Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Мирхожаева Б.М.,

защитника в лице адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Мирхожаев Б.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирхожаев Б.М. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; и в использование заве­домо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Мирхожаев Б.М., в середине <данные изъяты>, точные дата и время не установ­лены, находясь на автостоянке <адрес>, передал неустановленному лицу свой пас­порт республики РФ с целью оформления свидетельства о своей регистрации по месту пребывания Через три дня, в том же месте, Мирхожаев Б.М. получил от неустановленного лица свидетельство о регистрации по месту пребывания № на свое имя, из которого следовало, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ и был проставлен поддель­ный оттиск печати <данные изъяты>

Полученный при вышеизложенных обстоятельствах документ- свидетельство № о своей регистрации по месту пребывания Мирхожаев Б.М. использовал до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 20 часов, находясь у <адрес>, заведомо зная, что использует заведомо подложный документ, предъявил его сотруднику милиции для проверки.

Подсудимый Мирхожаев Б.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мирхожаев Б.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мирхожаев Б.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Мирхожаев Б.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.71/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.76/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 72,74/.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние Мирхожаев Б.М. в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Мирхожаев Б.М. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирхожаев Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мирхожаев Б.М. наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Мирхожаева Б.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения Мирхожаеву Б.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания № на имя Мирхожаев Б.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец