Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Алексеева К.С.,

защитника в лице адвоката Морозовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших ФИО17, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Алексеев К.С. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алексеев К.С., в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, более точное время не установлено, после распития спиртных напитков в игровом клубе, не имея денежных средств для приобретения спиртного, решил тайно похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев К.С. подошел к салону сотовой связи ООО ... расположенного на территории ... по адресу: ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись найденным им кирпичом, разбил стекло в окне, после чего незаконно проник в салон, откуда с витрины тайно похитил принадлежащее ИП ... имущество: ..., после чего сложил их в покрывало, обнаруженное на улице возле салона связи.

Продолжая свои преступные действия Алексеев К.С., обнаружив в салоне металлический сейф, и предполагая, что в нем находятся сотовые телефоны, также решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ... Алексеев К.С. осознавая, что один, в силу своих физических возможностей, сейф похитить не сможет, вышел на улицу в поисках людей для оказания ему помощи, и, увидев на противоположной стороне двух ранее ему незнакомых молодых людей, подошел к ним, и введя последних в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сообщил им ложные сведения о том, что находящийся в салоне сотовой связи сейф принадлежит ему, попросил неустановленных следствием лиц помочь перенести данный сейф до его квартиры ...

Неустановленные следствием лица, доверяя Алексееву К.С, и заблуждаясь относительно его истинных намерений, на предложение согласились, и совместно с Алексеевым К.С. перенесли сейф с находящимися в нем сотовыми телефонами: ... от салона сотовой связи до вышеуказанной квартиры Алексеева К.С.

Таким образом, Алексеев К.С., реализуя свой преступный умысел, направленной на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО4» и ООО ... обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ИП «ФИО4» в лице ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 27 400 рублей, а ООО ... в лице ФИО17 материальный ущерб в крупном размере на сумму 263 494 рублей.

Подсудимый Алексеев К.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеев К.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алексеевым К.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Алексеева К.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алексеева К.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.187/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.188/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.189/, ... работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Алексеева К.С. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка /со слов/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Алексеева К.С. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение иного альтернативного наказания, равно как и дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алексеева К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Алексееву К.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении у потерпевших, оставить по принадлежности; ксерокопии документов на похищенное имущество -хранить при уголовном деле, металлический сейф -возвратить потерпевшему ФИО17 угловую шлифмашину «GREEN POWER» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец