Приговор вступил в законную силу 05.07.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 июня 2010 года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г. Самара Шелудякова Д.С.,

подсудимого Смирнова И.В.,

защитника в лице адвоката Салдаевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Смирнова Игоря Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смирнов И.В., в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 3,32 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, когда, примерно в 15 часов 15 минут, 01.08.2009 года, у дома Номер обезличен по ул. ... г. Самара, в ходе личного досмотра наркотическое средство в указанном количестве сотрудниками милиции у Смирнова И.В. было изъято.

Подсудимый Смирнов И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Смирнов И.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смирновым И.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Смирнова И.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Смирнова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.95/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.100/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 96, 98/, неофициально работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении матери- инвалида /со слов/, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Смирнова И.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Смирнова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Смирнову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,28г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 при УВД по г. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец