Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО5, законного представителя ФИО4,

защитника в лице адвоката Яшиной С.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО5, ФИО7, их законных представителей ФИО5., ФИО6,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО5, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бектамишов Э.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Бектамишов Э.З., Дата обезличена года, примерно в 19 часов, более точное время следствием не установлено, находясь возле дома ... г.Самара, увидев ранее ему незнакомых несовершеннолетних ФИО5 и ФИО7, решил завладеть принадлежащим им имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бектамишов Э.З. подошел к ФИО5 и ФИО7, и попросил у ФИО7 сотовый телефон, находящийся у того в руке, позвонить, на что ФИО7 ответил отказом. Продолжая свои преступные действия Бектамишов Э.З. стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, потребовав от ФИО7 передачи ему сотового телефона «Самсунг Е 1070», стоимостью 890 рублей, принадлежащего ФИО6, угрожая в случае невыполнения требований, применить насилие. Бектамишов Э.З. вновь получив отказ от ФИО7, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выхватил из руки ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е1070» и положил его в карман своей одежды. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бектамишов Э.З., удерживая при себе похищенный у ФИО7 сотовый телефон, потребовал у несовершеннолетнего ФИО5 передать ему находящийся у того в руке сотовый телефон «Нокиа 3109», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5отцу/, на что ФИО5. ответил отказом. Продолжая свои преступные действия Бектамишов Э.З. стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, угрожая в случае не выполнения его требований, применить в отношении ФИО5. насилие. Продолжая свои преступные действия, Бектамишов Э.З., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 3109» и положил в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бектамишов Э.З., удерживая при себе похищенные у несовершеннолетних ФИО7 и ФИО5 сотовые телефоны, попытался скрыться с места преступления, однако ФИО5 потребовал Бектамишова Э.З. вернуть похищенное. Бектамишов Э.З., не желая расставаться с похищенным им имуществом, осознавая, что ФИО7 и ФИО5 могут оказать ему сопротивление с целью возвращения похищенного у них имущества, разбил находящуюся у него в руке стеклянную бутылку из- под пива о забор, осколком которой, применяя его как предмет, используемый им в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5. один удар в область лба, причинив телесные повреждения в виде: поверхностной раны и царапины на лбу слева, не причинившие вреда здоровью ФИО5. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Бектамишов Э.З., увидев, что у ФИО5 от полученных повреждений из раны идет кровь, выбросил осколок бутылки и, удерживая при себе похищенные сотовые телефоны, не имея намерения их возвращать, с места преступления скрылся, причинив ФИО5./отцу/ материальный ущерб в сумме 4000 рублей, ФИО6 в сумме 890 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Бектамишов Э.З. вину признал частично, отрицал применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суду показал, что Дата обезличена года он гулял по улицам Самарского района г.Самара. Проходя мимо ... он увидел идущих ему на встречу подростков. Когда поравнялся с ними, спросил у ранее ему незнакомого ФИО7. сотовый телефон, позвонить. ФИО7 сказал, что на телефоне нет денег, при этом телефон держал в руке. Тогда он выразился в его адрес нецензурной бранью и сказал, что если ФИО7 не отдаст ему телефон, то он его ударит, после чего забрал из его рук сотовый телефон, положив его в карман своей одежды. После этого он сказал второму подростку ФИО5 чтобы он тоже отдал ему сотовый телефон, но ФИО5. сказал, что денег на счете нет. Он также выразился в его адрес нецензурной бранью и сказал, что если ФИО5. не передаст ему свой сотовый телефон, то он его изобьет. После этого, ФИО5. достал из кармана своей одежды сотовый телефон и держал его в руке, он отобрал у ФИО5 телефон и положил в карман своей одежды. После этого он хотел убежать, однако ФИО5. стал кричать, чтобы он вернул сотовые телефоны, после чего, подбежав к нему, пытался остановить его, при этом размахивал кулаками, ударил его по ноге, а он ударил ФИО5., в результате чего между ними произошла драка. Он в процессе драки отскочил к бетонному забору, о который разбил находящуюся у него в руках стеклянную бутылку из- под пива, горлышком от бутылки стал обороняться от ФИО5 который продолжал махать кулаками и идти на него, в результате чего, задел лбом о горлышко разбитой бутылки, отчего у него пошла кровь. ФИО5. стал пятиться назад, держась за голову, а он, увидев, что его никто не пытается остановить, бросил осколок бутылки и убежал. На ... он сел в маршрутку Номер обезличен, которая стала отъезжать, однако, проехав немного, резко остановилась. В маршрутку вошел мужчина с ФИО7 и ФИО5., который начал кричать, чтобы он отдал похищенные сотовые телефоны. Он вынул из кармана сотовые телефоны, один из которых отдал ФИО5., а второй телефон упал, его поднял посторонний парень и передал ФИО15огда приехали сотрудники милиции, их задержали и доставили в отдел милиции, где он добровольно написал явку с повинной.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, когда они с ФИО7 проходили мимо ..., им навстречу встретились ранее им незнакомые Бектамишов Э.З. и ФИО3 Подойдя к ним, Бектамишов Э.З. попросил у ФИО7 сотовый телефон, позвонить, на что тот ответил, что у него нет денег на счету, при этом сотовый телефон марки «Самсунг» держал в руке. После этого, Бектамишов Э.З. толкнул ФИО7, выхватил у него сотовый телефон и положил к себе в карман куртки. Потом Бектамишов Э.З. спросил у него, где его сотовый телефон, на что он ответил, что дома, тогда ..., что проверит его карманы. После этого он достал свой сотовый телефон и держал его в руке. Бектамишов Э.З. толкнул его, выхватил телефон из руки и положил в карман своей куртки, после этого стал уходить. Он сказал Бектамишову З.Э. вернуть телефоны, но тот не реагировал, при этом разбил о забор находившуюся у него в руках бутылку пива, и сказал, чтобы они уходили. Он, чтобы вернуть телефон, стал оказывать Бектамишову Э.З. сопротивление, и между ним и Бектамишовым Э.З. завязалась драка, в ходе которой он неоднократно требовал Бектамишова Э.З. вернуть телефоны, но тот не реагировал, а нанес ему удар разбитой бутылкой по голове, после чего от боли он отошел от Бектамишова Э.З., который в это время стал убегать. О случившемся он рассказал своему отцу, после чего они вместе стали искать Бектамишова Э.З., которого увидели в маршрутке Номер обезличен после чего его задержали и вызвали сотрудников милиции, которые доставили Бектамишова Э.З. и других в отдел милиции. Телефон ему был возвращен.

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5. о том, что Дата обезличена года он находился дома, когда, примерно в 21 час 40 минут, пришел его сын ФИО5. и его друг ФИО7 которые рассказали, что у них отобрали сотовые телефоны, при этом у сына была разбита голова. Они сели в автомашину и проехали по улицам, когда на ..., его сын показал на двух молодых людей, один из которых похитил у них телефоны. Он задержал этих парней, сообщил в милицию. Похищенный телефон принадлежит ему, его стоимость 4000 рублей. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

- показаниями несовершеннолетнего ФИО7, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что Бектамишов Э.З. попросил у него сотовый телефон позвонить. Он сказал, что на нем нет денег. Бектамишов Э.З. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать, что изобьет его и ФИО5 но он продолжал удерживать телефон в руке, тогда Бектамишов Э.З. выхватил у него из руки телефон и без его разрешения стал кому-то звонить, после этого сказал, что денег действительно нет, и положил телефон к себе в карман. После этого, Бектамишов Э.З. потребовал сотовый телефон у ФИО5 который сказал, что телефона у него нет, на что Бектамишов Э.З. сказал, что если он найдет у него телефон, то заберет себе. ФИО5 сам достал свой сотовый телефон и стал удерживать в руке, после чего, Бектамишов Э.З. выхватил у него сотовый телефон и положил его в карман, стал уходить. ФИО5 потребовал, чтобы он вернул сотовые телефоны, после этого Бектамишов Э.З. разбил находящуюся у него в руке бутылку о забор, осколком которой стал угрожать им. Между Бектамишовым Э.З. и ФИО5. произошла борьба, в ходе которой ФИО5 требовал, чтобы Бектамишов Э.З. вернул им телефоны, однако тот не реагировал, и в какой-то момент нанес осколком бутылки удар ФИО5 по лицу, отчего у него пошла кровь. О случившемся они рассказали отцу ФИО5 после чего Бехтамишов З. был задержан, а похищенные телефоны изъяты.

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года от ФИО5 отца, ей стало известно, что двое парней остановили её и его сыновей, похитили у них сотовые телефоны, при этом один из них ударил его сына осколком бутылки по лицу, потом их задержали и доставили в отдел милиции. Стоимость похищенного сотового телефона 890 рублей, она его купила в подарок сыну на Новый год. Телефон был возвращен, претензий не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года он находился в бане с друзьями, где пили пиво, когда примерно в 21 час, пошли на остановку, чтобы ехать домой. Проходя по одной из улиц он почувствовал сзади удар в затылок, после чего потерял равновесие и упал на землю. Незнакомый ранее Бектамишов Э.З. помог ему подняться, и они пошли в сторону остановки, по дороге купили по бутылке пива. Навстречу им попались двое молодых людей, поравнявшись с которыми, Бектамишов Э.З. обратился к одному- ФИО72., и попросил у него сотовый телефон, позвонить. Тот ответил, что денег на телефоне нет, при этом телефон был у него в руке. Бектамишов Э.З., получив отказ, стал выражаться в адрес подростков нецензурной бранью, и угрожал применением физической силы, после чего выхватил у ФИО74 сотовый телефон, и стал с него звонить. ФИО73 просил Бектамишова Э.З. вернуть телефон, но тот, поговорив, положил его в карман своей одежды. Сразу же после этого, Бектамишов Э.З. потребовал сотовый телефон у второго подростка- ФИО5 Тот сказал, что сотового телефона у него нет, на это Бектамишов Э.З. сказал, что если найдет сотовый телефон у него, то заберет его себе. После этого, ФИО5. вытащил сотовый телефон из кармана своей одежды и держал его в руках. Бектамишов Э.З. выхватил сотовый телефон из руки ФИО5 и положил его в карман своей одежды, после чего хотел уйти, но ФИО5 потребовал вернуть сотовые телефоны. Когда Бектамишов Э.З. услышал слова ФИО5., то резко разбил находящуюся у него в руке бутылку пива о забор и образовавшимся осколком стал угрожать ФИО6 С. и ФИО5., после чего неожиданно для него, между ФИО5. и Бектамишовым Э. произошла борьба, в ходе которой ФИО5. кричал, чтобы Бектамишов Э. отдал похищенные сотовые телефоны, однако Бектамишов Э. не реагировал на слова ФИО5. и продолжал размахивать осколком бутылки, при этом нанес ФИО5 осколком бутылки удар по лицу, отчего у того пошла кровь. Он сразу убежал на остановку, где сел в маршрутное такси Номер обезличен, где уже сидели его брат Дмитрий и Федор, незнакомая девушка. Затем в маршрутку зашел Бектамишов Э. Проехав немного маршрутка стала резко тормозить, потом остановилась, в маршрутку зашел незнакомый ему мужчина и стал кричать на Бектамишова Э., чтобы он вернул сотовые телефоны. Бектамишов Э. начал доставать из кармана своей куртки сотовые телефоны. После этого они все вышли из маршрутки и стали ждать сотрудников милиции, после чего их всех доставили в отдел милиции л.д. 47-51/.

В судебном заседании показал, что плохо видел происходящие события, только слышал, что шла перепалка из- за телефонов. Вместе с тем, после оглашения его показаний на следствии, подтвердил, что видел как Бектамишов Э. забрал телефоны, ударил потерпевшего разбитой бутылкой.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года, вечером, возвращаясь из бани, он и ФИО9 пошли в сторону ... на остановку, где сели на маршрутное такси, а брат ФИО9- ФИО3 пошел провожать домой Александра, так как тот является инвалидом, вернулся через некоторое время. Через несколько минут после его прихода, в маршрутку зашел ранее незнакомый Бектамишов Э.З. Немного проехав, маршрутка резко начала тормозить и остановилась, после чего в нее зашел ранее ему незнакомый мужчина с двумя подростками. Мужчина начал кричать на Бектамишова Э.З., чтобы тот вернул сотовые телефоны. Они вышли из маршрутки, а когда приехали сотрудники милиции, их отвезли в отдел милиции;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, кроме того, показавшего, что на требование мужчины вернуть два сотовых телефона, тот стал доставать из карманов одежды телефоны, при этом у одного из них выпала батарейка л.д.52- 55/;

-показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ..., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года в отдел милиции Номер обезличен обратились ФИО6 и ФИО5 с заявлением, что, примерно в 21 час 30 минут, у ... неизвестный преступник, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя предмет в качестве оружия, совершил нападение на их несовершеннолетних детей, при этом забрал сотовые телефоны: «Самсунг Е 1070», стоимостью 890 рублей, и «Нокиа 3109», стоимостью 4000 рублей. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершено Бектамишовым Э.З., который в ОМ Номер обезличен добровольно, без принуждения, написал явку с повинной о совершенном им преступлении л.д. 110-113/;

- заявлением потерпевшего ФИО5 в ОМ Номер обезличен при УВД по ... о совершенном в отношении его сына ФИО5. преступлении л.д. 3/;

- заявлением потерпевшей ФИО6 в ОМ Номер обезличен при УВД по ... о совершенном в отношении ее сына ФИО7 преступлении л.д. 2/;

- протоколом осмотра места происшествия и план- схемой к нему, в ходе которого, осмотрен участок местности, расположенной у ..., в ходе осмотра изъяты осколки стеклянной бутылки, их осмотром л.д.4-6,л.д.107- 108/;

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО5. изъяты сотовый телефон «Нокиа 3109» и документы на телефон, протоколом их осмотра л.д.95, 96- 97/;

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО6 изъят сотовый телефон «Самсунг Е 1070» и документы на него, протоколом их осмотра л.д.41, 66- 68/;

- заключением эксперта Номер обезличенп/193 от Дата обезличена года, у потерпевшего ФИО5. установлены повреждения в виде поверхностной раны и царапины на лбу слева, образовавшиеся от воздействия твердого предмета с остроконечной, либо контактирующей поверхностью, образовавшиеся в период от 4-х до 6-ти суток, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью ФИО5. л.д.92-94/;

- протоколом явки с повинной Бектамишова Э.З. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года, около 20 часов, у двух ранее незнакомых парней отнял 2 сотовых телефона л.д.22/.

Законный представитель Бектамишова Э.З. ФИО4 показал, что Бектамишов Э.З. его брат, который проживает в .... Дата обезличена года он приехал погостить, ушел гулять, но не вернулся. Дата обезличена года он узнал о задержании Бектамишова Э.З. по подозрению в совершении разбоя.

Оценивая показания подсудимого о том, что в отношении потерпевших он совершил грабеж, и не применял насилия опасного для жизни и здоровья, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Показания подсудимого опровергаются в целом последовательными показаниями потерпевших ФИО88 и ФИО5 о том, что сразу после завладения Бектамишовым Э. принадлежащими им телефонами, ФИО5 стал требовать вернуть похищенное, на что Бектамишов Э., не возвращая похищенное, разбил бутылку, осколком которой нанес ему повреждение в области лица, отчего у него пошла кровь; ФИО5 воспринимая все обстоятельства в совокупности: вечернее время суток, состояние и поведение подсудимого, присутствие рядом ФИО3, который, хотя и не совершал каких- либо действий, но и не препятствовал им, опасался за свою жизнь и здоровье, воспринимал исходящую от него угрозу как реальную и действительную.

Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется: какая- либо заинтересованность их в исходе дела не установлена, никаких оснований для оговора подсудимого они не имеют, ранее лично они знакомы не были. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетеля ФИО92 на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления Бектамишовым Э.З., соответствующим установленным обстоятельствам дела: на месте преступления обнаружены осколки бутылки, заключением эксперта у потерпевшего установлены повреждения в лобной области, а также показаниям самого подсудимого о том, что после завладения имуществом потерпевших, ФИО5 стал просить вернуть телефоны, пытался его задержать, после чего, он разбил бутылку, которой потерпевшему по неосторожности было причинено повреждение. Ушел с места преступления с похищенными телефонами, который вернул только по требованию отца потерпевшего.

Насилие при разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания. Действия подсудимого, начатые как грабеж, при применении в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия- специально разбитой бутылки, с целью удержания похищенного имущества непосредственно после его изъятия, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную угрозу и опасность для жизни и здоровья потерпевшего, квалифицируются как совершение разбоя.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Действия Бектамишова Э.З. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. Бектамишов Э.З. совершил тяжкое преступление, будучи Дата обезличена года условно- досрочно освобожденным от отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, что в силу ст.70 УК РФ л.д.122,123,132-137,139/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.124,125/, по месту жительства участковым уполномоченным и директором ... характеризуется удовлетворительно л.д.126, 144/, соседями по месту жительства- положительно л.д.143/, имеет заболевания, проживает с матерью, страдающей тяжелым заболеванием. С учетом тяжести, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Бектамишову Э.З. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» л.д.22/, несовершеннолетний возраст, в связи с чем, назначает наказание с применением ч.6- 1 ст.88 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая имущественное положение Бектамишова Э.З., который официального источника доходов не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а равно ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Бектамишову Э.З. наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бектамишову Э.З.- заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на похищенные сотовые телефоны- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец