Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Самарского района г.Самары Абрамова А.В.,

подсудимого Лазарева П.Ю.,

защитника в лице адвоката Чижова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жека Е.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Лазарева П.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев П.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Лазарев П.Ю., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Вина подсудимого в предъявленном обвинении по эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом

-показаниями представителя потерпевшего ФИО5 о том, что Лазарев П.Ю. с ...

-показаниями свидетеля ФИО13, ...

...

...

-показаниями свидетеля ФИО14, ...

-показаниями свидетеля ФИО1., ...

-показаниями свидетеля ФИО16, ...

....

-показаниями свидетеля ФИО19, ...

...

...

...

-показаниями свидетеля ФИО17, ...

...

-показаниями свидетеля ФИО22, ...

...

-показаниями свидетеля ФИО23, ...

...

-показаниями свидетеля ФИО24, ...

...

-показаниями свидетеля ФИО10, ...

...

- показаниями свидетеля ФИО25, ...

- показаниями свидетеля ФИО11, ...

- протоколом выемки от Дата обезличена года ...

- протоколом выемки от Дата обезличена года ...

- протоколом выемки от Дата обезличена года ...

- договором Номер обезличена/07 от Дата обезличена года, ...

- Аудиторской проверкой, проведенной по договору Номер обезличен МП от Дата обезличена года ...

...

...

...

...

...

...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ...

...

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена года: ...

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года: ...

-протоколами выемки от Дата обезличена года ...

-протоколом выемки от Дата обезличена года ...

- протоколом выемки от Дата обезличена года ...

Свидетель ФИО26, старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОМНомер обезличен, показала, ...

Свидетель ФИО12, ...

Свидетель ФИО27, ...

Свидетель ФИО28, ...

Свидетель ФИО21, ...

Свидетель ФИО29, ...

Свидетель ФИО30, ...

Свидетель ФИО32, ...

Свидетель ФИО7, ...

Свидетель ФИО35 ...

Оценивая собранные по делу доказательства- показания представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО1, ФИО13, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они в целом последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, существенных противоречий в их показаний суд не усматривает, подтверждаются документальными доказательствами по делу, в связи с чем, принимает их.

При этом, суд, оценивая доводы подсудимого и его защитника о том, что ... преступления не совершал, поскольку не превышал своих полномочий, и действовал с разрешения собственника, а при заключении договора аренды транспортного средства имеются гражданско- правовые отношения, уголовное дело возбуждено на основании ложного заявления ФИО13, считает их необоснованными.

В своем заявлении от Дата обезличена года директор ... начальнику ОБЭП УВД по г.о.Самара сообщила, что в ходе аудиторской проверки финансово- хозяйственной деятельности ..., были выявлены нарушения, причинившие существенный вред предприятию /т.1л.д.8- 10/.

Заместитель Главы г.о.Самара ФИО12 в своем заявлении от Дата обезличена года начальнику ... просит привлечь к уголовной ответственности Лазарева П.Ю., который являясь директором МП «... используя свое служебное положение, незаконно установил себе надбавки и премии, не предусмотренным трудовым договором, чем причинил предприятию значительный материальный ущерб /т.1л.д.210/.

...

...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.1994 года №210 «Об условиях оплаты труда Руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров» оплата труда руководителей государственных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово- хозяйственной деятельности предприятия, которое определяется органом исполнительной власти /т.1л.д.161/.

Коллективный договор МП ... заключенный на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, между сторонами работниками предприятия в лице Председателя Выборного представительного органа трудового коллектива и директора предприятия МП ... регулирует трудовые, социально- экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на основе согласования взаимных интересов сторон данного договора. Директор МП ... является стороной данного договора, не является работником предприятия.

Согласно Устава МП ... /с учетом изменений/, директор назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением Главы г.о.Самара или Уполномоченным Главой г.о.Самара лицом. Директор осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором, заключенным с Главой г.о.Самара или его уполномоченным лицом. Изменение трудового договора оформляется дополнительным соглашением, являющимся его неотъемлемой частью.

Лазарев П.Ю., являясь на основании трудового договора ...

На момент заключения договора аренды Лазарева П.Ю. являлся руководителем предприятия, и, заключая договор аренды транспортного средства, как арендодатель /собственник автомобиля/, являлся лицом, заинтересованным в совершении данной сделки. Данная сделка для предприятия являлась крупной, поскольку стоимость арендной платы за месяц составляла на момент заключения сделки более 10% уставного фонда унитарного предприятия /Согласно пункту 3.4 Устава МП ... уставной фонд составляет 100000 рублей/, для чего необходимо было согласование с собственником имущества. Гражданско- правовые отношения возникают в результате действий лица, которые могут быть правомерными либо неправомерными, при этом противоправность деяния может предусматриваться как гражданским правом, так и другими отраслями права. Обман при заключении договора аренды транспортного средства, с целью завладения чужим имуществом, не может рассматриваться в плоскости гражданско- правовых отношений, в связи с чем, Лазарев П.Ю. подлежит уголовной ответственности.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1л.д.217,218 /, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.1л.д.219, 220 /, по месту службы, работы характеризуется положительно /т.4л.д.20, т.6л.д.18 /.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличии смягчающих наказание обстоятельств- состояние здоровья /т.6л.д.16/, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Лазарева П.Ю. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Суд не находит оснований назначения иного, предусмотренного санкциями статей, наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.12.2009 года/, и назначить ему наказание-

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лазареву П.Ю. к отбытию 3 /три/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лазарева П.Ю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Лазареву П.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- документы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Т.И. Святец