Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Солдаткина П.В.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Солдаткин П.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдаткин П.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Солдаткин П.В., Дата обезличена года, около 19 часов, находясь в универсаме самообслуживания «...», расположенном- ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, взял с торговых стеллажей: три батона колбасы «Еврейская», общим весом 1,242 кг., по цене 552 руб. 15 коп. за 1 кг., три батона колбасы «Салями», по цене 79 руб. за 1 батон, две банки пива «Хайникен», емкостью 0,5 литра по цене 43 руб. 83 коп. за 1 банку, одну бутылку тыквенного масла «Голден Кинг», емкостью 0,35 литра, стоимостью 344 руб. 58 коп., на общую сумму 1355 руб. 01 коп., после чего спрятал похищенное под надетую на нем куртку. Однако довести до конца свой преступный умысел Солдаткину П.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе он был задержан сотрудниками универсама, а похищенное им имущество было изъято.

Подсудимый Солдаткин П.В. в суде свою вину в краже признал полностью и показал, что Дата обезличена года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин ... чтобы купить пиво, у него было с собой 200 рублей. В магазине он решил похитить пиво и продукты питания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к открытому стеллажу- витрине, где взял четыре батона колбасы и засунул их под куртку, по пути к выходу взял со стеллажа две банки пива «Хайникен» и одну бутылку растительного масла, которые положил под свою куртку. Он прошел мимо кассы, не заплатив, когда к нему подошел сотрудник магазина и спросил, почему он ничего не оплатил, и попросил пройти с ним, при этом удерживал его за одежду. Он стал вырываться, так как не хотел с ним идти, в это время у него из- под одежды выпало все похищенное им - колбаса, пиво. Упавшая банка пива даже разлилась. После этого к ним подошел еще один сотрудник магазина, и его провели в служебное помещение магазина, куда потом принесли и похищенные им продукты.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными судом.

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена года в универсаме ..., произошло покушение на кражу продуктов питания - колбасы «Еврейской» в количестве 1,242 кг, по цене 552 руб. 15 коп. за 1 кг., трех батонов колбасы «Салями» по цене 79 руб. за 1 батон, двух банок пива «Хайникен» по цене 43 руб. 83 коп за 1 банку, одной бутылки масла «Голден Кинг», стоимостью 344 руб. 58 коп., на общую сумму 1355 руб. 01 коп. Имущественный ущерб магазину причинен не был, так как мужчина, совершивший кражу, был задержан сотрудниками магазина /л. ...;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена, около 19 часов, он находился в своем рабочем кабинете и наблюдал через систему видеонаблюдения за торговым залом, когда увидел, как ранее незнакомый ему Солдаткин П.В., брал с прилавка какие- то колбасы и засовывал их себе под куртку, сразу же после этого он направился к выходу из торгового зала, прошел мимо кассовой зоны, ничего не оплатив. В это время к Солдаткину П.В. подошел охранник ФИО6, и между ними завязалась потасовка. Он вышел в торговый зал, после чего, вместе с ФИО6 отвели Солдаткина П.В. в подсобное помещение. Во время потасовки у Солдаткина П.В. из- под одежды на пол выпали похищенные им продукты. Прибывшие сотрудники милиции изъяли продукты, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия л.д. 54-56/;

-показаниями свидетеля ФИО9, продавца универсама ...», согласно которым, Дата обезличена года, около 21 часов, к нему обратился сотрудник милиции и пригласил участвовать понятым при осмотре места происшествия, вторым понятым был сотрудник универсама ФИО8 В служебном помещении универсама находился ранее ему незнакомый Солдаткин П.В. На столе лежали продукты питания - колбаса «Еврейская» - три батона в натуральной оболочке, при взвешивании ее оказалось 1 кг 242 грамм, три батона колбасы «Салями», две банки пива «Хайникен», одна бутылка тыквенного масла «Голден Кинг». Сотрудник милиции пояснил, что Солдаткин П.В. пытался совершить кражу этих продуктов, однако при выходе был задержан охранником. В его и второго понятого присутствии продукты были изъяты, упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет, на котором он расписался. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон л.д. 60- 62/;

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, с ... она работала продавцом в ...», продавала DV- диски, торговый отдел находился в цокольном этаже ... напротив которого, находился универсам ... Дата обезличена года, около 19 часов, она пошла в универсам. Когда она стояла в очереди в кассу, увидела, что когда ранее ей незнакомый Солдаткин П.В. проходил мимо кассы, у него из- под куртки стали выпадать продукты питания- несколько батонов колбасы. К нему подошел охранник универсама и спросил, почему он не оплатил товар, попросил пройти в служебное помещение. Солдаткин П.В., который был пьян, отказался, между ними завязалась потасовка, в это время у Солдаткина П.В. еще выпали какие- то продукты. Солдаткин П.В. не пытался удерживать продукты, потасовка была из- за того, что Солдаткин П.В. был пьян, не хотел идти.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена года она находилась на работе, сидела за кассовым аппаратом, обслуживала покупателей, когда, около 19 часов, она увидела, что мимо кассы, ничего не оплатив, проходит ранее ей незнакомый Солдаткин П.В., хотя она видела, что тот что- то брал с полок, об этом она сообщила охраннику. Охранник ФИО6 остановил Солдаткина П.В. и спросил, почему он не оплатил товар, тот стал что- то грубо отвечать, и между ними завязалась потасовка, при этом у Солдаткина П.В. из- под куртки стали выпадать продукты- колбасная продукция, одна бутылка тыквенного масла и пиво. В это время к ним подошел заместитель управляющего универсамом ФИО7, и они увели Солдаткина П.В. в служебное помещение л.д. 66-68/.

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена года, около 19 часов, кассир универсама ФИО11 обратила его внимание на молодого человека Солдаткина П.В., который ничего не оплатил в кассе, хотя она видела, что он что- то взял в торговом зале. Он остановил Солдаткина П.В. после того, как он прошел кассовую зону и спросил, почему он ничего не оплатил в кассе. Солдаткин П.В. ему что-то грубо ответил, и хотел пройти к выходу, он стал его удерживать, сказал пройти в подсобное помещение. Солдаткин П.В. не хотел идти, поэтому между ними завязалась потасовка, при этом, у Солдаткина П.В. стали выпадать из- под куртки продукты- колбаса, банки с пивом и что-то еще. В это время к ним подошел ФИО7, после чего они провели Солдаткина П.В. в служебное помещение, вызвали милицию.

-показаниями свидетеля ФИО12, старшего группы задержания ..., согласно которым, Дата обезличена года, около 19 часов, поступило указание от дежурного ОВО подъехать в универсам ... так как там задержан мужчина при попытке хищения товаров. В служебном помещении они увидели ранее незнакомого Солдаткина П.В., который со слов охранника пытался совершить кражу продуктов питания и пива, спрятав их под курткой, однако был задержан на выходе из магазина. Продукты и пиво, которые пытался похитить Солдаткин П.В., находились также в служебном помещении, лежали на столе. Им были отобраны объяснения от всех свидетелей произошедшего, он принял заявление от заместителя управляющего универсамом о привлечении Солдаткина П.В. к уголовной ответственности, после чего он пригласил двух сотрудников магазина в качестве понятых, и в их присутствии изъял продукты питания и пиво- три батона колбасы «Еврейская» в натуральной оболочке, весом 1 кг 242 грамм, три батона колбасы «Салями», две банки пива «Хайникен», одну бутылку тыквенного масла «Голден Кинг».

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, милиционера- водителя группы задержания ....

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- служебного помещения универсама ...», в ходе которого изъяты: колбаса
«Еврейская» в количестве 1,242 кг, три батона колбасы «Салями», две банки
пива «Хайникен», одна бутылка масла «Голден Кинг» /л. д. 15-16/;

-заявлением ФИО7, о привлечении к уголовной
ответственности неизвестного гражданина, который пытался похитить товар
из универсама ...» /л. д. 14/;

-товарным чеком от Дата обезличена года, согласно которого, общая стоимость
продукции, которую пытался похитить Солдаткин П.В., составляет 1355
рублей 01 копейка /л. д. 17/;

Таким образом, суд, исследовав в полном объеме представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего ... которым у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, оснований для оговора, не установлена. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с показаниями самого Солдаткина П.В., полностью признавшего вину в инкриминируемом ему деянии.

Органами предварительного расследования действия Солдаткина П.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации деяния на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, мотивируя свою позицию тем, что представленные доказательства не подтверждают умысел Солдаткина П.В. на грабеж, поскольку сопротивление охраннику универсама было оказано не с целью удержания тайно похищенного им имущества, а было обусловлено его алкогольным опьянением, в силу чего, нежеланием подчиняться требованиям служащего универсама.

В связи с чем, суд переквалифицирует действия Солдаткина П.В. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное завладение чужим имуществом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Солдаткин П.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года л.д.88/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.94/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит л.д. 83,84/, вину признал, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Солдаткина П.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Суд считает возможным сохранить Солдаткину П.В., совершившим преступление небольшой тяжести, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдаткин П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Солдаткина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Приговор от Дата обезличена, которым Солдаткин П.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Солдаткину П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец