приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Бочков Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самарского района г. Самары Шелудякова Д.С.,

подсудимого Калинина А.А.,

защитника - адвоката Левшиной Т.А. на основании ордера № 100067 от 04.06.10 г.

при секретаре Мирзоян Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Калинина Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего ... ... ... ... ....а ..., ранее судимого: Дата обезличена ... к 9 годам лишения свободы; ... судом г. ..., на основании ст. 70 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

... ... В результате совершения преступления Калинин А.А. причинил Бахриевой П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 270500 рублей.

Он же Калинин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, ... В результате совершения преступления Калинин А.А. причинил Бахриевой П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 71500 рублей.

Он же - Калинин А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, ... В случае доведения Калининым А.А. своих преступных действий до логического завершения, Бахриевой П.Г. был бы причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый согласилась с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Калининным А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калинина А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Однако суд полагает, что из обвинения Калинина А.А. по всем эпизодам обвинения необходимо исключить указание на способ совершения хищения путём злоупотребления доверием. Поскольку из существа обвинения по всем эпизодам, очевидно, что мошенничество было совершено им путём обмана. Кроме того, данный вид хищения возможен с применением одного из способов, но не двух одновременно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Калинин А.А. ранее судим, согласно характеристикам имеющимся деле по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, преступления совершил в период отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить Калинину А.А. наказание связанное в реальным лишением свободы не усматривая оснований для применения ст. 64,73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, .... Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Калинину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зачесть в срок отбытия наказание назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Калинину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.Б. Бочков