Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Шелудякова Д.С.,

подсудимого Лаврушин Ф.Г.,

защитников в лице адвокатов Тилижинского В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ Мартыненко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Лаврушин Ф.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаврушин Ф.Г. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Лаврушин Ф.Г., на основании распоряжения заместителя Главы г.о. Самара № был принят на должность директора муниципального предприятия

г. <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>».

В соответствии с п.5.1 Устава муниципального предприятия города Самары <данные изъяты> утвержденного приказом заместителя председателя Комитета по управлению имуществом г. Самары <адрес>, директор имеет право совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия, то есть осуществляет организационно- распорядительные функции в коммерческой организации, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Лаврушин Ф.Г. находился в помещении служебного кабинета МП г. Самара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, когда к нему обратился индивидуальный предприниматель ФИО4 по вопросу досрочного расторжения договоров аренды сооружений и договоров на оказание услуг. Лаврушин Ф.Г., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО4, заведомо зная об установленном порядке совершения сделок, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в нарушении Устава муниципального предприятия г.Самары <данные изъяты><данные изъяты> предложил ФИО4, вопреки интересам указанной организации, расторгнуть договор аренды сооружений №, договор аренды сооружений №, договор на оказание услуг № и договор на оказание услуг № задним числом и неуплаты в полном объеме арендной платы по указанным договорам, за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей, которое он должен будет передать ему не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Лаврушин Ф.Г., находясь в помещении служебного кабинета ПМ г. Самара <данные изъяты>», получил от ФИО4 деньги в сумме 40000 рублей за составление акта сверки, датированного ДД.ММ.ГГГГ, а также за расторжение договоров аренды и неуплаты в полном объеме арендной платы последним по указанным договорам, датой, не соответствующей действительности, причинив тем самым МП г. Самара <данные изъяты> ущерб в размере 79038 рублей и ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО4 в размере 40000 рублей.

Незаконно полученные от ФИО4 деньги в сумме 40 000 рублей Лаврушин Ф.Г. положил в принадлежащий ему портфель, тем самым, обратив их в свою пользу, когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в личном портфеле Лаврушина Ф.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40 000 рублей, незаконно полученные от ФИО4

Подсудимый Лаврушин Ф.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лаврушин Ф.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лаврушиным Ф.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Лаврушина Ф.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лаврушина Ф.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д. 157/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно /т.2 л.д.156/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.2 л.д.152, 154/, <данные изъяты> /т.1 л.д.47, 48/, имеет многочисленные благодарности за период трудовой деятельности /т.1 л.д.165- 187/, почетные грамоты /т.2 л.д.169- 172/, имеет звание «Почетный строитель» /т.2 л.д.166/, имеет ученую степень кандидата химических наук /т.2 л.д.168/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лаврушина Ф.Г. в содеянном, «явку с повинной», наличие тяжких заболеваний /т.1 л.д. 41,42/. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Лаврушину Ф.Г. наказание в виде штрафа в размере близком к его минимальному размеру, предусмотренному санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврушин Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч /сто пятьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Лаврушину Ф.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы в файле, заявление ФИО4 в файле, кассета в конверте, два диска с разговорами в бумажных конвертах - хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 30 000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Куйбышевского МСО – вернуть в Куйбышевское МСО Су СК при прокуратуре РФ по Самарской области для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец