Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Бадамшин Р.М.,

защитника Левшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Бадамшин Р.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадамшин Р.М. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Бадамшин P.M., являясь водителем, и заведомо зная, что талон о прохождении государственного технического осмотра ТС дает право на управление автомашиной и, желая приобрести право на управление автомашиной ВАЗ- Номер обезличен, в середине Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, около 11 часов, находясь в ... Самарской области, договорился с неустановленным дознанием гражданином о подделке официального документа- талона о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанную автомашину за вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего передал тому старый талон государственного технического осмотра и квитанцию об оплате госпошлины, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа. В этот же день, примерно через 20 минут, на том же месте, Бадамшин P.M. получил от неустановленного дознанием гражданина талон о прохождении государственного технического осмотра ... на автомашину ВАЗ-Номер обезличен, за что передал последнему вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк талона Номер обезличен на а/м «ВАЗ Номер обезличен не соответствует ГОСТу.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Бадамшин P.M., являясь водителем, и зная, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, согласно п.2.1.1 которых, водитель транспортного средства во время управления транспортным средством обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции предоставлять для проверки: водительское удостоверение на право управления ТС, страховой полис ОСАГО, документ на право владения или распоряжения ТС, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное ТС, использовал полученный в середине Дата обезличена у неустановленного дознанием гражданина подложный официальный документ- талон о прохождении государственного технического осмотра Номер обезличен до Дата обезличена года, когда, около 20 часов 30 минут, управляя автомашиной ВАЗ-Номер обезличен, у ... по ... ... за нарушение п.2.3.1 ПДД РФ был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ..., и при проверке документов, заведомо зная, что автомашина не была представлена в установленном законом порядке для проведения технического осмотра в ОГИБДД, не удостоверившись, соответствует ли техническое состояние указанного ТС требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, предъявил в числе документов, дающих право на управление транспортным средством, заведомо подложный документ- талон о прохождении государственного технического осмотра Номер обезличен

Подсудимый Бадамшин Р.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бадамшин Р.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бадамшиным Р.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Бадамшина Р.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.69/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.71/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 72,73/. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.66- 68/. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Бадамшина Р.М. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований применения ст.80 - 1 УК РФ и освобождению Бадамшина Р.М. от наказания в связи с изменением обстановки, в связи с получением им в соответствии с требованиями действующего законодательства талона о прохождении государственного технического осмотра ТС. Изменение обстановки должно носить устойчивый характер, при котором должна быть исключена возможность возврата к прежнему состоянию общественных отношений в результате безупречного поведения или иных действий подсудимого. Получение Бадамшиным Р.М. в установленном законодательством порядке талона о прохождении государственного технического осмотра ТС, дающего право на управление автомашиной, нельзя признать изменением обстановки, поскольку любые перемены, исходящие от подсудимого, говорят о возможности их обратимости по воле самого подсудимого. Бадамшин Р.М. является водителем, не имеет в течение двух лет постоянного места работы, зарабатывает средства к существованию путем частного извоза на автомашине. Обладание правом управления транспортным средством требует ежегодного прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, при таких обстоятельствах нельзя быть уверенным, что Бадамшин Р.М. вновь не прибегнет к услугам неизвестного лица с целью облегчения получения документа, дающего право на управление транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бадамшин Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определить 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, и со взысканием штрафа в доход государства как основного наказания, в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бадамшина Р.М. по вступлении приговора в законную силу периодически, в установленные дни, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бадамшину Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- талон ГТО Номер обезличен Номер обезличен - уничтожить. Талон ГТО Номер обезличен Номер обезличен, предоставленный ОТН АМТС ГИБДД УВД по г. Самара для сравнительного исследования - возвратить в отдел технического надзора АМТС ГИБДД УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец