Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Хачатуряна Э.Д.,

защитника Салдаевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жека Е.В.,

при участии потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Хачатуряна Э.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатурян Э.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хачатурян Э.Д. с 21 часа ... до 03 часов ..., более точное время не установлено, находясь в квартире ..., у своего знакомого ФИО7, после распития спиртных напитков, увидев, что ФИО4 и его жена пошли спать, оставив сотовый телефон на полке серванта, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хачатурян Э.Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а находящийся вместе с ним в комнате ФИО7 увлекся игрой в компьютере, и так же за его преступными действиями не наблюдает, подошел к серванту, взял с полки сотовый телефон марки «Nokia N95 8 Gb», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3900 рублей, который положил во внутренний карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Подсудимый Хачатурян Э.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хачатурян Э.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хачатуряном Э.Д. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Хачатуряна Э.Д, основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хачатуряна Э.Д, в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен, Хачатурян Э.Д. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.67- 69/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервыел.д. 80/, по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.84/, на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 81/, ... мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Хачатуряна Э.Д. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» л.д.11/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, равно как и оснований для прекращения дела, ввиду примирения сторон, поскольку такое ходатайство не заявлялось самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хачатуряна Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хачатуряна Э.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Хачатуряну Э.Д, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «Nokia N95 8 Gb» - хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец