Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Самарского района г.Самара Шелудякова Д.С.,

подсудимого Майоров Е.Е,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Жека Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Майоров Е.Е, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст.161, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Майоров Е.Е. Дата обезличена года, в 11 часов 07 минут, находясь в помещении ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в зал ожидания парикмахерской, где стал предлагать работникам парикмахерской шампуни марки «Gliss Kur» по цене 50 рублей за один флакон. Находящаяся в помещении парикмахерской ФИО5 взяла один флакон шампуня, с которым направилась в соседний зал, оставив сотовый телефон марки «Samsung Лефлер S 5050», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО8, без присмотра. Реализуя свой преступный умысел, Майоров Е.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола вышеуказанный телефон, отсоединил его от зарядного устройства, и, положив в карман куртки, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Майоров Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Майоров Е.Е. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговой витрине, где взял дезодоранты марки «Леди Спид Стик Алое», в количестве 5 штук, стоимостью 88 рублей 43 копейки каждая, «Леди Спид стик Свежесть облаков», в количестве 4 штук, стоимостью 88 рублей 43 копейки, после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием сотрудников службы безопасности, не расплатившись, удерживая похищенное при себе, выбежал из магазина. Администратор магазина ФИО7, заметив преступные действия Майорова Е.Е., с целью их предотвращения, побежала за Майоровым Е.Е., требуя вернуть похищенное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Майоров Е.Е., осознавая, что его действия носят открытый характер, на требования ФИО7 не реагировал, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 795,87 рублей.

Подсудимый Майоров Е.Е после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Майоров Е.Е заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Майоров Е.Е соблюден.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своем заявлении суду, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ФИО8 поддержала свои исковые требования о возмещении причиненного ей ущерба.

Обвинение Майорова Е.Е. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Майорова Е.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинении.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Майоров Е.Е. совершил преступления средней тяжести, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, что в силу ст.18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством л.д.134, 141-155/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д. 157/, ... на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.139 /.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает «явку с повинной» л.д.42/, признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначение иных альтернативных наказаний, предусмотренных санкциями статей, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майоров Е.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Майорову Е.Е. определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания время нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения Майорову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Майоров Е.Е в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 9000 /девять тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии кассового чека, товарного чека, гарантийный талон- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец