Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Горелова В.А.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Горелова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горелов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Горелов В.А. Дата обезличена года, примерно в 08 часов, заступил на службу по охране территории ООО ... расположенном в Самарском районе г. Самара под спуском улицы .... Примерно в 20 часов 30 минут к нему приехал знакомый ... в ходе распития спиртных напитков с которым, в период с 23 часов Дата обезличена до 01 часов Дата обезличена года, между Гореловым В.А. и ФИО1 произошел словесный конфликт, в результате чего, Горелов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял нож и нанес им один удар в левую руку ФИО1, причинив телесное повреждение в виде раны на левом предплечье в нижней трети, повлекшее причинение легкого вреда здоровью ФИО1 После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Горелов В.А. нанес ножом два удара в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде ранения живота, приникающего в брюшную полость: рану в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость, ранение передней стенки желудка, кровотечение и выделение содержимого желудка в брюшную полость, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Подсудимый Горелов В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Горелов В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гореловым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Потерпевший частично поддержал свои исковые требования о взыскании с Горелова А.Ф. за причиненный ему вред в размере 30 000 рублей.

Обвинение Горелова В.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Гореловым В.А. тяжкого преступления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.97/, по месту работы директором ООО ... характеризуется положительно л.д.99/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 101,102/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Горелова В.А. в содеянном, признание вины, «явку с повинной» л.д.23/, состояние здоровья и престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Горелова В.А. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горелова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Горелова В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горелова В.А. в возмещение причиненного вреда здоровью потерпевшему ФИО1 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство по делу: брюки мужские серого цвета, рубашку мужскую, принадлежащие Горелова В.А., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД по ...- вернуть по принадлежности; нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец