вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 июня 2010 года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... района, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, работающего водителем в ФИО12, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ком.Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, двигаясь на автомобиле Номер обезличен, на пересечении улиц Фрунзе и Венцека в ..., за допущенное нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, около ... по ... был остановлен инспектором ФИО5 УВД по ... ФИО9, который совместно с инспектором ФИО5 УВД по ... ФИО8, а также сотрудниками ОБЭП Отдела милиции Номер обезличен УВД по ... ФИО7 и ФИО6, находился при исполнении своих должностных обязанностей и участвовал в операции «Нефть 2010».

ФИО4, осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении служебных обязанностей, и являются должностными лицами органов внутренних дел РФ, которые наделены полномочиями по обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, пресечению правонарушений и преступлений, подошел к служебному автомобилю ФИО5 ВАЗ 2109, за рулем которого находился инспектор ФИО5 УВД по ... ФИО8, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и имеющий специальное звание «младший лейтенант милиции», присвоенное приказом министра МВД РФ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являющийся должностным лицом, и который приступил к составлению в отношении ФИО4 постановления- квитанции о наложении административного штрафа за нарушение последним п. 14.1 Правил дорожного движения.

ФИО4, желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей, лично, за несоставление постановления- квитанции о наложении административного штрафа, предложил ФИО8 взятку в виде денег в сумме 400 рублей. ФИО8, отказавшись от получения денег, предупредил ФИО4 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей. Однако, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, в присутствии сотрудника ОБЭП Отдела милиции Номер обезличен УВД по ... ФИО7, положил в «бардачок» служебного автомобиля ФИО5 денежные средства в сумме 400 рублей в качестве взятки должностному лицу - инспектору ФИО5 УВД по ... ФИО8 за совершение им заведомо незаконного бездействия- несоставление постановления- квитанции о наложении административного штрафа за нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, полагая, что взятка принята инспектором ФИО5 ФИО8, однако ФИО4 был задержан сотрудниками ОБЭП Отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца.

Подсудимый ФИО4 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО4 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО4 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО4 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ФИО4 впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.115/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.117,119/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.121/, по месту жительства зав. общежитием и по месту работы директором ФИО12 характеризуется положительно л.д.121, 123, 124/.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание ФИО4 вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной» л.д. 9/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, степени реализации подсудимым преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд считает возможным исправление ФИО4 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- денежная купюра достоинством 100 рублей серия ПО номер 4303174, денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЛЧ номер 1270212, денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЛП номер 092840, денежная купюра достоинством 50 рублей серия Ь0 номер 463541, денежные монеты достоинством 5 рублей в количестве 10 штук - обратить в доход государства. Видеокассету TDK MiniDV 60 SP/LP 60/90 ME DVM60 №06 4199ES4AR 990714E, CD-диск Mirex 4x-12x 700/80 CD-RW №9105 602 -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец