Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Бакушина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Гапотченко Е.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бакушин А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакушин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел сидящего на лавке ранее ему незнакомого ФИО4 и находившуюся рядом с ним сумку -барсетку марки «ABASIN», которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО4 отвернулся, и за его действиями никто не наблюдает, похитил сумку- барсетку марки «АBASIN», стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 7900» с зарядным устройством и наушниками в комплекте, стоимостью 12000 рублей; туалетная вода марки «BRUNO BANANI», стоимостью 1000 рублей; флеш- карта, стоимостью 3500 рублей; ручка- маркер, стоимостью 1500 рублей; ключи от квартиры, сезонный проездной билет, карточка Сбербанка РФ, ножницы, материальной ценности не представляющие, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 19000 рублей..

Подсудимый Бакушин А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бакушин А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бакушиным А.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Бакушина А.Ю. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бакушина А.Ю, в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Бакушин А.Ю. ранее судим за умышленное преступление, что в силу ч.2 ст.68 УК РФ и принимает во внимание, что Бакушин А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.98/, <данные изъяты>/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит» /л.д. 83/, смерть отца, отсутствие у потерпевшего претензий.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Бакушина А.Ю. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д. 48/, наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакушин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бакушину А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакушину А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бакушину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и сам сотовый телефон марки «Нокиа7900», хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности, копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец