Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Теняева М.А.,

подсудимого Хасанов С.А.,

защитника Филюк В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Хасанов С.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хасанов С.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Хасанов С.А., заведомо зная, что с Дата обезличена года состоит на профилактическом учете в ... в связи с чем, не имеет права на получение лицензии на приобретение оружия, так как согласно Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, право на получение лицензии не имеют граждане, ..., и что для получения лицензии на оружие гражданин обязан предоставить в ОВД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, имея преступный умысел на пособничество в подделке официального документа- лицензии на приобретение оружия, Дата обезличена года, около 13 часов, находясь на площади ..., договорился за вознаграждение в сумме 2000 рублей, с неустановленным в ходе дознания гражданином о подделке официального документа, установленной формы Номер обезличен медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретения оружия Номер обезличен на имя Хасанова С.А. С целью осуществления своего преступного умысла Хасанов С.А., действуя с прямым умыслом против порядка управления, в группе лиц с вышеуказанным гражданином, передал последнему медицинское заключение на свое имя. На следующий день, Дата обезличена года, днем, точное время не установлено, на том же месте, Хасанов С.А. получил от вышеуказанного гражданина медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретения оружия Номер обезличен на имя Хасанова С.А., в котором в графе ... был проставлен поддельный оттиск штампа прямоугольной формы ..., в котором имелась поддельная подпись, выполненная от имени ... ФИО5 За оказанную услугу Хасанов С.А. передал вышеуказанному гражданину денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа
прямоугольной формы «...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись в оттиске штампа ... в медицинском заключении по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия Номер обезличен на имя Хасанова С.А. выполнена не ФИО5, а иным лицом.

Он же, Хасанов С.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Полученный при вышеизложенных обстоятельствах подложный документ- медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для поручения лицензии на приобретения оружия Номер обезличен на имя Хасанова С.А., использовал его до Дата обезличена года, когда в неустановленное время, Хасанов С.А., находясь в Управлении лицензионно- разрешительной работы ГУВД по Самарской области, ...

... обратился к ... с заявлением о выдаче лицензии на право приобретения оружия, и заведомо зная, что с Дата обезличена состоит на учете в ..., действуя с прямым умыслом против порядка управления, предъявил в числе документов, предоставляющих право на получение лицензии на приобретение оружия, заведомо подложный официальный документ, установленной формы Номер обезличен - медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия Номер обезличен на свое имя, с поддельным оттиском штампа прямоугольной формы ...

Подсудимый Хасанов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хасанов С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хасановым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Хасанова С.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который является несудимым л.д.125, 127- 129/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.135/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 133/, ... работает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние Хасанова С.А. в содеянном, отягчающим- совершение преступления группой лиц. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначенное Хасанову С.А. в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Хасанов С.А. определить 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 /пяти тысяч / рублей.

Назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хасанова С.А. по вступлении приговора в законную силу периодически, в установленные дни, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хасанову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- медицинское заключение на имя Хасанова С.А. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец