Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.



Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А.с участием

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Никитиной О.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Ступальской Н.А. представившего удостоверение 1200 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока;

Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 228 с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 Дата обезличена, примерно в 13.40 часов, находясь в районе 6-го причала, расположенного по ... в ... ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество светлого цвета, массой более 2.85 грамм, находящееся в фольгированном свертке серебристого цвета и являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ в особо крупном размере, массой 2.85 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 13.50 часов Дата обезличена пока не был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в речном порту ... в районе ... ... и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном количестве.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено ФИО3 добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

В связи с этим действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

То, что ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; является инвалидом 3-й группы; у него выявлено заболевание туберкулез, оказывает содействие правоохранительным органам в пресечении незаконного оборота наркотиков, является смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством является совершение им преступления при рецидиве, что влечет за собой назначение наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

С учетом вышеизложенного, суд назначает ФИО4 наказание в виде лишения свободы без штрафа и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО3 осуждается по данному приговору за преступление, совершенное до провозглашения приговора ... суда ... от Дата обезличена приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения избранную ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 2.83 грамма, - хранящееся в камере хранения ЛОВД в речном порту ... по ...у - уничтожить.

... суда ... от Дата обезличена, которым ФИО3 осужден по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Д.А. Сивохин

...

...

...