Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес,

защитника Шарскова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Жека Е.В.,

с участием переводчика Абделмуталаб Салих Абделвахид,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес обвиняется в совершении соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Ал Хамдо Ал Юнес, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, осознавая, что не имеет высшего профессионального медицинского образования, так как не получил его в законном порядке, а так же привлекался в Дата обезличена к уголовной ответственности за использование, с целью зачисления его на пятый курс Самарского государственного медицинского университета, заведомо подложного документа- академической справки об окончании четырех курсов Пермской фармацевтической академии, действуя с прямым умыслом в целях дальнейшего использования заведомо подложного документа, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке официального документа- диплома на свое имя о высшем профессиональном медицинском образовании Самарского государственного медицинского университета, тем самым, способствуя предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа. После этого, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, в неустановленное время, в неустановленном месте, получил от неустановленного дознанием лица диплом на свое имя о высшем профессиональном медицинском образовании серия Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличена с двумя приложениями к данному диплому- на русском и английском языках.

Кроме того, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена, около Дата обезличена, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, имея при себе поддельный диплом о высшем профессиональном образовании Самарского Государственного медицинского университета, полученный им незаконно, в обход установленного законом порядка, имея намерение получить справку о подтверждении прохождения им обучения, пришел в помещение факультета по подготовке иностранных студентов Самарского государственного медицинского университета, расположенного- ... после чего, заведомо зная, что диплом о высшем профессиональном образовании СамГМУ на его имя является поддельным, действуя умышленно, предъявил его ФИО21 с целью получения справки, подтверждающей его обучение в университете.

Подсудимый Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес вину свою признал частично, суду показал, что в Дата обезличена по поддельной академической справке о том, что он проучился 4 курса в Пермском медицинском университете, поступил в Самарский государственный медицинский университет на пятый курс, где проучился несколько месяцев. Декан допустил его и еще нескольких студентов к государственным экзаменам. Он сдал госэкзамены на общих основаниях, дипломную работу он не писал, диплом не защищал. Диплом об окончании университета в Дата обезличена ему передал кто- то из одногруппников в общежитии, где он тогда проживал. Вместе с дипломом ему передали два приложения на русском и английском языках, он не знал, что диплом поддельный. Родственники ему сказали, что для работы нужен диплом и справка, что он учился в университете. Он приехал в г.Самара, где пришел в медицинский университет, сказал, что ему нужна справка, что он обучался в университете, предоставил диплом, который вызвал сомнения, после чего, его задержали сотрудники ..., которые изъяли у него диплом с приложениями к нему. Сейчас ему известно, чтобы получить высшее образование, нужно учиться не менее пяти лет, раньше он этого не знал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым, Дата обезличена года, около Дата обезличена, когда он находился на работе- в здании СамГМУ- ..., ..., к нему обратился Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, который сказал, что он обучался в их университете, и попросил выдать ему академическую справку и справку, подтверждающую факт обучения в университете. Он пояснил, что могут выдать только заверенную копию академической справки, на основании личного письменного заявления, а для того, чтобы получить справку, подтверждающую обучение в университете, необходимо предоставить диплом. Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес предъявил ему диплом на свое имя и два приложения к диплому- на русском и английском языках. В это время Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес собственноручно писал заявление о предоставлении ему необходимых справок. Он просмотрел его диплом, поднял личное дело, из которого было видно, что Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес в Дата обезличена был зачислен на 5 курс фармацевтического факультета медицинского университета на основании академической справки из Пермской госфармакадемии, Дата обезличена года был отчислен ввиду того, что предоставил недостоверную академическую справку. В отношении Ал Хамдо Ал Сулиман было возбуждено уголовное дело, которое в суде было прекращено в связи с изменением обстановки. Диплом в Самарском Государственном медицинском университете Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес не выдавался. Потом к нему подошли сотрудники ... и спросили зачем к нему обратился Ал Хамдо Ал Сулиман. Он сказал, что тот обратился за справками, представил поддельный диплом университета, после чего сотрудники ... в присутствии двух понятых изъяли указанный диплом с приложениями, а также изъяли другие документы и деньги, которые упаковали, о чем составили протокол осмотра места происшествия.

-показаниями свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного ... оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в его должностные обязанности входит выявление среди прибывших на обучение в Самарский государственный медицинский университет иностранных граждан, лиц, причастных к террористической и разведывательно- подрывной деятельности. Дата обезличена, около Дата обезличена, он пришел в деканат факультета подготовки иностранных студентов СамГМУ, где среди сотрудников деканата увидел ранее ему незнакомого иностранного гражданина. ФИО16. сказал, что это гражданин Сирии Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, который ранее обучался в СамГМУ, просит справку о подтверждении подлинности своего диплома и академическую справку из личного дела. Ал Хамдо Ал Сулиман было предложено написать соответствующее заявление и предъявить диплом. ФИО7 было установлено, что Ал Хамдо Ал Сулиман в Дата обезличена был отчислен из университета по причине предоставления фиктивной академической справки, диплом СамГМУ ему не выдавался. После этого он принял решение изъять диплом на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес для проведения проверки, пригласил понятых, в присутствии которых изъял диплом с приложениями на русском и иностранном языках, заявление, написанное собственноручно Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, а также предложил ему выдать предметы и документы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес добровольно выдал документы и денежные средства, о которых он указал в протоколе осмотра места происшествия. В протоколе расписались понятые и участвующие лица, Ал Хамдо Ал Сулиман от подписи отказался. Изъятые диплом с приложениями на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес и заявление были помещены и упакованы в бумажный конверт Номер обезличен, остальные документы были упакованы и опечатаны в бумажный конверт Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен были помещены и упакованы в бумажный конверт Номер обезличен. На конвертах расписались понятые. Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес на конвертах расписываться также отказался / т.1л.д.68-70/;

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена года, когда он пришел на работу- СамГМУ- ..., ..., увидел ранее ему незнакомого Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, который обратился к ФИО18. за справкой, подтверждающей факт его обучения в СамГМУ. Сотруднику ... ФИО7 также пояснил, что Ал Хамдо Ал Сулиман обратился за справкой, предоставив при этом диплом СамГМУ на свое имя, который ему в СамГМУ не выдавался. Сотрудником ... было принято решение изъять диплом для проверки. Сотрудник ... в его и ФИО9 присутствии изъял у Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес диплом на его имя с приложениями к нему на русском и английском языках, заявление, которое Ал Хамдо Ал Сулиман написал на имя декана о выдаче ему справки. Кроме этого, у последнего были изъяты ряд документов, перечень их указан в протоколе, и деньги в сумме Номер обезличен. Об изъятии документов и денег был составлен протокол, в котором он расписался. Изъятые документы и деньги были упакованы и опечатаны в три конверта, на которых он также расписался. Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес от подписей в протоколе и на конвертах отказался /т.1л.д. 71-72/;

- показаниями свидетеля ФИО19, о том, что Дата обезличена года, около Дата обезличена минут, в деканат обратился Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес с просьбой выдать ему справку, что он обучался в СамГМУ, и академическую справку из личного дела. При этом он предъявил декану ФИО7 диплом СамГМУ с приложениями к нему на русском и английском языках на его имя. ФИО7 сказал, что он может выдать только заверенную копию академической справки на основании письменного заявления. Поэтому Ал Хамдо Ал Сулиман в коридоре стал писать заявление. В это время ФИО7, просмотрев личное дело Ал Хамдо Ал Сулиман, убедился, что диплом ему не выдавался. В это время в деканат пришел сотрудник ... и спросил, что за гражданин находится в коридоре. ФИО7 пояснил, что Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, который предъявил поддельный диплом на свое имя. После этого сотрудник ... в ее и ФИО10 присутствии изъял у Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес диплом на его имя с приложениями, кроме того, у него были изъяты другие документы и деньги, о чем был составлен протокол. Оснований для оговора Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес у нее нет.

- показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым, в его обязанности входит составление расписаний студентов, анализ успеваемости студентов, воспитательная работа, организация научной работы на факультете, связь с органами практического здравоохранения. Кроме того, он присутствует на государственных экзаменах и подписывает приложения к дипломам студентов фармацевтического факультета. Личные дела иностранных студентов формируются и хранятся в деканате факультета, где также оформляют дипломы и приложения к ним, которые вручаются студентам под роспись. Согласно документации /экзаменационных ведомостей и приказа о выпуске/, в Дата обезличена Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес не выпускался, в экзаменационных ведомостях стоит отметка о его неявке на экзамены, так как он и еще несколько студентов в этот год были отчислены из университета. Ему на следствии было предъявлено заключение почерковедческой экспертизы- подписи в приложениях к диплому очень похожи на его подписи, но эти документы являются поддельными.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, о том, что в деканате по подготовке иностранных студентов Самарского государственного медицинского университета изъяты диплом Номер обезличен, с двумя приложениями на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, и заявление от имени Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1

- справкой Самарского Государственного медицинского университета, согласно которой, диплом Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, не выдавался л.д.18/;

- копией экзаменационных ведомостей Самарского государственного медицинского университета за Дата обезличена года и Дата обезличена года, согласно которым, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес на экзаменах не присутствовал л.д. 167,168/;

- копией приказа Номер обезличену от Дата обезличена года Самарского государственного медицинского университета, согласно которого, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес диплом не выдавался л.д. 169-170/;

- копией постановления федерального судьи Самарского района г.Самара Ястребовой Н.А. от Дата обезличена года, о том, что Ал Хамдо Ал Сулиман Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ в связи с изменением обстановки л.д. 230/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, бланки представленных на исследование: Диплома Номер обезличен на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, двух приложений к диплому Номер обезличен Номер обезличен на русском и иностранном языках выполнены при помощи капельно- струйного принтера. Изменений первоначального содержания в данных документах не выявлено. Данные документы изготовлены не на предприятиях Гознака и не соответствуют требованиям ГОСТ. Оттиски печати круглой формы с изображением герба Российской Федерации: «Министерство здравоохранения Российской Федерации * Государственное учреждение Самарский государственный университета» в Дипломе Номер обезличен на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес и в двух приложениях к диплому Номер обезличен Номер обезличен на русском и иностранном языках и оттиски, предоставленные в качестве сравнительных образцов, выполнены разными печатями /т.1л.д. 90-91/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, подпись от имени Председателя Государственной аттестационной комиссии в дипломе Номер обезличен выполнена не ФИО13, а другим лицом; рукописный текст заявления от имени Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес от Дата обезличена года выполнен Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес /т.1л.д. 149-151/;

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

Виновность его подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, о том, что Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес для получения справки, подтверждающей его обучение в СамГМУ, предоставил поддельный диплом о высшем профессиональном образовании СамГМУ, не доверять которым у суда оснований не имеется, какая- либо заинтересованность их по делу судом не установлена, соответствуют документальным доказательствам по делу, в связи с чем, суд принимает их.

Органами предварительного расследования действия Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Вместе с тем, подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно пояснял, что диплом о высшем образовании и два приложения к нему получил в Дата обезличена в общежитии СамГМУ от неустановленного лица. Органом предварительного расследования не были установлены время, место, обстоятельства при которых Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес был приобретен вышеуказанный диплом и приложения к нему, то есть показания подсудимого о приобретении подложного диплома и приложений к нему в Дата обезличена ничем не опровергнуты. Часть 1 п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. При таких обстоятельствах, Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим л.д.221- 225/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.219/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 213, 215/.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

Меру пресечения- содержание под стражей Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес отменить, из- под стражи освободить немедленно.

Прекратить уголовное дело в отношении Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, совершившего преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, освободить Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес в этой части от уголовной ответственности.

Вещественное доказательство- диплом Номер обезличен Самарского государственного медицинского университета на имя Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес, с двумя приложениями на русском и иностранном языках; заявление от имени Ал Хамдо Ал Сулиман Юнес от Дата обезличена года- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец