приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.



...ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самара Сивохин Д.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.

подсудимого Маматалиева О.М.,

защитника - адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Сафиной Г.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Маматалиева Осмонали Мурзамамитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого не работающего, не судимого, проживающего в ... по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, Маматалиев О.М., находясь в ... района ..., точное место не установлено, с целью оформления регистрации по месту пребывания, встретился с ранее ему знакомым ФИО4 Имея умысел на использование заведомо подложного официального документа - свидетельства о регистрации по месту пребывания на свое имя, Маматалиев О.М., заведомо зная, что пребывание на территории РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет ответственность за административное правонарушение по ст. 19.15. КоАП РФ, передал ФИО4, паспорт республики РФ на свое имя, и денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, тем самым способствуя совершению преступления - предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа - свидетельства о регистрации по месту пребывания, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. Через несколько дней, там же, Маматалиев О.М. получил от ФИО4 бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на свое имя, из которого следовало, что он зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...а срок с «Дата обезличенаг.» по «Дата обезличенаг.», в указанном бланке свидетельства имелся оттиск печати «Федеральная Миграционная служба*630-045», который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: - бланк свидетельства Номер обезличен о регистрации по месту пребывания на имя Маматалиева Осмонали Мурзамамитовича Дата обезличена года рождения, выполнен при помощи капельно-струйного принтера. Изменений первоначального содержания не содержит, изготовлен не на предприятиях Гознака и не соответствует ГОСТ.Изображение оттиска печати круглой формы «Федеральная Миграционная служба* 630-045» на бланке указанного свидетельства, выполнено не плоским клише, а при помощи копировально-множительной техники, а следовательно не соответствует действующим стандартам ОУФМС России».

Данный подложный документ - свидетельство Номер обезличен о регистрации по месту пребывания Маматалиев О.М. использовал до Дата обезличенагода.

Он же, Дата обезличена года, около 10 ч. 30 мин., Маматалиев О.М., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., действуя с прямым умыслом, осознавая, что использует заведомо подложный документ, при проверке документов, вместе с документами, удостоверяющими его личность, предъявил сотруднику милиции для проверки поддельный бланк свидетельства Номер обезличен о регистрации по месту пребывания на свое имя, в качестве документа предоставляющего право законного пребывания на территории Российской Федерации, тем самым использовав заведомо подложный документ, предоставляющий право нахождения по месту пребывания или месту жительства на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Маматалиев О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, собранные по делу доказательства его вины не оспаривал, просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Совокупностью собранных доказательств вина подсудимого установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: совершенные Маматалиевым О.М. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, ранее Маматалиев О.М. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суду не представлено.

С учетом изложенного, суд назначает Маматалиеву О.М. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ полное поглощение более мягкого назначенного наказания более строгим.

С учетом данных о личности, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматалиева Осмонали Мурзамамитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательный размер наказания определить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маматалиева О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения избранную Маматалиева О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бланк свидетельства Номер обезличен о регистрации по месту пребывания на имя Маматалиева О.М., хранящееся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Сивохин Д.А.

Копия верна

Судья:

Секретарь: