, образование средне-специальное, работающей в ООО «ФИО7» курьером, проживающей по адресу: ..., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО4, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствие время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрела героин массой 0,44 грамма, признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. примерно в 21 час 30 минут ФИО4, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... г.о.Самара, узнала от подошедшего к ней ФИО5 о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО4 взяла у ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт, передала последнему героин массой 0,44 грамм, признанный согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства, однако, довести преступные действия до желаемого результата ФИО4 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия- проверочной закупки.

Подсудимая ФИО4 свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. заявленное подсудимой ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств и личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства л.д.100/, положительно характеризующейся по месту работы.

Согласно справки, подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличенаг. с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д. 96/. Вместе с тем, как следует из направления на стационарное лечение, ФИО4 принимает меры к лечению от наркотической зависимости,

Чистосердечное раскаяние признается судом смягчающим вину подсудимой обстоятельством.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление ФИО4 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на 3 года.

Обязать ФИО4 систематически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных, не изменять без его уведомления место жительства, пройти в стационаре курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,40 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Титовец