Приговор вступил в законную силу 29.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010г. Самарский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Трух Д.Л.,

защитника Ступальской Н.А., предоставившей ордер Номер обезличен. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Пекарского Виталия Александровича,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пекарского Виталия Александровича, 17.10.1977г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, с неоконченным высшим образованием, работающего кладовщиком в ОРГ проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пекарский В.А., 17.03.2010 примерно в 11 часов 20 минут, управляя итомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал остановки общественного транспорта «6 причал» в сторону ТК «Московский», и у ... по ... в ... ..., был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД по городу Самаре Аббасовым Т.А. В связи с нарушением пункта правил п. 2.3.1. ПДД ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, влекущая наложение штрафа в размере 500 рублей и снятие государственного регистрационного знака до устранения неисправности.

При выявлении неисправностей в автомашине Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, под управление Пекарского В.А. государственный инспектор отделения технического надзора ГИБДД УВД по городу Самаре Переверзев И.Е. сообщил последнему о выявленном нарушении, на основании которого им в отношении Пекарского В.А. будут составлены: постановление по делу об административном правонарушении и протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства.

Пекарский В.А., желая избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно с целью коммерческого подкупа, обратился к заместителю директора ОРГ2 Грачеву А.Н., находившемуся в служебной автомашине, припаркованной ..., в служебное положение которого, согласно приказу №5 от 17.04.2007 и должностной инструкции от 15.01.2010, входят: организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных, оказание практической помощи в их деятельности, непосредственная координация и осуществление контроля за ходом исполнения подчиненными контролерами проверки технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре, проверка соответствия технического состояния транспортного средства сведениям, указанным контролером в диагностической карте, проведение работы по отбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров, доведение проверок по фактам нарушения трудового законодательства, привлечение к дисциплинарной ответственности, распределение и перераспределение материально-технических средств организации, осуществление инструментального контроля технического состояния транспортных средств, контроль и проверка технического состояния автомобилей, прицепов, мотоциклов, мотороллеров и дорожных машин; возвращающихся с линии на места стоянок, а также после технического обслуживания и ремонта, контроль, приемка узлов и агрегатов автомобилей, прицепов, мотоциклов, мотороллеров и дорожных машин после ремонта и окончательной сборки с выполнением всех работ, предусмотренных техническими требованиями, то есть, являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и предложил ему денежное вознаграждение в сумме 560 рублей за действия в его интересах, связанное с занимаемым Грачевым А.Н. служебным положением, а именно за то, чтобы Грачев А.Н. внес изменения в показания измерительного прибора суммарного люфта рулевого правления его транспортного средства. Продолжая свои преступные действия, Пекарский В.А. получив от Грачева А.Н. отказ принимать денежные средства в качестве вознаграждения за незаконные действия, осознавая, что совершает преступление, незаконно передал заместителю директора ОРГ2 Грачеву А.Н. денежные средства - пять билетов Банка России достоинством 100 рублей, один билет Банка России достоинством 50 рублей; один билет Банка России достоинством 10 рублей, положив их в бардачок служебной автомашины, в которой находился последний. Окончив свои преступные действия 17.03.2010 в 11 часов 55 минут Пекарский В.А. был задержан в автомашине технического осмотра «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Подсудимый Пекарский В.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Пекарского следует квалифицировать как незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося.

Чистосердечное признание, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пекарского Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пекарского В.А. в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Вещественное доказательство - CD-диск «Mirex» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: