Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Шелудякова Д.С.,

подсудимого Подворчанского Андрея Александровича

защитника в лице адвоката Гурко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Подворчанского Андрея Александровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подворчанский А.А. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и государства, при следующих обстоятельствах.

Подворчанский А.А., период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимая должность генерального директора ЮР1 на основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ Номер обезличенр от Дата обезличена года, выполнял в данной организации управленческие функции, т.е. в соответствии с п. 12.1 Устава ЮР1» (далее - Общество), являлся единоличным исполнительным органом Общества, наделенным в соответствии с п.12.4 Устава полномочиями по заключению сделок от имени общества в порядке, установленном ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом Общества.

Используя свои полномочия как генеральный директор Общества, действуя умышленно, вопреки законным интересам этой организации, в целях нанесения вреда возглавляемому им Обществу и государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, как единственному акционеру данного Общеста, Подворчанский А.А. Дата обезличена года продал ЮР3» принадлежащие Обществу объекты недвижимости по заведомо заниженным ценам, что причинило существенный вред возглавляемому им Обществу и государству как единственному учредителю данного общества при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих полномочий вопреки законным интересам Общества и государства как единственного акционера данного Общества, Подворчанский А.А. Дата обезличена года, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, в нарушение ч. 1 ст. 71 ФЗ «Об акционерных обществах» и принципа экономической целесообразности, без разрешения учредителя данного общества в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, в нарушение ст.53 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, юридического лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязательства через свои органы, действуя в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, в нарушение ст.1 Федерального закона от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которого, любое возмездное отчуждение имущества, находящееся в собственности Российской Федерации, должно осуществляться исключительно в порядке приватизации, принял решение о продаже третьему лицу- ЮР3 всех объектов недвижимости, принадлежащих ЮР1», а именно:

- здания нежилого, площадью Номер обезличен

- нежилого здания Здание складское, площадью Номер обезличен,

- нежилого здания Здание гаража, площадью Номер обезличен,

- нежилого здания Трансформаторная, площадью Номер обезличен,

- нежилого помещения, площадью Номер обезличен

находящихся по адресу: ..., по заведомо заниженным ценам, при этом, осознавая, что совершаемые им незаконные действия в дальнейшем приведут к невозможности Общества осуществлять производственную деятельность в соответствии с Уставом.

В Дата обезличена более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Подворчанский А.А., в своем рабочем кабинете в административном здании ЮР1» по адресу ... ..., ..., встретился с представителем ЮР3 с которым договорился о продаже ему всех принадлежащих ЮР1 объектов недвижимости за 5000 000 рублей.

Дата обезличена года Подворчанский А.А., в рабочее время, находясь в Управлении федеральной регистрационной службы РФ по Самарской области по адресу: г.Самара, ул. Некрасовская, 3, заключил от имени ЮР1» с ЮР3» в лице представителя ФИО8 договор купли- продажи объектов недвижимого имущества, принадлежащих ЮР1

- здания нежилого, площадью Номер обезличен,

- нежилого здания Здание складское, площадью Номер обезличен,

- нежилого здания Здание гаража, площадью Номер обезличен

- нежилого здания Трансформаторная, площадью Номер обезличен

- нежилого помещения, площадью Номер обезличен

находящихся по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., указав в качестве цены продажи сумму в размере 5.000.000 рублей, при рыночной стоимости вышеперечисленных объектов 208 415 459 рублей.

Впоследствии, для маскировки своих преступных действий, была необоснованно списана с баланса предприятия остаточная стоимость основных средств в размере 1717 тысяч рублей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, т.е. фактически амортизация начислялась на уже проданное недвижимое имущество, что было сделано для введения в заблуждение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ, куда направлялись копии бухгалтерских балансов.

В результате преступных действий Подворчанского А.А. все вышеуказанные объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ЮР1», были проданы третьему лицу- ЮР3 по заведомо заниженной цене в размере 5000 000 рублей при их рыночной стоимости, согласно заключению строительно- технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,

208 415 459 рублей, что причинило существенный вред ЮР1» и государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ как единственному акционеру данного Общества в размере 203 415 459 рублей, и привело к невозможности Общества осуществлять производственную деятельность в соответствии с Уставом.

Подсудимый Подворчанский А.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что Генеральным директором ЮР1» он является с декабря 2006 года. Предприятие имело долги порядка 15 000 000 рублей как перед поставщиками, так и перед бюджетом. Ежемесячная валовая прибыль, без учета всех затрат, составляла 2- 2,5 миллиона рублей, однако затраты на производство, зарплату, налоги, коммунальные платежи были больше, то есть если не платить поставщикам бумаги и краски, то остальные деньги уходили на поддержание предприятия на плаву, согласно отчета о прибылях и убытках по состоянию на Дата обезличена года у предприятия было убытков по нарастающим итогам на 15 444 тысяч рублей, за 2007 год убытки выросли. Предприятие было убыточным, в связи с чем, необходимо было проводить оптимизацию затрат и обновление производства. Основной парк оборудования был старым, и предприятие не могло конкурировать с многочисленными частными типографиями. Для стабилизации финансового положения, он решил перевести все производство на два этажа, старые станки продать, освободившиеся помещения сдать в аренду, за счет этого погашать задолженность, для чего обратился к бывшему юристу ФИО38, который познакомил со своим знакомым риэлтором Алексеем. Тот предложил ему продать здание, и на окраине города приобрести другое, после чего туда перенести производство.

В конце Дата обезличена из налоговой инспекции пришло решение о начислении налогов на сумму 5767 356, 61 рублей и постановление о возбуждении исполнительного производства, то есть предприятию грозило банкротство. Тогда он решил принять предложение Алексея, продать объекты недвижимости ЮР1» и переехать в другое здание. Он, изучив Устав Общества и Федеральный закон «Об акционерных обществах», пришел к выводу, что он, как генеральный директор, вправе был совершать некрупные сделки от имени Общества без доверенности. Учитывая, что заинтересованности с его стороны не было, а под понятие крупной сделки данная сделка не подпадала, поскольку по справке бухгалтерии о балансовой стоимости имущества, балансовая стоимость продаваемого имущества была 11 процентов от активов предприятия, то есть ниже 25 процентов балансовой стоимости активов предприятия. После этого, он снова встретился с Алексеем, и тот ему предложил приобрести здание за 5000 000 рублей, а для ЮР1 подыскать новое помещение за

3 000 000 рублей, кроме того, сказал, что пока он не найдет новое помещение, его никто выгонять не будет и он сможет спокойно перевести оборудование. Предложение Алексея его устроило, и других покупателей на свое помещение он не искал. Он начал готовить документы к сделке, через некоторое время Алексей ему привез все необходимые документы, в том числе договор купли- продажи, платежные поручения.

В день сделки Алексей позвонил и предложил ему встретиться непосредственно с ФИО8, как представителем покупателя, на что он согласился. В Регпалате договор был подписан, после чего Алексей на некоторое время пропал, а позже привез ему два векселя на 5000 000 рублей, которые он обналичил, деньги направил на погашение долгов перед бюджетом и перед поставщиками. Однако спасти предприятие ему не удалось, в связи с экономическим кризисом.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями представителя потерпевшей стороны Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице ФИО42

Территориальное управление на месте выполняет директивы Росимущества (центральный аппарат) в отношении акционерных обществ, акционером которых является государство, в том числе ЮР1».

В соответствии с п.п. 5.25 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 № 691, Федеральным законом от 26.12.1995 №208 -ФЗ «Об акционерных обществах», Положением об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использование специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции), утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 №738 (далее- Положение), Росимущество (центральный аппарат) самостоятельно осуществляло ранее и продолжает осуществлять полномочия акционера ЮР1», 100 % акций находятся в Российской Федерации.

ЮР1» было создано путем реорганизации в форме преобразования ЮР3» в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.08.2004 № 1124-р, приказом Росимущества от 20.05.2005 № 157 и решением Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 30.09.2003 №982. По итогам реорганизации 100% акций указанного общества находятся в федеральной собственности.

В соответствии с содержанием п.п. 5.28 и 5.37 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432, Росимущество осуществляет полномочия собственника в отношении акций акционерных обществ, а также осуществляет юридические действия по защите имущественных прав и законных интересов Российской Федерации.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет в соответствии с Федеральными законами от 26.12.1995 №208 ФЗ «Об акционерных обществах» и от 21.12.2001 №178 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Положением об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции), утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 №738 и Положением о Росимуществе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 №432, полномочия акционера ЮР1», 100 % акций которого находятся в собственности Российской Федерации.

Ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 №208 ФЗ «Об акционерных обществах» к компетенции совета директоров отнесен вопрос об одобрении крупных сделок. Согласно ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 №208 ФЗ «Об акционерных обществах» под крупной сделкой понимается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета, а в случае приобретения имущества- цена его приобретения. Пунктом 2 ст. 79 ФЗ от 26.12.1995 №208 ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что решение об одобрении сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров.

Согласно заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства ЮР1», подготовленного временным управляющим ЮР1., сумма договорной стоимости отчужденного имущества общества составляла Номер обезличен от совокупных активов общества.

Учитывая, что Росимущество согласие на отчуждение объектов недвижимости, находящихся на балансе общества, не давало, одобрение на заключение договора со стороны совета директоров или общего собрания акционеров получено не было, директором ЮР1» нарушены вышеуказанные нормы Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ «Об акционерных обществах». Сделки, заключенные ЮР1», в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ, являются недействительными. В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и ст. 71 Федерального закона от 26.12.1995 №208 ФЗ «Об акционерных обществах» единоличный исполнительный орган общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

- показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО5, согласно которым, Дата обезличена года он был назначен на должность генерального директора ЮР1, при этом дела Общества ему никто не передавал, бывший директор Подворчанский А.А. от встреч с ним уклонялся. Было обнаружено, что здание Общества было продано ФИО53», о чем он доложил в совет директоров Общества, который поручил совместно с территориальным управлением Росимущество принять меры к возвращению имущества, в связи с чем, они обратились с иском в Арбитражный суд, с заявлением в правоохранительные органы.

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, в газете «ФИО54» Номер обезличен от Дата обезличена года была опубликована статья, согласно которой, ЮР1 продало ряд объектов недвижимости коммерческой структуре ЮР3 По данному факту Дата обезличена года было проведено совещание и было принято решение организовать проверку, для чего созданная для проверки ревизионная комиссия приехала на предприятие. Однако никого из руководителей Общества, ни их заместителей, на месте не было, в предоставлении документов, необходимых для работы ревизионной комиссии, было отказано. Согласно информация из Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, объекты недвижимого имущества, принадлежащие ЮР1» и расположенные по ..., проданы Обществом, и в настоящее время принадлежат ФИО58». В связи с чем, было принято решение обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности;

- показаниями свидетеля ФИО59 согласно которым, в конце Дата обезличена к нему обратился его знакомый риэлтор Алексей с предложением приобрести объекты недвижимости ЮР1», привез при этом копии документов, цена объектов ему показалась интересной, и он сообщил об этом коммерческом предложении ФИО13, который его одобрил, и он договорился о сделке. Встреча с продавцом произошла в Регистрационной палате, где был подписан договор купли- продажи, документы были сданы на госрегистрацию, продающей организацией выступала ЮР3», представителем которой по доверенности был ФИО8 В дальнейшем, под данную недвижимость планировалось взять кредит, произвести реконструкцию, однако привлечь заемные средства не удалось, и в дальнейшем было принято решение о продаже данных объектов недвижимости. Имущественный комплекс, ранее принадлежавший ЮР1», был продан ФИО63 за 10 000 000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО64», согласно которым, по указанию Подворчанского А.А. она подготовила и выписала балансовые справки об остаточной стоимости зданий ЮР1». Оптимизацию расходов, сокращение персонала, сдачу в аренду помещений, переезд в другое здание, он с ней не обсуждал. Уже после совершения сделки он ей передал приказ о снятии с бухгалтерского баланса помещений на основании договора купли- продажи, также он ей передал копию договора купли- продажи. В конце Дата обезличена она попала в больницу, в которой находилась около недели, после чего, отработав 10 дней, примерно, Дата обезличена уволилась. Она подготовила и сдала бухгалтерскую отчетность Дата обезличена и бухгалтерскую отчетность она не сдавала, операции по продаже объектов недвижимости в отчете она не показывала, поскольку его не составляла;

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в Дата обезличена он решил заняться предпринимательской деятельностью, для чего обратился в юридическую фирму, которая за 20 000 рублей открыла ему юридическое лицо ЮР3 с расчетным счетом в ФИО67 Организация открывалась для торговли зерном, иногда она занималась хозяйственной деятельностью. В последнее время организация начала простаивать, о чем он рассказал своему знакомому ФИО8, а также спросил, нет ли у него желающих приобрести уже открытое юридическое лицо. Примерно в Дата обезличена ФИО8 ему сказал, что у него есть человек, который хочет приобрести юридическое лицо, дал ему номер телефона покупателя, с которым они встретились. Алексей сказал, что ему нужно юридическое лицо для совершения сделки по купле- продаже объектов недвижимости. Он согласился продать ему свое Общество за 50 000 рублей, так как не увидел в этом подвоха, поскольку был учредителем и директором Общества. Алексей сказал, что представителем Общества на сделках будет ФИО8, дал ксерокопию его паспорта и попросил сделать доверенность на совершение им сделок по купле- продаже объектов недвижимости от лица ЮР3», при этом передал ему 1000 рублей на нотариальный сбор. Потом Алексей забрал доверенность и сказал, что еще нужно подписать ряд документов. Через некоторое время он подписал решение учредителя о приобретении объектов недвижимости и еще какие-то документы, которые привез Алексей, при этом он передал Алексею учредительные документы своего юридического лица, печать, чековую книжку. Алексей сказал, что в следующий раз он принесет деньги за юридическое лицо, и они подпишут договор купли- продажи (переуступки доли в уставном капитале ЮР3

В конце Дата обезличена ему снова позвонил Алексей, и они договорились о встрече для подписания документов. При встрече Алексей сказал ему, что обстоятельства изменились, и он хочет продать имущество, ранее приобретенное на ЮР3», привез ему проект решения о продаже объектов недвижимости, а также обещал рассчитаться с ним за ЮР3» после реализации объектов недвижимости. Он согласился и подписал ряд документов, содержание которых в настоящее время он не помнит. Больше он Алексея не видел, контактный телефон последнего не отвечал, попытка разыскать Алексея через ФИО8 ни к чему не привела /т. 4л.д. 149-153/;

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, в Дата обезличена он встретил своего знакомого Алексея, который предложил ему за вознаграждение в сумме 15 000 рублей за каждую сделку приобрести недвижимость на юридическое лицо, а в последствии продать ему 100% долей данного юридического лица, стоимость юридического лица в разговоре они не оценили. С предложением он согласился, поскольку у его знакомого ФИО20 была фирма ЮР3», которую он собирался продать. ФИО20 согласился продать свое юридическое лицо, примерно за 30- 50 тысяч рублей. Дата обезличена года он, по поручению Алексея, выступил представителем ЮР3» в УФРС РФ по С/о, то есть подписал договор купли- продажи с генеральным директором ЮР1 Подворчанским А.А. Кроме того, он по поручению Алексея, подписал договор купли- продажи данного имущества ФИО75, вопрос цены объекта, условий купли- продажи перед ним не стоял, поскольку он только подписывал договора от имени юридического лица и осуществлял последующую государственную регистрация данных сделок;

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым, Дата обезличена года в Управление Федеральной Регистрационной службы, через специалиста отдела приема документов, поступил пакет документов по сделке с недвижимостью ЮР1», после поступления документов эксперт ФИО17 провела экспертизу и подготовила проект решения. Изначально сделка была приостановлена, поскольку в базовой справке не хватало описания объекта, для его идентификации, в дальнейшем, справка была представлена, и государственная регистрация была продолжена. Оснований для отказа не было, поскольку балансовая стоимость продаваемых объектов недвижимости была ниже 25 процентов общей балансовой стоимости активов предприятия, что подтверждается положениями Устава ЮР1», а также копией бухгалтерского баланса на Дата обезличена года;

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, с Дата обезличена года он являлся заместителем генерального директора ЮР1», на работу его принимал Подворчанский А.А.. В его обязанности входило приобретение бумаги, краски, контроль за производственной деятельностью по выпуску продукции. В дальнейшем, экономическое положение предприятия стало ухудшаться, и в Дата обезличена его уведомили о сокращении, также были уволены и другие рабочие ЮР1», примерно 150 человек. Вопросы реструктуризации производства, переезд в другое здание, Подворчанский А.А. с ним не обсуждал /т. 4л.д. 189-191/;

- заключением строительно- технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, рыночная стоимость объектов недвижимости ЮР1», находящихся по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на Дата обезличена года составляет 208.415.459 рублей /т. 3л.д. 30-57/;

-заключением комплексной финансово- экономической, бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, сделка по отчуждению 5 объектов недвижимого имущества из ЮР1» по договору купли- продажи от Дата обезличена года, по стоимости списания остаточной стоимости с баланса в сумме 1717 тысяч рублей, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, занижением рыночной стоимости объекта недвижимости в общем размере 203 415 459 рублей, не соответствует требованиям Устава ЮР1», утвержденного Решением от Дата обезличена года Номер обезличен и требованиям законодательства Российской Федерации. В результате чего, имело место причинение ущерба ЮР1» /т. 3л.д. 69- 166/;

- протоколом осмотра документов Номер обезличен: заверенной копии доверенности от Дата обезличена года; договора купли- продажи от Дата обезличена года, согласно которому, ЮР1, в лице генерального директора Подворчанского А.А. «Продавец» продал, а ЮР3 в лице представителя по доверенности ФИО8 «Покупателя», купил в собственность:

- здание нежилое, площадью Номер обезличен

- нежилое здание Здание складское, площадью Номер обезличен

- нежилое здание Здание гаража, площадью Номер обезличен,

- нежилое здание Трансформаторная, площадью Номер обезличен

- нежилое помещение, площадью Номер обезличен. Вышеуказанные суммы «Покупатель» обязан оплатить «Продавцу» в течение 30 банковских дней с момента регистрации права собственности, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца или в иной не запрещенной законом форме; копии балансовой справки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, Основное здание учитывается на балансе ЮР1» и его остаточная балансовая стоимость по состоянию на Дата обезличена года составляет 0 рублей; копии бухгалтерского баланса ЮР1 по состоянию на Дата обезличена года, согласно которого, общая балансовая стоимость активов предприятия составляла 14 165 тыс. руб., а на конец отчетного периода 13 907 тыс. рублей, датой утверждения которого является Дата обезличена год; копии Решения учредителя ЮР3» от Дата обезличена года, согласно которого, ФИО20 - единственный учредитель ЮР3», решил приобрести вышеуказанную собственность у ЮР1»; свидетельство о праве собственности на землю (постоянное пользование), согласно которого, типографии по адресу ..., ..., предоставлен земельный участок в ... площадью 0,4299 га в постоянное пользование; сводной балансовой справки, которая определяет общую балансовую стоимость отчуждаемого недвижимого имущества с разбивкой по объектам; свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года, согласно которой, собственником здания нежилого площадью Номер обезличен

- осмотром документов Номер обезличен: копии балансовой справки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, нежилое здание гаража учитывается на балансе ЮР1 и его остаточная балансовая стоимость по состоянию на Дата обезличена года составляет 26 866 руб. 19 коп.; свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года, согласно которой, ЮР3 на основании договора купли- продажи от Дата обезличена года, стало собственником здания- гаража площадью Номер обезличен

- осмотром документов Номер обезличен: копии балансовой справки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, нежилое здание Трансформаторная учитывается на балансе ФИО108» и его балансовая стоимость составляет 0 руб.; свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года, согласно которой, собственником Трансформаторной литера Д, на основании договора купли- продажи от Дата обезличена года стало ФИО109

- осмотром документов Номер обезличен: балансовой справки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, нежилое здание - Здание складское, учитывается на балансе ЮР1» и его остаточная балансовая стоимость по состоянию на Дата обезличена года составляет 42 042 рублей 85 коп.; свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года, согласно которой, собственником Здания складского литера ББ1 стало ЮР3», на основании договора купли-продажи от Дата обезличена года.

- осмотром документов Номер обезличен: копии балансовой справки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, нежилое задание Новый производственный корпус учитывается на балансе общества, и его балансовая (остаточная) стоимость по состоянию на Дата обезличена года составляет 1654 447,9 рублей; свидетельство о государственной регистрации права от 03.марта 2008 года, согласно которого, собственником Нежилого помещения по адресу ... ..., ... площадью 2593,1 кв.м. на основании договора купли- продажи от Дата обезличена года является ЮР3

-протоколом осмотра комплекса производственных, складских, административных зданий, ранее принадлежащих ЮР1», где ранее размещалась типография ЮР1». Здание типографии представляет собой старый производственный корпус в 2 этажа, дореволюционной постройки, где ранее были размещены административные помещения, кабинет директора, бухгалтерия, складские помещения, а также старое производственное оборудование, во внутреннем дворе, расположены вспомогательные постройки, одноэтажное здание складское, одноэтажное здание гаража, трансформаторная подстанция. К старому зданию в виде пристроя, параллельно ... ..., построен новый производственный корпус в 6 этажей, здание построено из железобетонных плит методом блочного домостроения, внутри здания расположены производственные помещения, на момент осмотра в данных помещениях оборудование отсутствует. Состояние производственных помещений и здания удовлетворительное, электричество, водопровод, отопление имеется, оконные проемы закрыты деревянными рамами, рамы застеклены /т.3л.д.1- 23, т. 4л.д. 192-197, т.2л.д. 136/.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Оценивая показания представителей потерпевших, свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны и неизменны в ходе предварительного и судебного следствия, заинтересованности по делу не проявляют, оснований для оговора подсудимого не установлено, подтверждаются письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд принимает их.

Анализируя показания подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение существенного вреда интересам предприятия, что он не превышал своих полномочий и действовал согласно Уставу Общества, Федеральному закону «Об акционерных обществах», в интересах Общества, полагая, что сделка по продаже объектов недвижимого имущества может быть совершена, если она не является крупной, в отношении объектов недвижимого имущества, если их балансовая стоимость не превышает 25 процентов от балансовой стоимости активов Общества, или в отношении которой имеется заинтересованность, суд признает необоснованными. В соответствии с п.п.5.25 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 года №691, Федеральным законом от 26.12.1995 года №208- ФЗ «Об акционерных обществах», Положением об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использование специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами /золотой акции/, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 года №738 /далее- Положение/, Росимущество /центральный аппарат/ осуществляло полномочия акционера ЮР1 100 % акций которого находится в собственности Российской Федерации. При продаже недвижимого имущества, принадлежащего ЮР1», генеральный директор должен был получить разрешение /согласование/ на совершение данной сделки по продаже недвижимых активов общества, в данном случае в виде распоряжения Росимущества /центральный аппарат/ или от местного управления Росимущества, но при наличии соответствующего поручения центрального аппарата. Однако Росимуществом распоряжения общего собрания акционеров, одобряющее заключение ЮР1» сделок с недвижимым имуществом, не выносилось, и согласования по отчуждению имущества Обществом не запрашивалось.

Кроме того, при заключении Подворчанским А.А. от имени общества сделки по продаже объектов недвижимого имущества от Дата обезличена года и последующего предоставления бухгалтерской отчетности, имело место необоснованное и документально неподтвержденное списание остаточной стоимости в результате выбытия вышеперечисленных объектов без определения причины выбытия- целесообразности дальнейшего использования объектов основных средств, возможности получения выгоды от эффективной продажи по рыночной стоимости, а также без комиссионного оформления документов, использовались недостоверные сведения бухгалтерского учета- финансово- хозяйственных операций, содержащихся в бухгалтерском балансе за Дата обезличена, и в отчетах соответствующих периодов в налоговой декларации на прибыль при выбытии основных средств в результате продажи, за период Дата обезличена, которые характеризовались отрицательными результатами финансово- хозяйственной деятельности ЮР1», неэффективной работе и ухудшимся финансовым состоянием, требующим принятие соответствующих мер; согласно приказу Минфина РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» коммерческая организация может не чаще одного раза в год /на начало отчетного года/ переоценить группы однородных объектов основных средств по текущей /восстановительной/ стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Сведения о переоценке ЮР1» основных средств представлены не были. Согласно представленному бухгалтерскому балансу ЮР1» за Дата обезличена, стоимость активов предприятия равна по состоянию на Дата обезличена года 15 444 тыс. рублей, стоимость реализованного имущества составила 5000 тыс. рублей, исходя из рыночной стоимости данную сделку можно отнести к крупным, так как стоимость реализованных объектов составляет более 25% от балансовой стоимости активов Общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату и составляет 32%, в соответствии с заключением ревизионной комиссии от Дата обезличена года и решением о проведении ревизионной комиссии от Дата обезличена года /т.1л.д.92, 128- 133/.

Действия Подворчанского А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и государства.

Подворчанский А.А., являясь генеральным директором ЮР1», используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заключил заведомо невыгодную для организации сделку по продаже объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ЮР1» 5 зданий, в результате чего причинил существенный вред организации и государству как единственному акционеру данного общества, в виде недополучения денежных средств за незаконную реализацию имущества.

Суд пришел к выводу, что Подворчанский А.А. осознавал и явно использовал представленные служебные полномочия вопреки законным интересам Общества, извлекая выгоду преимущественно для других лиц выражавшуюся в том, что, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях нанесения вреда возглавляемому им Обществу и государству, как единственному акционеру данного Общества, совершил заведомо экономически нецелесообразную сделку, при этом осознавая, что совершенные им незаконные действия в дальнейшем приведут к невозможности Общества осуществлять производственную деятельность в соответствии с Уставом.

Органами предварительного расследования Подворчанскому А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны в лице ФИО4 о возмещении причиненного в результате совершения преступления ущерба путем возврата законному владельцу- государству имущества- имущественного комплекса ЮР1» требует разрешения спора о праве на имущество, в связи с чем, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /т.4л.д.207/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.4л.д.208/, руководителем ФИО107 характеризуется положительно /т.4л.д. 229/, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Подворчанского А.А. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Суд не усматривает оснований назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подворчанского Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Подворчанского А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Подворчанскому А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- документы хранить при деле; Здания и сооружения оставить находящимися в ... ..., до разрешения спора о праве на имущество в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшей стороной право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец