приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ... суд ... в составе:

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Шелудякова Д.С.,

защитника Джумаевой О.Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Р.,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р., Дата обезличенаг.р., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Р. в начале декабря 2009г. в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средства - МДМА в особо крупном размере - не менее 9,55 грамма, которое незаконно хранил при себе до 01 часа 15 минут Дата обезличенаг., когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по ... по адресу: ..., около дома Номер обезличен по ... ... и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Р. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что ранее он периодически употреблял наркотические средства МДМА перед посещением увеселительных заведений. Подсудимый употреблял по 2-3 таблетки МДМА перед посещением ночных клубов, то есть по 2-3 таблетки в неделю. В декабре 2009г. Р. решил проживать отдельно от родителей и родители сняли ему квартиру, расположенную на пересечении улиц .... В связи с тем, что подсудимый начал проживать отдельно от родителей, его отец передал ему денежные средства в сумме 15 000 рублей для приобретения подарков на новый год, покупки продуктов и на бытовые нужды. В связи с тем, что у подсудимого имелась информация о предстоящем увеличении цены на наркотические средства, а также в связи с предстоящими новогодними праздниками, Р. решил приобрести большое количество МДМА и у своего знакомого приобрел 35 таблеток МДМА за 14 000 рублей, использовав при этом денежные средства, ранее переданные ему отцом для приобретения новогодних подарков и одежды. Приобретенные наркотики Р. положил в карман своих джинс, в последующем джинсы оставил дома. В ночь с 15 на 16 декабря, подсудимый решил купить сигареты и выходя на улицу, надел джинсы, в кармане которых находились таблетки МДМА, ранее приобретенные им. Около дома Номер обезличен по ... к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и спросили имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что Р. сообщил, что у него при себе имеются таблетки МДМА, которые он готов выдать. Затем подсудимый, сотрудники милиции и присутствующие понятые проследовали в здание Управления ФСКН по ..., где Р. добровольно выдал имеющиеся у него при себе наркотические средства - таблетки МДМА в количестве 35 штук. Р. также пояснил суду, что вину признает частично, наркотическое средство приобрел для личного употребления, умысла на его сбыт не имел. При задержании Р. пояснял сотрудникам наркоконтроля, что наркотики были им приобретены для личного потребления. Также Р. подтвердил показания, ранее данные им на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где указывал, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. В настоящее время подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Вина подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является оперуполномоченным УФСКН России по ... и ему поступила информация о том, что Р. осуществляет незаконное хранение, перевозку наркотического средства - МДМА в особо крупном размере. Дата обезличена в отношении Р. проводилось оперативно-розыскное мероприятие и для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО11 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности по удостоверению производимых действий. В их присутствии у ... по .../... был задержан и доставлен в Управление Р.. Последнему было предложено выдать имеющееся у него наркотическое средство. Р. пояснил, что у него действительно имеется при себе наркотическое средство - МДМА. В присутствии ФИО6 и Толстого Р. из правого кармана джинсов выдал пакет из полимера внутри которого находятся 35 таблеток розового цвета. Изъятое свидетель упаковал в пакет и соответствующим образом опечатал. Он составил акт, который все участники и Р. подписали. Р. при задержании пояснял, что данное наркотическое средство он хранит для продажи.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата обезличена он участвовал в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии, проводимом в отношении Р. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО11. В указанный день он, ФИО11 совместно с сотрудниками полиции приехали ... по .../..., где сотрудники полиции задержали молодого человека, идущего им навстречу. Это был Р. Далее все проследовали в Управление, где Р. выдал из правого кармана джинсов пакет из полимера, внутри которого находилось 35 таблеток розового цвета. Р. пояснил, что это МДМА. ФИО5 упаковал изъятое в пакет и опечатал его. Более у Р. ничего обнаружено не было. ФИО5 составил акт, который все подписали. Р. пояснил, что наркотическое средство предназначено для последующего сбыта.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым он является оперуполномоченным УФСКН России по ... и поступила информация о том, что Р. осуществляет незаконное хранение, перевозку наркотического средства - МДМА в особо крупном размере. Дата обезличена в отношении Р. проводилось оперативно-розыскное мероприятие и для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО11 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности по удостоверению производимых действий. В их присутствии у ... по ... был задержан и доставлен в Управление Р.. Последнему было предложено выдать имеющееся у него наркотическое средство. Р. пояснил, что у него действительно имеется при себе наркотическое средство - МДМА. В присутствии ФИО6 и ФИО11 Р. из правого кармана джинсов выдал пакет из полимера внутри которого находятся 35 таблеток розового цвета. Изъятое свидетель упаковал в пакет и соответствующим образом опечатал. ФИО5 составил акт, который все участники и Р. подписали. Р. при задержании пояснял, что данное наркотическое средство он хранит для продажи.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, согласно которым он является водителем УФСКН России по .... Дата обезличенаг. он вместе с ФИО5 и ФИО7 при задержании Р., который был задержан на ... .... В машине Р. пояснил сотрудникам милиции, что у него при себе имеются наркотические средства, затем все вместе проследовали в здание Управления ФСКН России по ....

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которому он является отцом подсудимого. В декабре 2009г. сын свидетеля решил жить отдельно от семьи и ему сняли квартиру, расположенную на пересечении улиц ... .... Также свидетель передал Р. денежные средства в сумме 15 000 рублей для приобретения подарков на новый год и покупки одежды. Как свидетелю стало впоследствии известно, Р. приобрел 35 таблеток МДМА для их употребления в течение новогодних праздников. Свидетель также пояснил, что ранее, с лета 2009г., Р. также употреблял наркотическое средство МДМА, поскольку прием наркотиков позволял ему раскрепоститься при посещении ночных клубов. Однако, летом 2009г. подсудимый обещал свидетелю, что больше наркотики он принимать не будет. ... ...

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она является сестрой подсудимого. Свидетелю известно, что в декабре 2009г. Р. был задержан с наркотическим средством, которое он употреблял с лета 2009г. ...

Суд принимает в качестве доказательства показания вышеприведенных свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 в части подтверждения факта незаконных приобретения и хранения рузановым А.В. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку показания свидетелей в данной части взаимосогласованным, не противоречивы, дополняют друг друга, а также подтверждаются иными собранными по делу доказательствами:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 50-51), согласно которому представленные на экспертизу таблетки, изъятые у Р. являются наркотическим средством МДМА общей массой 9,35 грамма.

Между тем, суд полагает необходимым исключить из квалификации действий Р. признак сбыта наркотических средств, поскольку наличие умысла подсудимого на сбыт не доказано в ходе рассмотрения дела.

Суд не принимает во внимание показания ФИО5, ФИО6, ФИО7 о том, что при задержании подсудимый пояснял о намерении в последующем продать наркотическое средство по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд считает, что действующим уголовно-процессуальным законом предусмотрена единственная возможность для получения и процессуального закрепления показаний, данных подозреваемым в ходе предварительного следствия обвиняемым - допрос подозреваемого и допрос обвиняемого, в ходе которых показания данного лица, как сведения, сообщенные им, надлежащим образом закрепляются с целью их последующего использования в качестве доказательств по делу.

Судом при рассмотрении дела установлено, что Р. при его допросе в качестве подозреваемого, а в последующем в качестве обвиняемого л.д. 32-35, 59-61) пояснял, что наркотическое средство приобретено им для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, аналогичные показания подсудимый дал в судебном заседании в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие на него, добровольно. Таким образом, судом, при рассмотрении дела установлено, что пояснения вышеперечисленных свидетелей о сообщении им подсудимым цели приобретения наркотических средств не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Р. в установленной законом процессуальной форме ни при производства предварительного расследования, при в суде не сообщал сведений, свидетельствующих о направленности его умысла на сбыт наркотических средств.

Документальные доказательства: ...

Таким образом, суд полагает, что не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что Р. совершались какие-либо действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств либо приготовлению к нему.

Показания Р. о том, что он в течение длительного времени периодически употреблял наркотическое средство МДМА также не были опровергнуты в ходе судебного заседания, кроме того, данные доводы подсудимого подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО9 и ФИО10, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд не может исключить того обстоятельства, что наркотическое средство МДМА было Р. приобретено на выгодных для него условиях, по оптовой цене, на сумму, которая с учетом полученных Р. денежных средств от ФИО9, была подсудимому доступна. Суд также считает, что масса наркотического средства, количество таблеток, сами по себе безусловно не свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на сбыт наркотиков. К данному выводу суд также приходит в связи с тем, что согласно не опровергнутым в ходе судебного следствия показаниям подсудимого, до декабря 2009г. он периодически употреблял МДМА в количестве около 2-3 таблеток в неделю. Данные доводы Р. также подтверждаются ...

При таких обстоятельствах в действиях Р.усматриваются признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете ..., вину признал, что судом признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа судом признает нецелесообразным, поскольку в настоящее время подсудимый не имеет постоянного места работы и согласно представленным суду документам закончил образовательное учреждение высшего профессионального образования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Р. в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство остаточной массой 9,35 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: