Приговор вступил в законную силк 14.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Чирко С.В.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Чирко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирко С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Чирко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, находясь у <адрес>, увидев, что окно одной из квартир, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, открыто, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с окна москитную сетку, после чего незаконно проник в комнату <адрес>. Чирко С.В., находясь в комнате, увидев ранее ему незнакомую спящую ФИО4, на шее которой находились две цепочки из золота, подошел к кровати, и, схватив обе цепочки рукой, попытался сорвать их с шеи последней, причиняя ФИО4 физическую боль, от которой последняя проснулась и, не желая расставаться с принадлежащим ей имуществом, стала кричать, привлекая внимание других лиц, проживающих в квартире. Добиваясь своей преступной цели, осознавая открытый характер своих действий, Чирко С.В., подавляя сопротивление ФИО4, потребовал последнюю вести себя спокойно. ФИО4, понимая, что она физически слабее Чирко С.В., осознавая, что в случае невыполнения требований Чирко С.В., сможет применить к ней насилие, его требованиям подчинилась. После этого, Чирко С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, сорвал с ее шеи цепочку и кулон из золота, стоимостью 4000 рублей и 12 000 рублей, и золотую цепочку стоимостью 13 000 рублей, причинив повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на шее, ссадины в области правого плечевого сустава, не повлекших вреда здоровью ФИО4 Удерживая при себе похищенное имущество, Чирко С.В. пытался с места преступления скрыться, однако был задержан отчимом ФИО4., в связи с чем, свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чирко С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чирко С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чирко С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Чирко С.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чирко С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Чирко С.В. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера /наблюдения и лечения у психиатра/ он не нуждается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Чирко С.В. совершил тяжкое преступление /л.д.115/, характеризуется противоречиво- по месту жительства участковым уполномоченным- отрицательно /л.д.114/, соседями- положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.112/, <данные изъяты>/, наличие заболеваний /л.д.135/, возмещение его дедом ущерба потерпевшей, поскольку сам не работал /не прошел стажировку в ООО <данные изъяты> на должность охранника/, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной» /л.д.23/.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд находит возможным назначить Чирко С.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, но с реальным отбытием, руководствуется при этом требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не применять к Чирко С.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чирко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Чирко С.В.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении у потерпевших, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец