Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Теняева М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Сидорова Д.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года

в ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

...5, гражданина ..., имеющего среднее обра-

зование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имею-

щего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, ФИО2 прогуливаясь по улицам ... г.о. Самара совместно с ФИО6, остановились на ... напротив ......, где располагается ГУДО «...». ФИО2, предполагая, что на территории центра может находиться ценное имущество, решил завладеть им при удобных для него обстоятельствах. С этой целью ФИО2 перепрыгнул через металлические ворота, ограждающие ГУДО «...», и незаконно проникнул на территорию центра. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ГУДО «ЦСМ», сознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО2 подошел к одному из окон помещения и увидел находящиеся в помещении коробки. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил внешнее стекло окна, ... тем самым, облегчив себе доступ в помещение, после чего незаконно проник в складское помещение центра. Находясь в складском помещении, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, в которой через окно увидел коробки. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 попытался открыть дверь указанного помещения, однако, дверь оказалась закрытой на замок. После этого ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, выбил деревянную вставку на двери и через образовавшееся отверстие, просунув руку, открыл замок изнутри, проник в помещение, обыскал его в целях отыскания в нем ценностей, и обнаружив, тайно похитил копировальный аппарат марки «...», стоимостью 21 500 рублей, и электрический чайник марки ...», стоимостью 399 рублей, упакованные в картонные коробки. Похищенное имущество ФИО2 вынес через окно помещения на территорию центра, и обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления, причинив ГУДО «...» материальный ущерб на общую сумму 21 899 рублей.

Подсудимый ФИО2 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО2 соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

ФИО2 совершил одно умышленное преступление средней тяжести, не работает, холост, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Подсудимый вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным применить к ФИО2 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; приговор и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья подпись Е.В. Антонова