Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Горошкина Е.А.,

защитника в лице адвоката Дубковой Ю.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Горошкин Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошкин Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горошкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой более 600 грамм, то есть в особо крупном размере, без цели его сбыта. В тот же день, продолжая незаконно хранить без цели сбыта, на теплоходе «Ом» перевез наркотическое средство до причала № речного вокзала, расположенного в Самарском районе г. Самара, когда в 15 часов 20 минут, при задержании сотрудниками милиции наркотическое средство в вышеуказанной массе у него было изъято в ЛОВД в речном порту г.Самара.

Подсудимый Горошкин Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Горошкин Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горошкиным Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Горошкина Е.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горошкина Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.70 УК РФ /л.д.93, 96, 98-100, 103/, согласно рапорта участкового уполномоченного по месту жительства г. Рязани, в инспекцию Московского района г. Рязани как условно осужденный на обязательную регистрацию не является, характеризуется отрицательно /л.д.111/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 104,105/, вину признал.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Горошкину Е.А. дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горошкин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Горошкину Е.А. по приговору Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Горошкину Е.А. к отбытию наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горошкину Е.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 590 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в речном порту Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец