приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.



...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А. с участием

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Лукшина А.М.,

защитника - адвоката Ступальской Н.А., представившего удостоверение 1200 и ордер Номер обезличен от 28.004.10,

при секретаре Беловой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Лукшина Андрея Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... судимого Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст.213 с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями ... суда ... от Дата обезличена и ... суда ... от Дата обезличена испытательный срок продлен в общей сложности на 4 месяца, постановлением ... суда ... от Дата обезличена условное осуждение отменено, Лукшин А.М. направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукшин А.М., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, находясь в ... области, точное место следствием не установлено, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, у неустановленного следствием лица приобрел патроны в количестве 7 штук, которые незаконно перевез на общественном транспорте от ... до ... и хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 20 минут Дата обезличена, когда на остановке общественного транспорта «6-ой причал», расположенной на ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в речном порту ... и доставлен в ЛОВД в речном порту ..., где в кабинете Номер обезличен в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят футляр из пластмассы желтого цвета, внутри которого находились 7 патронов, которые, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского отечественного производства (маркировка «LVE» калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы.

Он же, Дата обезличена, примерно в 14 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... в ... ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осуществляя свой преступный умысел, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой более 2,69 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут Дата обезличена когда на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в речном порту ... и доставлен в ЛОВД в речном порту ..., где в кабинете Номер обезличен в ходе личного его досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят один фольгированный сверток серебристого цвета с веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г., массой 2,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено Лукшиным А.М. добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

В связи с этим действия Лукшина А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Лукшин А.М. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

То, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Лукшин А.М. совершил тяжкое преступление, направленное против безопасности здоровья населения и связанное с высокой общественной опасностью. В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. В материалах дела отсутствуют данные о том, что Лукшин А.М. оказал какое-либо содействие правоохранительным органам в пресечении незаконного оборота наркотиков, он лишь дал признательные показания в инкриминируемом ему преступлении, в то время как его вина доказана не только на основании его показаний, но и совокупностью имеющихся в деле доказательств.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлевался судом на 4 месяца, а также то, что Лукшин А.М. с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «...».

С учетом вышеизложенного, суд назначает Лукшин А.М. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ также не имеется.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения, суд, учитывая требование п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукшина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Лукшину Андрею Михайловичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно Лукшину Андрею Михайловичу определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.

Срок отбытия Лукшиным А.М. наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое им с Дата обезличена по Дата обезличена по приговору ... суда ... от Дата обезличена.

Меру пресечения Лукшину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 2.58 грамма, а также конверт из бумаги белого цвета с оттисками печатей «Номер обезличен» и «ЭКЦ СУВДТ» с пояснительными подписями участвующих лиц, футляр из пластмассы желтого цвета, 4 (четыре) патрона калибра 5.6 и 3 (три) гильзы - хранящееся в камере хранения ЛОВД в р/п Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, А Лукшиным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ... Д.А. Сивохин

...

...

...