Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Теняева М.А.,

подсудимого Шишова Д.В.,

защитника в лице адвоката Чижова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

при участии потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шишова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шишов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживают его бабушка ФИО3 и сестра ФИО4, увидев на кухне на полке серванта браслет из золота, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишов Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял браслет из золота весом 20 грамм, стоимостью 26000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Шишов Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шишов Д.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шишовым Д.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Шишова Д.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шишова Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.74/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.79/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 75,77/, работает /со слов/, мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Шишова Д.В. в содеянном, признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, для назначения Шишову Д.В. иного альтернативного наказания, а равно дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шишова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шишову Д.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец