Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой Миксиб Кристины Александровны,

защитника в лице адвоката Рагимовой А.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Миксиб Кристины Александровны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миксиб К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миксиб К.А., Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около ... по ... г. Самара, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передала за 6000 рублей ФИО4, действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в соответствии с Законом «Об оперативно- розыскной деятельности» пакетик с наркотическим средством - героин в количестве 7,82 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Миксиб К.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки незаконно сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Миксиб К.А. вину свою в предъявленном обвинении в ходе судебного разбирательства признала частично и показала, что проживает с братом и матерью, отец умер. Работает неофициально на рынке продавцом. Несколько раз употребляла наркотические средства, на учетах нигде не состоит. ФИО4 ранее не знала, она ни ему, ни кому- либо еще никогда наркотики не сбывала. У нее есть знакомая по имени Света, которая также проживает в .... Дата обезличена года она пришла к ней взять украшение на свадьбу сестры, которая должна была состояться Дата обезличена года в ресторане ... Когда она была на свадьбе, ей позвонила Света и попросила встретиться с ее знакомым, забрать у него долг 6000 рублей, так как ему далеко ехать в ..., а она находится рядом. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. Она вышла из ресторана и встретилась с парнем, который ей махнул рукой, он отдал ей 6000 рублей, которые она положила в сумочку, после чего ее задержали, посадили в машину, куда- то отвезли, потом спросили, есть ли у нее деньги, она выдала деньги, полученные от парня. Потом ее доставили в управление наркоконтроля, где досмотрели. Она дала такие же пояснения, как в суде, но их не стали записывать.

Вину признает частично: получив от ФИО4 деньги, действовала по просьбе Светы, потом поняла, что получила их за наркотические средства, умысла на сбыт наркотического средства у нее не было. В ходе следствия от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката отказалась, так как не была уверена, что следствие станет объективно разбираться и выяснять обстоятельства дела, не хотела подводить Свету л.д.64- 66, 71- 72/. Почему ее оговаривают свидетели по делу, в том числе сотрудники наркоконтроля, пояснить не может, ни с кем из них ранее знакома не была, неприязненных отношений не имеет. В последнем слове пояснила, что взяла деньги от ФИО4 по просьбе, не знала, что они предназначены за наркотические средства.

Виновность подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым, ранее употреблял наркотические средства, но затем избавился от наркотической зависимости. У Миксиб К.А. приобретал наркотические средства для личного употребления, знал ее как Кристину. Однако денег у Миксиб К.А., ни кого- либо другого, ни для себя, ни для своих знакомых, никогда не занимал, и должен не был. К нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО2, с которым он ранее познакомился, помочь в изобличении сбытчиков наркотиков, через некоторое время он добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке у ФИО0, о чем в управлении наркоконтроля добровольно написал заявление, его никто к сотрудничеству не принуждал, ему никто ничего не обещал за участие в закупке, и не было даже разговора об этом. Он через третье лицо, о котором говорить не хочет, договорился с Миксиб К.А. о встрече, которая должна была состояться Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, около ... по ... двух служебных автомашинах он, незаинтересованные лица, сотрудники наркоконтроля, приехали к дому ... по ..., где его около служебной автомашины, в присутствии незаинтересованных лиц, досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол. Потом ему выдали деньги- 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые предварительно сотрудниками были отксерокопированы, заверили подписями его и понятых. После этого он пошел в сторону ... по ..., куда через некоторое время подошла Миксиб К. Они поздоровались, и он сказал, что ему нужен героин на шесть тысяч рублей. Миксиб К.А. сказала, чтобы он передал ей деньги. После того как он передал ей 6000 рублей, Миксиб К.А. передала ему пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сказала, что в пакете- героин. Когда они начали расходиться, к Миксиб К.А. подошли сотрудники полиции и посадили её в а/м ... а он подошел к служебной а/м ..., на которой с сотрудниками и понятыми поехали за а/м ..., остановились напротив ... по ... вышел и около служебной автомашины, в присутствии понятых, выдал сотруднику пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в нем героин, который приобрел у Миксиб К.А. на выданные для закупки деньги. Выданный пакетик с веществом упаковали, опечатали. О выдаче вещества составили протокол, где все расписались. После этого его вновь досмотрели. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, что зафиксировано в соответствующих протоколах. Потом его опросили в управлении наркоконтроля. Неприязненных отношений к Миксиб К.А., оснований для ее оговора, не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Миксиб К.А., в отношении которой была оперативная информация, что она занимается сбытом наркотических средств. Закупщиком выступал ФИО4, который был привлечен ФИО2, а он, ФИО10, принимал у ФИО4 заявление о согласии приобрести у Миксиб К.А. наркотическое средство, которое он написал добровольно. Он в последующем проводил наблюдение за ходом данного оперативно- розыскного мероприятия, о чем составил акт наблюдения. Были приглашены незаинтересованные лица ФИО7 и ФИО8 На служебных автомобилях прибыли к месту проведения ОРМ- ... по ..., где ФИО4 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ФИО9 был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После этого ФИО4 ФИО9 были переданы 6000 рублей: шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждая, заранее отксерокопированные и которые соответствовали друг другу по номиналу, номерам и сериям, о чем был составлен соответствующий акт. После этого закупщик пошел в сторону ... по ..., а он с незаинтересованными лицами, другими сотрудниками наблюдали за ним, при этом закупщик не исчезал из их поля зрения. Через некоторое время к закупщику подошла ФИО0, они поздоровались, о чем-то переговорили и чем то обменялись, после чего Миксиб К.А. была задержана ФИО2 и ФИО3 В связи с тем, что недалеко от места закупки проходила цыганская свадьба, было принято решение отъехать подальше, задержанная Миксиб К.А. и сотрудники полиции на автомашине ... проехали к дому ... по ..., а закупщик, который сидел между незаинтересованными лицами, он на служебной автомашине ..., под управлением ФИО9 проехали следом. Обе автомашины нигде не останавливалась, в автомашины никто не садился. Около служебной автомашины ... около ... по ..., закупщик в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО9 пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что купил у Миксиб К.А. на денежные средства, выданные ему для проверочной закупки, что со слов Миксиб в пакетике находится героин. Пакетик с веществом был упакован и опечатан. По факту выдачи закупщиком наркотиков был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После чего ФИО9 досмотрел закупщика, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО9 предъявил Миксиб К.А. служебное удостоверение и попросил представиться, ей было объявлено, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства, было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Миксиб К.А. выдала из сумочки, находящейся у нее в руках, денежные средства в сумме 6000 рублей: шесть купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, которые совпали с ранее сделанной ксерокопией по сериям и номерам, после чего были упакованы и опечатаны. Исследование предметов одежды Миксиб на месте не проводилось в виду отсутствия сотрудника полиции и незаинтересованных лиц женского пола, что было сделано позже в управлении УФСКН. Автомашины перед проведением оперативно- розыскного мероприятия не осматривали, так как закупщик досматривался по приезду на место проведения закупки.

- показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в отношении подсудимой Миксиб К.А., на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН, Дата обезличена проводилась проверочная закупка наркотических средств, в отношении которой имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен ФИО4, ранее приобретавший наркотические средства у Миксиб К.А., добровольно изъявивший желание участия в проверочной закупке. ФИО4 через третье лицо договорился о приобретении у Миксиб К.А. героина. Были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО8 На служебных автомобилях прибыли к месту закупки- дому ... по ..., где закупщик был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых, ФИО9выдал ему деньги- 6000 рублей- по 1000 рублей каждая, предварительно отксерокопированные. О досмотре, выдаче денег, составили акт, в который внесли номера и серии банкнот. ФИО4 подошел к дому 1 по ..., ФИО3, ФИО10, незаинтересованные лица, вели за ним наблюдение. Через некоторое время к закупщику подошла ФИО0, они о чем-то переговорили и чем то обменялись. Он и ФИО3 задержали ... сразу посадили в автомашину ... без г/н ФИО5 и проехали к дому ... по ..., что было вызвано оперативной необходимостью- закупка происходила недалеко от ресторана ... где проходила свадьба цыган, при этом они нигде не останавливались, в машину никто не садился. Следом за ними на служебной автомашине ... приехали ФИО9, ФИО10, закупщик и незаинтересованные лица. ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО9 пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснил, что купил у Миксиб К.А., на денежные средства, выданные для закупки, со слов Миксиб К.А. в пакетике находится героин. ФИО9 упаковал пакетик, опечатал, составил акт. ФИО4 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем он предложил, в присутствии незаинтересованных лиц, Миксиб К.А. выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Она выдала из имеющейся при ней сумочки 6000 рублей, шесть купюр по одной тысяче рублей каждая, которые сверили с ксерокопиями, задействованными в проверочной закупке, номера и серии совпали. Все было упаковано в конверт, опечатано. О происхождении денег Миксиб К.А. пояснить отказалась.

- показаниями свидетеля ФИО3 который показал, что ему не поступала информация о причастности Миксиб К.А. к сбыту наркотических средств. Дата обезличена года проводилась проверочная закупка в отношении Миксиб К.А. На основании рапорта одного из сотрудников было вынесено постановление о проведении данного оперативно- розыскного мероприятия, которое утвердил руководитель УФСКН. Были проведены подготовительные мероприятия: приглашены незаинтересованные лица: ФИО7 и ФИО8, которые ни стажерами УФСКН, ни внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются. На месте проведения проверочной закупки, в их присутствии закупщику ФИО4, которого предварительно досмотрели, выдали 6000 рублей. Факт досмотра, его результаты, выдача денег, задействованных в закупке, зафиксировали в соответствующих актах. Потом он пошел к дому ... по ..., куда вскоре к нему подошла Миксиб К.А. Они переговорили, чем- то обменялись. ФИО4 вернулся к понятым, а Миксиб К.А. им и ФИО2 была задержана. По оперативной необходимости, задержанной Миксиб К.А., ему и ФИО2 на автомашине ... пришлось проехать к дому ... по ..., а незаинтересованные лица, закупщик и сотрудники ФИО9, ФИО10 на служебной автомашине ... поехали за ними. По дороге от ... до ... по ... они нигде не останавливалась, в автомашину никто не садился, Миксиб К.А. ничего не поднимала, исследование вещей и предметов одежды ФИО0 не проводилось. Напротив ... по ... закупщик в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО9 пакетик с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Миксиб К.А., на выданные для закупки деньги, со слов Миксиб К.А. в пакетике находится героин. Пакетик с веществом упаковали. Миксиб К.А. предложили добровольно выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Она выдала деньги- 6 000 рублей, которые совпали с задействованными в закупке, о происхождении денег пояснить отказалась. Были ли знакомы ФИО4 и Миксиб К.А. до проведения проверочной закупки, не знает. Вместе с тем, по обстоятельствам он понял, что у них была договоренность о продаже наркотиков. Сам он оперативные действия не осуществлял, проводил фотосъемку. ФИО9 составлял процессуальные документы. ФИО5 был на своей автомашине ... по просьбе ФИО2, который был ответственным за проведение оперативно- розыскного мероприятия.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, об обстоятельствах проведения Дата обезличена года проверочной закупки наркотического средства- героина у Миксиб К.А., в ходе проведения данного оперативно- розыскного мероприятия им были составлены соответствующие акты. К месту проведения закупки приехали на двух служебных автомашинах, кроме того, участвовала еще третья автомашина- ФИО5, в какой момент она подъехала, не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, Дата обезличена года в качестве незаинтересованного лица добровольно, без принуждения со стороны сотрудников наркоконтроля, принимал участие в проверочной закупки у Миксиб К.А., которую ранее не знал. Ему и второму понятому- ФИО7 разъяснили права и обязанности. В здании управления ему и второму незаинтересованному лицу был представлен ранее незнакомый ФИО4, который выступал в качестве закупщика. После этого, все участники на служебных автомобилях выехали на место проведения проверочной закупки- дому ... по ..., где в их же присутствии ФИО4 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил протокол, где все расписались. Потом ФИО4 выдали 6000 рублей купюрами по 1000 рублей, заранее отксерокопированные, сверили, составили протокол, где все присутствующие расписались. После этого закупщик пошел в сторону ... по ..., ФИО7, вместе с сотрудниками наблюдали за ним, при этом он всегда был в поле зрения. Через некоторое время к закупщику подошла ранее ему незнакомая Миксиб К.А., они с ФИО4 о чем-то переговорили и чем- то обменялись, после чего ФИО4 отошел от нее, а Миксиб К.А. была задержана сотрудниками, ее сразу посадили в а/м ... без г/н, и проехали к дому ... по ..., ФИО7, закупщик и сотрудник полиции на служебной автомашине поехали следом за ними. При этом закупщик сидел между ними, понятыми, никаких движений не делал, в пути они нигде не останавливались, никто закупщику ничего не передавал, по приезду- напротив ... по ... ФИО4, в его и ФИО7 присутствии, сразу выдал сотруднику полиции пакетик с веществом светлого цвета, и пояснил, что приобрел его у Миксиб К.А. на выданные для закупки деньги, и что со слов Миксиб К.А. в нем находится героин. Выданный пакетик сотрудником был упаковал и опечатал, где все присутствующие расписались, был составлен протокол. После этого, закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где присутствующие расписались. После этого, сотрудник предъявил Миксиб К.А. служебное удостоверение и попросил представиться, Миксиб К.А. сообщила свои данные, ей было объявлено, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства, было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Миксиб К.А. из сумочки выдала 6000 рублей- шесть купюр по одной тысяче рублей, о происхождении которых сообщить отказалась. Серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами на ксерокопии, после чего были упакованы и опечатаны, где присутствующие расписались. Пояснил, что при проведении закупки было три автомашины, при нем автомашины не досматривались. В ходе закупки проводилась фотосъемка. Точно не помнит обстоятельств досмотра закупщика, так как не акцентировал на этом внимание. Внештатным сотрудником не является.

- показаниями свидетеля ФИО7, незаинтересованного лица, давшего аналогичные показания.

- рапортом ФИО2 об обнаружении признаков преступления- незаконного сбыта Миксиб К.А. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, у ... по ... ... в ходе проверочной закупки, наркотического средства- героина, массой 7,82 грамма /согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года/ л.д.10/;

- рапортом ФИО2 и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств- героина в особо крупном размере, в отношении Миксиб К.А. от Дата обезличена года, утвержденным начальником УФСКН России по Самарской области, основанием к которой послужила поступившая в УФСКН по Самарской области оперативная информация о занятии ее сбытом наркотического средства- героина, в особо крупном размере л.д.5, 6/;

- постановлением о рассекречивании и предоставлению следователю результатов оперативно- розыскной деятельности л.д.2-3, 7,8- 9, 11- 31/, согласно которым:

- в ходе личного досмотра ФИО4 Дата обезличена года запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, денежных и наркотических средств не обнаружено л.д.23/;

- выдачей ФИО4 Дата обезличена года в 17 часов 34 минуты пакетика из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри л.д.26/, его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.108/;

- выдачей Миксиб К.А. Дата обезличена года в 18 часов 14 минут, в ходе личного досмотра денежных средств в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая серии и номера которых: .../, которые по номиналу, сериям и номерам совпали с выданными ФИО4 перед проверочной закупкой Дата обезличена года, в 17 часов 10 минут, их ксерокопией л.д.24, 25/; осмотром указанных денежных средств и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.106- 107, 108/;

- фототаблицами к материалам проверочной закупки, из которых усматривается, что выдача ФИО4 наркотического средства, выдача Миксиб К.А. денежных средств, производились в присутствии понятых л.д.14- 21/;

- актом наблюдения от Дата обезличена, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 11-13/;

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество, массой 7,80 грамма, согласно сопроводительному документу, добровольное выданное ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин /героин/, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 75-77/, согласно

справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, масса вещества до исследования составляла 7,82 грамма л.д.54- 56/.

Свидетель ФИО5, допрошенный по ходатайству адвоката, показал, что ФИО2, ответственный за осуществление проверочной закупки у Миксиб К.А., позвонил ему в момент начала ОРМ и попросил подъехать к месту закупки, для подстраховки. Он подъехал на своей автомашине ..., Миксиб К.А. в это время была уже задержана. В его автомашину сели ФИО2, ФИО3 и Миксиб К.А., после чего отъехали к дому повыше по улице, после чего за ними подъехала служебная автомашина. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал. ФИО2 пояснил, что у цыган была свадьба, боялись провокации, поэтому нужно было срочно отъехать от места закупки.

Оценивая показания подсудимой Миксиб К.А., что наркотическое средство ФИО4 она не сбывала, только получила от него деньги по просьбе некоей ранее ей знакомой Светы, о чем сказала сотрудникам наркоконтроля при задержании, однако по их совету отказалась от дачи показаний на оснований ст.51 Конституции РФ, будучи обеспеченной правовой защитой и в присутствии защитника, суд признает их недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Опровергаются эти ее показания следующим. Судом установлено, что правоохранительные органы заранее располагали оперативной информацией о занятии Миксиб К.А. сбытом наркотических средств, организовали в целях ее проверки проверочную закупку, для чего подыскали ФИО4, пригласили понятых.

Вина Миксиб К.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, что на основании поступившей ему оперативной информации о причастности подсудимой к сбыту наркотических средств, и в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УФСКН, в отношении нее была проведена проверочная закупка; ФИО4 о том, что в ходе проверочной закупки именно у нее приобрел пакетик с веществом, взамен чего передал ей 6000 рублей, выданные ему для проведения оперативно- розыскного мероприятия.

Данные показания Миксиб К.А., свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей /ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО5/, незаинтересованных лиц /ФИО8, ФИО7/ которые видели, как ФИО4 во время встречи с подсудимой чем- то с ней обменялся, после чего в их присутствии сотруднику полиции добровольно выдал пакетик с веществом, пояснив, что приобрел его именно у Миксиб К.А., которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, а при досмотре у подсудимой были обнаружены и изъяты денежные средства, которые по своему номиналу, номеру и серии совпали с ранее выданными ФИО4 для проверочной закупки, аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, в качестве наблюдателя принимавшего участие в данном оперативно- розыскном мероприятии, подтвердившего показания вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах сбыта Миксиб К.А. наркотического средства ФИО4 в рамках проверочной закупки, составившего Дата обезличена года акт наблюдения.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, признает их достоверными и принимает их, поскольку они в целом последовательны в части описания преступного действия подсудимой, согласуются между собой, и, кроме того, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО2 от Дата обезличена года, проверочная закупка в отношении Миксиб К.А. инициирована на основании проведенных оперативно- розыскных мероприятий, в ходе которых, получена информация о причастности ее к незаконному сбыту наркотических средств л.д.5/.

Данное оперативно- розыскное мероприятие проведено на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником УФСКН России по Самарской области от Дата обезличена года л.д.6/.

В ходе ее ФИО4 Дата обезличена года добровольно выдал пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Миксиб К.А., со слов которой ему известно, что в пакетике находится наркотическое средство- героин, приобретенный на денежные средства, ранее выданные ему для проверочной закупки л.д.26/.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению физико- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное ФИО4 в ходе проведения гласной проверочной закупки у Миксиб К.А., является наркотическим средством- героин /диацетилморфин/ л.д.55- 56, 76- 77/.

В ходе проверочной закупки Миксиб К.А. Дата обезличена года выдала денежные купюры, происхождение которых назвать отказалась, которые по своему номиналу, серии и номеру совпали с задействованными в проверочной закупке, ранее выданными ФИО4 л.д.28- 29/.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу не установлена. ФИО4 приобретал ранее у Миксиб К.А. наркотическое средство, в связи с чем, вновь через третье лицо, договорился с Миксиб К.А. о приобретении наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля, контролировавшие проведение данного оперативно- розыскного мероприятия, показали, что Миксиб К.А. уверенно сама подошла к ожидавшему ее ФИО4, некоторое время общалась с ним. Исполнение свидетелями ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО5 своих служебных обязанностей не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела. Свидетели ФИО8 и ФИО7, внештатными сотрудниками наркоконтроля не являются, ранее никто из них знаком с подсудимой не был, неприязненных отношений не имеет, причин для оговора ими подсудимой судом не установлено. Свидетель ФИО4, несмотря на то, что не помнит обстоятельств написания им заявления о добровольном сотрудничестве с правоохранительными органами, вместе с тем, настаивает, что его никто к этому не принуждал, давления никакого на него не оказывалось, равно как об этом заявили незаинтересованные лица ФИО8 и ФИО7 Суд считает, что в действиях сотрудников наркоконтроля не имели место провокация или понуждение ФИО4 каким- либо образом к участию в проверочной закупке. Привлечение ранее ФИО4 к уголовной ответственности не может служить основанием для признания его показаний не допустимым доказательством, поскольку нарушений уголовно- процессуального законодательства не установлено, и не свидетельствует в его заинтересованности в исходе дела. При этом суд исходит из того, что информация о том, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств, предоставленная в правоохранительные органы, в последующем нашла свое подтверждение. Показания свидетеля ФИО2 суд также расценивает как допустимое доказательство по делу, а высказанное им суждение о неприязни к лицам, сбывающим наркотические средства, не ставит под сомнение достоверность его показаний, которые не противоречат другим доказательствам по делу. Тот факт, что задействованные в оперативно- розыскном мероприятии служебные автомашины и личная ФИО5, не были осмотрены, не является существенным нарушением порядка проведения оперативно- розыскного мероприятия, поскольку закупщик досматривался вне автомашины. Перемещение после осуществления закупки лиц, в ней участвующих, на автомашинах, было вызвано возникшей необходимостью- нахождением поблизости большого количества лиц цыганской национальности, в связи с чем, было обоснованно, кроме того, такое перемещение было на незначительное расстояние.

Расхождение в показаниях свидетелей в деталях- написания ФИО4 заявления, обстоятельствах его досмотра, задействованных автомашин, суд признает не существенными, не влияющими на квалификацию действий подсудимой, и не опровергающими самого факта сбыта ею наркотического средства, считает, что они связаны с отдаленностью описываемых событий, а также волнением ФИО4, который давал эти показания непосредственно в присутствии подсудимой, прибегнув к тому же к мерам безопасности- изменив внешность; сотрудниками наркоконтроля по роду деятельности проводятся многочисленные ОРМ, при задействовании значительного количества людей, при этом возможно наложение событий в деталях, времени. Вместе с тем, подробное и детальное описание свидетелями исследуемых обстоятельств дела свидетельствует о том, что они могли стать им известны только как непосредственным участникам данного оперативно- розыскного мероприятия.

Судом установлено, что оперативно- розыскные мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144- ФЗ /в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года №150- ФЗ/ «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки у подсудимой, утвержденного руководителем УФСКН, поводом и основанием к которой послужила поступившая в правоохранительные органы информация о занятии Миксиб К.А. незаконным сбытом наркотических средств, которая и подтвердилась в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении нее.

Об умысле на сбыт Миксиб К.А. наркотического средства- героина в количестве не менее 7,82 грамма, свидетельствует отсутствие у подсудимой наркотической зависимости, имущественного положения, установленный факт сбыта ею героина, его количество.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в рамках проверочной закупки.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 114/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.120/, представленной суду адвокатом характеристиками ФИО24 соседями по месту жительства- удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.116,118/, проживает в семье, неофициально работает.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Миксиб К.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать ее исправлению. При определении его конкретного размера суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, и считает возможным назначить Миксиб К.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228- 1 УК РФ, и не применять к ней дополнительное наказание. Суд также учитывает количество наркотического средства, которое Миксиб К.А. намеревалась сбыть, и степень реализации ею своего преступного умысла- преступление не окончено. Вместе с тем, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миксиб Кристину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Миксиб К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средства- героин, остаточной массой 7,78 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить. Денежные средства в сумме 6000 рублей- шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждая, задействованные в проверочной закупке, хранящиеся в УФСКН, оставить в распоряжении УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец