Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Лапушинского Р.А.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Лапушинского Романа Андреевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапушинский Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Лапушинский Р.А., Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, находясь в магазине самообслуживания ... расположенном г. Самара ... примеряя обувь, выставленную на реализацию, надел мужские кеды артикул Номер обезличен, стоимостью 1190 рублей. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, положил в обувную коробку из- под мужских кед свою поношенную обувь и поставил ее на стеллаж, а в новых кедах направился к выходу из магазина, проходя через антикражные ворота, установленные на выходе из магазина, Лапушинский Р.А., не отреагировав на сработавший сигнал, осознавая, что его противоправные действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, а, потому действуя открыто, удерживая похищенное при себе и имея намерение скрыться, вышел из магазина, однако был задержан продавцом магазина ФИО1, в связи с чем, преступный умысел на открытое завладение чужим имуществом Лапушинским Р.А. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лапушинский Р.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лапушинский Р.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лапушинским Р.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Лапушинского Р.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вместе с тем, государственный обвинитель в прениях заявил о переквалификации действий Лапушинского Р.А. с ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое завладение чужим имуществом, поскольку из предъявленного Лапушинскому Р.А. обвинения следует, что его умысел на открытое завладение чужим имуществом, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, данное обстоятельство не требует исследования всех доказательств по делу, и не ухудшает положение подсудимого.

В связи с чем, суд, соглашаясь с позицией гособвинителя, переквалифицирует действия Лапушинского на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущество, что не требует оценки доказательств по делу, усматривается из предъявленного Лапушинскому Р.А. обвинения, и не ухудшает положение подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим л.д.59/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.64/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит л.д. 61, 62/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лапушинского Р.А. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Карины, 2003 года рождения л.д.58/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Лапушинскому Р.А. иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапушинского Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лапушинского Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Лапушинскому Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец