Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Эминов Р.Р.,

защитника Левшиной Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Эминов Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эминов Р.Р. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Эминов Р.Р. Дата обезличена года, днем, точное время дознанием не установлено, находясь около дома ..., встретился с неустановленным в ходе дознания мужчиной, с целью проставления в паспорт Эминова P.P. дата- штампов контрольно- пропускного пункта о въезде и выезде на территорию Российской Федерации, за денежное награждение в сумме 1000 рублей. Эминов P.P., имея умысел на использование заведомо подложного официального документа- паспорта ... на свое имя, заведомо зная, что дата-штампы контрольно- пропускного пункта служат для контроля за временным пребыванием на территории РФ иностранного гражданина, предоставляют право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, передал вышеуказанному гражданину свой паспорт ..., тем самым способствуя совершению преступления- предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа. Через два дня, Дата обезличена года, там же, Эминов P.P. получил от вышеуказанного гражданина свой паспорт в котором, на странице 27 были проставлены поддельные оттиски штампов «Россия КПП Маштаково 8>» и «Россия КПП Маштаково 8< », и миграционную карту ..., на лицевой стороне которой был проставлен поддельный оттиск штампа «Россия КПП Маштаково

8< », из которых следовало, что он въехал в Российскую Федерацию Дата обезличена года и, согласно Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», может встать на миграционный учет и пребывать в Российской Федерации в течении девяноста суток. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, «оттиски дата- штампов КПП «Маштаково 8» на странице 27 паспорта гражданина ... и миграционной карты ... на имя Эминова P.P. не соответствуют оттискам дата- штампов КПП «Маштаково 8», представленным на исследование в качестве образца, а, следовательно, не соответствуют действующим стандартам, принятым в ОКПП «Маштаково 8».

Он же, Эминов Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Полученные при вышеизложенных обстоятельствах подложные документы - паспорт ... на свое имя с поддельными оттисками штампов «Россия КПП Маштаково 8>» и «Россия КПП Маштаково 8< », и миграционную карту ..., на лицевой стороне которой был проставлен поддельный оттиск штампа «Россия КПП Маштаково 8< », использовал до Дата обезличена года, незаконно находясь на территории РФ и предъявляя контролирующим органам.

Так, Дата обезличена года, около 10 часов, Эминов P.P., находясь у ..., действуя с прямым умыслом, осознавая, что использует заведомо подложные документы, при проверке документов предъявил сотруднику милиции паспорт гражданина ... и миграционную карту ..., на свое имя, с поддельными оттисками штампов «Россия КПП Маштаково 8>» и «Россия КПП Маштаково 8< ».

Подсудимый Эминов Р.Р. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Эминов Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Эминовым Р.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Эминова Р.Р. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.81/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.90/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 85,86/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, «явку с повинной» л.д.7/, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Эминову Р.Р. по ч. 5 ст. 33, ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эминов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Эминову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- паспорт гражданина ... на имя Эминов Р.Р. и миграционную карту ... - возвратить владельцу, с внесением записи о недействительности штампов «Россия КПП Маштаково 8>» и «Россия КПП Маштаково 8< ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец