Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Куранова Антона Михайловича,

защитника Салдаевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Куранова Антона Михайловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куранов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Куранов А.М., Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь у ... по ... в ... в ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, продал ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, наркотическое средство- героин, массой 0,23 грамм, ФИО5 за Номер обезличен. Однако Куранов А.М. реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной сотрудниками Номер обезличен, сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Куранов А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Куранов А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Курановым А.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Куранова А.М. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Куранов А.М. не судим л.д. 87/, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно л.д.97/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит л.д. 95,97/, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание Курановым А.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество сбытого наркотического средства, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Куранова А.М. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на значительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куранова Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куранова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Куранову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,21 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств в Номер обезличен - уничтожить. Денежные купюры, достоинством Номер обезличен, находящиеся в Номер обезличен, оставить там же для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец