вступил в законную силу 26.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Самарский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Антоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Самары Бадалова

подсудимой Красавиной Лилии Геннадьевны,

адвоката Бабенко В.И., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сафиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... по обвинению

Красавиной ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красавина Л.Г. Дата обезличена года около 19:00 часов, находясь на улице ..., увидела на тротуаре около бордюра сверток из фольги синего цвета. Зная о том, что таким образом упаковывают дозу героина с целью сбыта, Красавина Л.Г. подняла сверток, убедилась в этом, развернув данный сверток и обнаружив там порошкообразное вещество светлого цвета. После этого Красавина Л.Г. без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрела путем присвоения найденного, указанный сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. героином, общей массой ... гр., что является крупным размером.

После чего, Красавина Л.Г., достоверно зная о том, что незаконно приобретенное вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, решила оставить найденное наркотическое средство и хранить его при себе, после чего спрятала указанный сверток в задний карман своих джинсовых брюк, одетых на ней. Таким образом, Красавина Л.Г. незаконно приобрела путем находки без цели сбыта указанное наркотическое средство и стала его незаконно хранить при себе до 19:20 часов Дата обезличенаг., то есть до момента изъятия у нее сотрудниками ППСМ УВД ....

В судебном заседании подсудимая Красавина Л.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку она вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и заверяет, что подобного больше не повторится.

Защитник обвиняемой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что Красавина Л.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к преступлению средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Красавиной Л.Г. обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Красавиной Л.Г. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Вина подсудимой установлена и доказана, ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой: ранее не судимой, не состоящей на учете у психиатра, ..., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Красавина Л.Г. ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, проживает с матерью-инвалидом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красавину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Красавину Л.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, а также являться на регистрацию в установленный данным органом срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой ... грамма - уничтожить.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденной Красавиной Л.Г. кассационной жалобы, она вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Е. В. Антонова