Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Теняева М.А.,

подсудимого Манукян Г.А.,

защитника в лице адвоката Сизова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Манукян Гарника Андрониковича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манукян Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Манукян Г.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - героин общей массой 0,79 грамм, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Манукян Г. A., peaлизуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле гаражного массива, расположенного у <адрес>, передал ФИО9 наркотическое средство- героин в крупном размере, в количестве 0,79 грамм, взамен чего получил от него согласно предварительной договоренности деньги в сумме 1000 рублей. Однако Манукян Г.А. реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», сбытое им наркотическое средство- героин в крупном размере, в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Манукян Г.А. вину свою в предъявленном обвинении в ходе судебного разбирательства признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотические средства, но их сбытом никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый ФИО9, который попросил продать ему наркотическое средство на одну тысячу рублей, он, пожалев его, согласился. Они договорились о встрече возле гаражного массива по <адрес>, куда он приехал на своей автомашине в назначенное время. К нему в автомашину сел ФИО9, который передал ему оговоренную одну тысячу рублей, а он передал ему сверток с героином. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН, денежные средства, переданные ему ФИО9, были обнаружены и изъяты в его автомашине. В содеянном раскаивается.

Виновность Манукяна Г.А. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, он является сотрудником УФСКН, ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Манукян Г.А. Понятыми были ФИО3 и ФИО4, с которыми он, а также сотрудники полиции на служебных автомашинах приехали в район проведения проверочной закупки- у <адрес>, где была исследована его одежда, при этом, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Потом был составлен акт исследования денежных средств- одной тысячи рублей: двух купюр по 500 рублей, с которых была снята копия. После этого, он со своего телефона позвонил Манукяну Г.А. и договорился с ним о встрече для продажи героина на 1000 рублей через 15- 20 минут возле гаражного массива у <адрес>. Манукян Г.А. сказал, что приедет на машине №. Примерно через 15 минут, когда они приехали к оговоренному месту, он, увидев автомашину Манукяна Г А., сел в нее на переднее пассажирское сиденье. За рулем машины был Манукян Г.А. Он представился ему и передал 1000 рублей, а Манукян Г.А. передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин. Полученные от него деньги Манукян Г.А. положил на панель, расположенную возле рычага переключения скоростей автомашины. После этого он, ФИО9, вышел из машины и добровольно выдал сотруднику полиции полученный сверток, пояснив, что приобрел его у Манукяна Г.А. на деньги, переданные ему для закупки, что в нем находится героин, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Манукян Г.А. в своем автомобиле был задержан сотрудниками полиции.

- показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного УФСКН, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела проводилась проверочная закупка наркотических средств у Манукяна Г.А., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции ФИО9 В качестве незаинтересованных лиц были ФИО4 и ФИО3 Сначала возле <адрес>, он исследовал одежду ФИО9 на наличие наркотических и денежных средств, которых обнаружено было, о чем был составлен акт, в котором все расписались, после этого он выдал ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в акт, в котором все расписались. ФИО9 со своего сотового телефона позвонил Манукяну Г.А. и договорился о встрече для покупки героина. Возле гаражного массива на <адрес> ФИО9 сел в автомашину Манукян Г.А. и через 2- 3 минуты вышел и выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснил, что приобрел его у Манукян Г.А., на деньги, выданные ему для проверочной закупки, и что в нем находится героин, сверток был упакован соответствующим образом, опечатан, по данным фактам были составлены соответствующие документы. Манукян Г.А. был задержан, ему пояснили, что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства- героина, и предложили выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Манукян Г.А. сказал, что ничего такого у него нет. После этого он исследовал одежду Манукян Г.А., но ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил акт, в котором все расписались, а Манукян Г.А. от подписи отказался. В ходе исследования автомашины Манукян Г.А. на панели были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО9 Пояснить о происхождении которых Манукян Г.А. отказался. Деньги были соответствующим образом упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, Манукян Г.А. от подписи отказался.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Манукяна Г.А. В здании Управления ФСКН ему представили второго понятого- ФИО3 и сотрудника полиции ФИО9, который выступал в роли «закупщика» наркотика, после чего они на служебных автомашинах приехали к дому 5 по <адрес>, где сотрудник полиции исследовал одежду ФИО9, наркотических и денежных средств у него при этом обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО9 выдали 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей. Cерии и номера которых были внесены в акт, в котором, а также на ксерокопии денежных средств, все расписались. После этого, ФИО9 со своего сотового телефона позвонил Манукян Г.А. и договорился о встрече для покупки одного грамма героина. После этого, они все проехали в гаражный массив, расположенный возле <адрес>, где находился автомобиль марки №, на водительском сидении которого находился мужчина- Манукян Г.А. ФИО9 сел на переднее сиденье автомобиля, а они наблюдали за происходящим. Через 2-3 минуты он вышел и пошел в их сторону, а Манукян Г.А. был задержан сотрудником полиции. ФИО9, в его и ФИО3 присутствии, выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сказал, что приобрел его у Манукян Г.А. в автомашине на выданные для проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей, и, со слов Манукян Г.А. в свёртке находится наркотическое средство- героин. Выданный ФИО9 сверток сотрудник полиции упаковал в пакет из прозрачного полиэтилена и опечатал. На оттисках печати и в акте все расписались. После этого была исследована одежда ФИО9 на наличие наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции представился Манукян Г.А. и пояснил, что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства- героина, и предложили выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Манукян Г.А. пояснил, что ничего такого при себе не имеет. После этого сотрудник исследовал одежду Манукяна Г.А., но ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен акт, в котором все расписались, а Манукян Г.А. от подписи отказался. Далее было произведено исследование автомашины, в котором находился Манукян Г.А., в результате чего на панели, расположенной возле рычага переключения скоростей, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. При сверке с ксерокопией и актом выдачи денег, номера и серии данных купюр совпали. Пояснить, откуда данные денежные средства, Манукян Г.А. отказался. Денежные купюры были упакованы сотрудником полиции в пакет из прозрачного полимера, который был опечатан, на печати все поставили свои подписи, а Манукян Г.А. от подписи отказался /л.д.58-60/;

- аналогичными показаниям свидетеля ФИО3, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон /л.д. 61-61/;

- рапортом оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления- незаконного сбыта Манукяном Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, возле гаражного массива, расположенного у <адрес> наркотического средства- героина, массой 0,79 грамм /л.д.4/;

- рапортом оперуполномоченного ФИО5 и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств- героина в крупном размере, в отношении Манукяна Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН России по Самарской области, основанием к которой послужили поступившая в УФСКН России по Самарской области оперативная информация о занятии им сбытом наркотических средств /л.д.8,9/;

- постановлением о рассекречивании и представления следователю результатов оперативно- розыскной деятельности /л.д.5, 6-7/, согласно которым:

- в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности возле <адрес> в 11 часов 44 минуты и 12 часов 48 минут возле гаражного массива, расположенного у <адрес>, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, оружия, денег, добытых преступным путем, не обнаружено /л.д.10, 14/;

- выдачей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 33 минуты, возле гаражного массива у <адрес> одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /л.д.13/, его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.115- 116,117/;

- осмотром места происшествия- автомашины № под управлением Манукян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 18 минут, обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера которых- № /л.д.16/, которые по номиналу, сериям и номерам совпали с выданными ФИО9 перед проверочной закупкой ДД.ММ.ГГГГ, их ксерокопией /л.д.11,12/; осмотром указанных денежных средств и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.115- 116, 117/;

- фототаблицами к материалам проверочной закупки, из которых усматривается, что проверочная закупка состоялась в присутствии понятых /л.д.20- 36/;

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой 0,69 грамм, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное ФИО9, содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин /героин/, и является наркотическим средством /л.д.84- 85/, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества до исследования составила 0,79 грамма /л.д.49- 50/;

Таким образом, суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного расследования действия Манукяна Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Манукян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за 1000 рублей сбыл ФИО9 один фольгированный сверток с веществом, признанным заключением физико- химической экспертизы, наркотическим средством, и его масса образует крупный размер. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Манукяна Г.А., поскольку ФИО9 действовал в рамках проверочной закупки, и наркотическое средство в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Вина Манукяна Г.А. подтверждается показаниями ФИО9, что приобрел данный сверток с веществом именно у подсудимого, на деньги, выданные ему для проверочной закупки; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, что ФИО9 после встречи в автомашине с Манукян Г.А., где чем- то обменялся с ним, выдал один сверток с порошкообразным веществом; заключением физико- химической экспертизы, что данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку какая- либо заинтересованность их по делу не установлена. Показания самого подсудимого, не отрицавшего факта незаконного сбыта им наркотического средства ФИО9 не противоречат показаниям свидетелей и материалам проверочной закупки, которая проведена законно, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», и требованиям ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.98, 125/; характеризуется противоречиво- отрицательно участковым уполномоченным по месту жительства /л.д.101/; положительно, согласно дополнительно представленным характеристикам от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ФИО6, соседями; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.99, 126/, <данные изъяты> /л.д.100, 128/, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей /л.д.133,134/, работает /л.д.156/, <данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает, что после возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемого Манукян Г.А. от правоохранительных органов скрылся, и длительное время находился в розыске /л.д.102/, его местонахождение было установлено в результате оперативно- розыскных мероприятий /л.д.104- 105/.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Манукян Г.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению. При определении его конкретного размера суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество сбытого наркотического средства, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Манукян Г.А. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228- 1 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Манукян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228- 1 УК РФ /в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манукян Г.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить- взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 0,67 грамма, хранящиеся в УФСКН- уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, задействованные в проверочной закупке, оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец