25.05.2010 г. вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- ФИО20

подсудимого ФИО1, его законного представителя ФИО14, действующей по доверенности от Дата обезличена года,

защитника ФИО13, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО12,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь у торгового павильона «ФИО17», расположенного у ... по ... в ... г.о. Самара, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение алкогольной продукции из холодильника, находящегося рядом с павильоном, достал из кармана своей одежды раскладной металлический нож с деревянной ручкой, которым перерезал крепления замка на двери холодильника, после чего, открыл дверь холодильника, незаконно проникнув в хранилище тайно похитил 6 железных банок, емкостью 0,5 литра пива «Сибирская корона», стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; 6 железных банок емкостью 0,5 литра пива «Т», стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 192 рубля; 6 железных банок емкостью 0,5 литра пива «Левин Брау», стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; 3 железных банки емкостью 0,5 пива «Клинское», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей; 12 бутылок емкостью 0,5 литра пива «Старо Прамен», стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 504 рубля; 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Стелла Артуа», стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 235 рублей; 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Брама», стоимостью 41 каждая, общей стоимостью 287 рублей; 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Левин Брау», стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей; 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра пива «Клинское светлое», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Сибирская корона Лайт», стоимостью 31 рубль, общей стоимостью 310 рублей; 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра пива «Фон Вакано», стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 112 рублей; 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Т», стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 224 рубля; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра пива «Сибирская корона», стоимостью 30 каждая, общей стоимостью 60 рублей, после чего ФИО1 упаковал похищенное в обнаруженные неподалеку полиэтиленовые пакеты и ящик и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перенес похищенное на крышу дома, расположенного рядом с павильоном, таким образом завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2909 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ФИО1, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, проходя мимо ... по ... в ... г.о. Самара, увидел автомашину ВАЗ Номер обезличен, стоимостью 45 тысяч рублей, которой решил завладеть без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что сигнализация в автомашине отсутствует, ФИО1 оторвал замок со стекла форточки, расположенной на водительской двери, открыл форточку, просунул руку в открытую форточку, и изнутри открыв дверь, незаконно проник в салон автомашины. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 сломал замок зажигания, соединил провода напрямую, завел автомашину и поехал на ней по улицам ..., когда, примерно в 04 часа, Дата обезличена года был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО3, ФИО4., ФИО4., ФИО30. приехал в Самару, чтобы отпраздновать День Молодежи. На набережной Волги они купались и распивали спиртное. После того как пиво закончилось, ребята сбросились по 500 рублей, и он пошел в киоск за пивом. У одного из киосков он увидел холодильник, в котором было пиво, он решил его похитить, для чего достал из кармана одежды раскладной металлический нож, подошел к холодильнику и ножом перерезал крепления навесного замка, после чего открыл холодильник, откуда забрал около 80 бутылок пива, которые сложил в пакеты и деревянный ящик, после чего перенес на крышу стоящего рядом с киоском дома. После этого, он стал ходить по улицам и искать, на чем можно было бы увезти похищенное. Он увидел автомашину ВАЗ Номер обезличен, в ней никого не было. Он подошел к ней, убедился, что сигнализации нет, затем со стороны водителя сломал замок на форточке и, просунув в неё руку, открыл изнутри дверь, после чего сел в машину, сломал замок зажигания, и, соединив провода, завел её, после чего, загрузил в салон автомашины 4 пакета. Друзьям на набережной он сказал, что машину дал покататься его брат, а пиво купил. Когда они катались по ..., их задержали сотрудники милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшей ФИО9 о том, что Дата обезличена года, в 07 часов 40 минут, ей позвонила продавец ФИО8 и сказала, что вскрыт один из холодильников рядом с павильоном «ОРГ2», и в нем отсутствует основная часть пивной продукции. Когда она пришла, то увидела, что замок на холодильнике был перерезан. При инвентаризации товара была установлена недостача пивной продукции на сумму 2909 рублей. Она вызвала сотрудников милиции, написала заявление о краже, справку о похищенной продукции приложила к заявлению. Впоследствии ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу пивной продукции из холодильника совершил ФИО1 Часть продукции была возвращена.

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что в личной собственности имеет автомобиль ВАЗ Номер обезличен, которую он приобрел в 2004 году за 45 000 рублей. Дата обезличена года, около 22 часов, он поставил автомашину на ... у него нет, сигнализации на машине нет, застрахована по ОСАГО. Дата обезличена года, около 5 часов 40 минут, к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что его автомашину угнали, потом отвезли его к дому ..., где он увидел свою автомашину, она была в исправном состоянии, но имела ряд повреждений, сброшены с замка зажигания провода, замок зажигания сломан, оторван пластмассовый кожух с рулевой колонки, с форточки оторван замок. Претензий к подсудимому не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года по окончании работы как обычно закрыла холодильники на замки, закрыла павильон и поставила его на охрану. Когда Дата обезличена года, примерно в 7 часов 40 минут, она пришла к торговому павильону, то обнаружила, что холодильник ОРГ2 был открыт, при этом дужка навесного замка была перерезана, а сама дверь холодильника подперта железным прутом. В холодильнике не было большей части пивной продукции, после чего она сразу позвонила ФИО9 и сообщила о случившемся. При пересчете и инвентаризации товара совместно с ФИО9 была установлена недостача пивной продукции на сумму 2 909 рублей, о чем была составлена выписка из ведомости инвентаризации товаров, находящихся в холодильнике ОРГ2 Как позже ей стало известно от сотрудников милиции кражу пива совершил ФИО1, который был задержан.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года совместно с ФИО1 ФИО3 ФИО4., ФИО4., примерно в 22 часа, приехали в ..., где на набережной они купались, распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа спиртное у них закончилось и они все, сбросившись по 500 рублей, отправили ФИО1 А. за пивом. Примерно через два часа ФИО1 А. подъехал на автомашине ВАЗ Номер обезличен, в салоне автомашины лежало около пяти пакетов пива. ФИО1 А. им сказал, что а/машину ему дал покататься его брат, а пиво он купил. Они некоторое время постояли около автомашины, попили пива и, после чего поехали кататься по Самаре. На одном из поворотов двигатель автомашины заглох, и они остановились. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили документы, которых у ФИО1 не было, после чего их доставили в ОВД. О том, что ФИО1 угнал автомашину и совершил кражу пива из холодильника, он не знал л.д. 61-62/;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон л.д. 144-147/;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена на набережной распивали спиртные напитки. Когда пиво закончилось, они, сбросившись по 500 рублей, отправили ФИО1 А. за пивом в близлежащий киоск. Через некоторое время, примерно было 3 часа ночи, на набережную подъехала а/машина ВАЗ Номер обезличен, за рулем которой сидел ФИО1 Увидев Артура они удивились, откуда у него машина, на что ФИО1 А. ответил, что а/машину дал покататься его брат, после чего, ФИО1 А. вытащил из салона а/машины пиво, они спросили его откуда так много пива, на что ФИО1 А. ответил, что купил. После этого они поехали кататься, но их остановили сотрудники ГИБДД, попросили предоставить документы на а/машину, у Артура документов на а/машину не было, после чего их задержали и доставили в ОВД.

- аналогичными показаниями показаниями свидетеля ФИО4

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у подозреваемого ФИО1 изъят металлический нож с деревянной ручкой л.д. 20-21/;

- протоколом осмотра предметов (документов), о том, что осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств металлический нож с деревянной ручкой л.д.126-128/;

- протоколом осмотра места происшествия, о том, что осмотрена а/машина ВАЗ Номер обезличен, в которой на заднем сидении обнаружена алкогольная пивная продукция л.д.78-79/;

-протоколом осмотра предметов (документов) о том, что осмотрена и приобщена к уголовному делу алкогольная пивная продукция л.д.129-132/;

- заявлением потерпевшего ФИО10 в отдел милиции Номер обезличен при УВД по городу Самаре о совершенном преступлении л.д. 73/;

-протоколом осмотра места происшествия, о том, что осмотрена автомашина ВАЗ Номер обезличен, в ходе осмотра была изъята 1 светлая дактопленка со СПР л.д. 78-79/;

-протоколами «явки с повинной» ФИО1 от Дата обезличена года о совершенных им преступлениях л.д.18, 95/;

-заключением эксперта Номер обезличен, о том, что след пальца руки, изъятый с автомашины ВАЗ Номер обезличен, принадлежит ФИО1 л.д. 120-122/.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших ФИО10, ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причины для оговора ими ФИО1, судом не установлены. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются как с показаниями подсудимого, признавшего вину в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, и угоне автомобиля, а также с установленными судом фактическими обстоятельствами, письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд принимает их.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а так же неправомерном завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. ФИО1 является несудимым л.д.157 /, по месту проживания и учебы Номер обезличен характеризуется отрицательно л.д. 161-165/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.158-159/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной» л.д.18, 95/, несовершеннолетие подсудимого, в связи с чем, назначает наказание с применением ч.6- 1 ст.88 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ст.73 УК РФ считать его условным. Оснований применения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

и назначить ему наказание по ст.88 УК РФ, в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

по ст.88 УК РФ, в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Похвистневского районного суда Самарской области от Дата обезличена года, которым ФИО1 осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец