Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой Бледновой М.В.,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Бледнова М.В., ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бледнова М.В. совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Бледнова М.В. Дата обезличена года, днем, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу ..., имея преступный умысел на пособничество в подделке официального документа- паспорта гражданина Таджикистана, заведомо зная установленный законом порядок получения разрешения на временное проживание и порядок регистрации гражданина по месту жительства, договорилась с ранее ей знакомой ФИО5, о подделке официального документа - паспорта гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя последней, путем проставления в паспорт ФИО5 поддельного штампа о разрешении на временное проживание, и поддельного штампа о постоянной регистрации по месту жительства на территории Самарской области. С целью осуществления своего преступного умысла против порядка управления Бледнова М.В., в группе лиц с неустановленным преступником- гражданкой, представившейся ФИО6, потребовала от ФИО5 паспорт гражданина Таджикистан Номер обезличен на ее имя, и денежные средства в качестве денежного вознаграждения. В продолжение своих преступных действий, Бледнова М.В. в этот же день, находясь на пересечении улиц ..., с целью проставления вышеуказанных поддельных штампов, передала неустановленной дознанием вышеуказанной гражданке паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО5, тем самым, способствуя совершению преступления созданием условий для его совершения, а именно- предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа. Через несколько дней, точная дата дознанием не установлена, находясь на пересечении улиц ..., в неустановленное время, Бледнова М.В., получила от вышеуказанной гражданки паспорт на имя ФИО5, в котором на странице 7 имелся поддельный оттиск штампа: ..., из которого следовало, что ФИО5 зарегистрирована Дата обезличена года по адресу- ..., ... 8, а на странице 8 имелся поддельный оттиск печати круглой формы: ... и поддельный оттиск штампа прямоугольной формы: ... от Дата обезличена года, из которого следовало, что ФИО5 разрешено временное проживание на территории Самарской области сроком на 3 года.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ... и штампа прямоугольной формы ... оттиски которых имеются на странице 8 паспорта Номер обезличен на имя ФИО5, и оттиск штампа ... оттиск которого имеется на странице 7 указанного паспорта, не соответствуют образцам оттисков печати круглой формы «... и оттискам штампов прямоугольной формы ...

Она же, Бледнова М.В. совершила сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Полученный при вышеизложенных обстоятельствах подложный документ- паспорт гражданина Таджикистан Номер обезличен на имя ФИО5 Дата обезличена года, Бледнова М.В., находясь по адресу: ..., заведомо зная, что данный официальный документ, с имеющимися в нем на странице 7 поддельным оттиском штампа: ...» от Дата обезличена года, из которого следовало, что ФИО5 зарегистрирована Дата обезличена года по адресу ... ... 8, а на странице 8 поддельным оттиском печати круглой формы: ... и поддельным оттиском штампа прямоугольной формы: ... от Дата обезличена года, является поддельным и предоставляет мнимое право гражданину иностранного государства законно находиться на территории РФ, так как получен ею в обход порядка управления, передала ФИО5 вышеуказанный паспорт на ее имя, таким образом, совершила сбыт поддельного официального документа, предоставляющего право нахождения и проживания на территории РФ, в целях его использования.

Подсудимая Бледнова М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бледнова М.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бледновой М.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства, полагая необходимым уточнить дату совершения преступления Дата обезличена года, а не Дата обезличена года, что следует из фактических обстоятельств дела, не требует исследования доказательств, и не ухудшает положение подсудимой.

Обвинение Бледновой М.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд считает возможным уточнить дату совершения преступления, указанную в обвинительном заключении, Дата обезличена года, что следует из фактических обстоятельств дела, не требует оценки доказательств по делу, и не ухудшает положение подсудимой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Бледнова М.В. не судима л.д.149,151-153/, по месту жительства участковым уполномоченным и инспектором УИИ Номер обезличен характеризуется удовлетворительно л.д.155, 157/, по месту работы- положительно л.д.159/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 147,148/, работает, проживает в семье.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, отягчающим- совершение преступления группой лиц. Учитывая конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначенное Бледновой М.В. в виде лишения свободы наказание без его реального отбывания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований назначения подсудимой иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бледнова М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить один год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденная обязана своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Самарского районного суда г. Самара от Дата обезличена года, которым Бледнова М.В. осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бледновой М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- паспорт гражданина республики Таджикистан Номер обезличен на имя ФИО5- возвратить владельцу, с внесением записи о недействительности на странице Номер обезличен поддельных оттисков штампов: ... от Дата обезличена года, странице Номер обезличен поддельных оттисков печати круглой формы: ...» и поддельным оттиском штампа прямоугольной формы: ... от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец