Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Серобаба В.В.,

подсудимой Епифановой Л.П.,

защитника в лице адвоката Шмелевой А.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Епифанова Л.П., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епифанова Л.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Епифанова Л.П., в середине Дата обезличена, неустановленного числа, в неустановленное время, находясь по адресу: ..., незаконно приобрела у неустановленной женщины наркотическое средство- героин, общей массой 1,87 г, то есть в крупном размере, без цели его сбыта, после чего, незаконно без цели сбыта хранила при себе до Дата обезличена года, когда в 18 часов 10 минут, находясь возле 6-го причала речного вокзала г. Самара, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД в речном порту Самара, где, в 18 часов 25 минут, наркотическое средство в вышеуказанной массе было изъято.

Подсудимая Епифанова Л.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Епифанова Л.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Епифановой Л.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Епифановой Л.П. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Епифановой Л.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заключением стационарной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Епифанова Л.П. в период совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.79- 81/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Епифанова Л.П. не судима л.д.25/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.27/, ..., является инвалидом 2 группы л.д.30/, на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 29/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.31/, инвалидности 2 группы л.д.30/, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Епифановой Л.П. без реального отбытия назначенного ей в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Епифановой Л.П. иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом ее имущественного положения, состояния здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Епифанова Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Епифанову Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Епифановой Л.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 1,79 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД в речном порту Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И.Святец