Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Чурбаев Р.И.,

защитника в лице адвоката Марфина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Чурбаев Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурбаев Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Чурбаев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, пришел в помещение парикмахерской <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где находились его знакомые ФИО5 и ФИО4, где стал распивать спиртные напитки с ФИО4 В ходе распития спиртных напитков, в период с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, между Чурбаев Р.И. и ФИО4 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого, Чурбаев Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел сзади к ФИО4 и нанес ему три удара стеклянными бутылкой и банкой по голове, отчего ФИО4 потерял сознание. После этого, Чурбаев Р.И., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, стараясь оставаться незамеченным, взял со стола кухонный нож, которым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар в левую подмышечную область, причинив рану в проекции широчайшей мышцы спины, проникающую в левую плевральную полость, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Чурбаев Р.И. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что во время распития спиртных напитков в парикмахерской, где он проживал с ФИО5, он стал бороться с ФИО4 на руках, в ходе чего стали спорить- кто сильнее. ФИО4 стал делать в его адрес сексуальные намеки, после чего он, Чурбаев Р.И., ударил его бутылкой по голове. ФИО4 взял со стола нож и пошел на него, после чего он еще раз ударил ФИО4 бутылкой, отчего она разбилась. После этого, он собрал все ножи со стола, швырнул банкой с морсом в ФИО4, и в это время прибежала ФИО5, стала спрашивать- в чем дело? Он сказал, что все нормально, бросил все ножи в раковину, помыл ФИО4 голову от крови, после чего они вместе начали убираться, но кровь у ФИО4 продолжала идти. За ФИО4 приехал его друг, который увез его. Показал, что целенаправленно ударов ножом ФИО4 не наносил, возможно, это произошло случайно. Никто другой ударов ножом ФИО4 не наносил.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Чурбаев Р.И. показал, что в ходе распития спиртного, ФИО4 предложил побороться на руках. Он постоянно выигрывал, поэтому ФИО4 стал злиться и оскорблять его, тогда он ударил его кулаком по лицу, когда ФИО4 пошел к нему, он снова ударил его кулаком по лицу, после чего ударил бутылкой по голове, отчего ФИО4 упал и потерял сознание. Он взял стеклянную банку и снова ударил ею по голове ФИО4 После этого взял со стола два кухонных ножа, чтобы убрать, и в этот момент зашла ФИО5, и встала между ним и ФИО4, после чего конфликт был закончен. Он и ФИО4 навели порядок, после чего ФИО4 уехал на автомашине со своим знакомым. Показания подтвердил при проверке его показаний на месте /л.д.29- 31, 80- 84/.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он приехал в парикмахерскую <данные изъяты> где работает его знакомая ФИО5, с которой стали распивать принесенное им пиво. Через некоторое время к ним присоединился знакомый ФИО5- Чурбаев Р.И. После этого он сходил в магазин, где купил водку и закуску, после чего продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного, он сказал что-то шутливое в адрес Чурбаев Р.И., который шутку не понял, стал психовать, при этом встал из- за стола и начал кричать, затем зашел за него и неожиданно нанес ему три удара бутылкой по голове, отчего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что Чурбаев Р.И. бегает около него, в руках у него был кухонный нож, которым он пытается ударить его по телу. ФИО5 при этом пыталась успокоить Чурбаев Р.И., и закрывала его собой. Он позвонил своему другу ФИО7, который отвез его в больницу, где ему наложили швы и отпустили домой. Дома он обнаружил у себя рану в подмышечной области, после чего ФИО7 снова отвез его в больницу, где ему сделали операцию. Претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ему позвонил ФИО4, у которого он снимает комнату, и попросил забрать его. Когда он приехал по указанному адресу по <адрес>, увидел ранее незнакомых ему ФИО5 и Чурбаев Р.И. Когда ФИО4 сел в автомашину, он увидел, что вся голова у него в крови. На его вопрос ФИО4 сказал, что между ним и Чурбаев Р.И. произошел конфликт, в ходе которого, тот нанес ему удар бутылкой по голове, после чего он отвез ФИО4 в больницу им. Пирогова, где его осмотрел врач, наложили швы и отпустили домой. Когда он стал помогать ФИО4 раздеться, чтобы принять душ, то увидел, что в левой подмышечной области у него резаная рана. На его вопрос ФИО4 ответил, что в процессе конфликта, Чурбаев Р.И. порезал его еще и ножом, но он не почувствовал этого, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он снова отвез его в больницу, где ФИО4 госпитализировали и сделали операцию.

- показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с Чурбаев Р.И. в салоне красоты <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16- 17 часов, приехал ее знакомый ФИО4, после чего он и Чурбаев Р.И. стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они сходили в магазин, после чего продолжили распивать спиртное, на первом этаже. Она, около 45 минут, находилась на 2 этаже, где разговаривала по сотовому телефону. Чурбаев Р.И. и ФИО4 были на 1 этаже. Она слышала как ФИО4 оскорбил Чурбаев Р.И., назвав его «лошарой», потом она услышала шум- подвинулся стол, звон разбитого стекла. Она побежала вниз, где увидела, что ФИО4 сидит на лавочке, наклонившись на левый бок, лицо у него в крови, стол при этом отодвинут. Чурбаев Р.И. стоял в центре кухни, и собирал со стола ножи, в правой руке у него находилось несколько ножей, при этом у него был порезан большой палец правой руки, было видно, что он нервничает. Она поняла, что в процессе конфликта Чурбаев Р.И. разбил об голову ФИО4 банку из- под морса, так как она знала, что Чурбаев Р.И. агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, то села на колени ФИО4, чтобы защитить его от Чурбаев Р.И., который стал подходить к нему, при этом в его правой руке было несколько ножей. При ней Чурбаев Р.И. ударов ножом ФИО4 не наносил /л.д. 53- 55/;

При проверке ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ дала аналогичные показания /л.д. 85- 90/;

В судебном заседании свидетель ФИО5 показания изменила и показала, что она, Чурбаев Р.И. и ФИО4 распивали спиртные напитки, после чего она ушла на второй этаж, разговаривала по телефону, когда услышала крики. Спустившись вниз, увидела, что между Чурбаев Р.И. и ФИО4 происходила ссора, при этом у ФИО4 голова была в крови, кроме того, кровь была на полу и столе, он высказывал угрозы Чурбаев Р.И. Она села к нему на колени, чтобы он не двигался, и не «цеплялся» к Чурбаев Р.И., который в это время убирал со стола острые режущие предметы. Она сказала ФИО4, что едет ее мама, после чего он сразу стал собираться уходить, так как боится ее. За ним приехал его друг и увез его. Потом ФИО4 ей позвонил и сказал, что он обнаружил у себя дырку в боку, и хочет написать заявление на Чурбаев Р.И. ФИО4, которого она знает давно, представляет опасность для общества, так как у него нарушена психика.

Изменение показаний объяснила, что следователь написала так, как ей было нужно, но поправки в протокол она не вносила, так как торопилась уйти. Кроме того, показала, что с Чурбаев Р.И. проживала в гражданском браке 4 года, сейчас они просто общаются.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ей позвонила ФИО5, в ходе разговора она услышала мужские крики, после чего ФИО5 ей сказала, что прерывает разговор, так как слышит, что ФИО4 и Чурбаев Р.И. ругаются. Примерно через 5 минут ФИО5 перезвонила и сказала, что, спустившись вниз, она увидела кровь, подробности произошедшего не сообщила. Примерно через 20 минут она приехала в парикмахерскую, где увидела ФИО4, у которого на голове была кровь. Была ли у него еще где- то кровь, она не видела, что именно произошло- он ей не пояснил. В это время вышел Чурбаев Р.И., в руках которого ничего не было, он стал о чем- то разговаривать с ФИО4 В салоне она увидела, что на полу в кухне разбросаны стекла и посуда, на полу и стенах была кровь, где находились на тот момент кухонные ножи, она не видела. Всего в парикмахерской у них три кухонных ножа, которые были изъяты сотрудниками милиции. Примерно через 5 минут вернулся Чурбаев Р.И., через окно ей было видно, как ФИО4 уехал в приехавшей за ним машине. Со слов ФИО5 ей стало известно, что когда та зашла на кухню, то увидела кровь на полу, и у ФИО4, при этом Чурбаев Р.И. бил ФИО4, как именно и чем ФИО5 не говорила, но при этом она села к ФИО4 на колени, чтобы защитить его от Чурбаев Р.И. Когда ФИО5 сидела на коленях у ФИО4, она ей снова перезвонила и сказала, что у Чурбаев Р.И. в руке нож, и она боится за ФИО4, просила ее срочно приехать. Сам Чурбаев Р.И. ей о произошедшем ничего конкретно не рассказывал. Примерно в 23 часа ФИО5 перезвонил ФИО4, сообщив, что дома обнаружил у себя ножевое ранение, и находится в больнице, после чего хочет написать на Чурбаев Р.И. заявление в милицию /л.д. 96- 98/;

- показаниями свидетеля ФИО9, врача больницы им. Пирогова, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, к нему обратился ФИО4 с жалобой на рану в левой половине грудной клетки. В ходе осмотра ФИО4 он обнаружил у него рану грудной клетки, после рентгенографии направил ФИО4 в операционную. На момент осмотра ФИО4 находился в сознании, кто именно его доставил, не помнит. Кроме того, при осмотре ФИО4 сообщил ему, что до этого обращался в больницу по поводу тупой травмы головы, но дома, при смене одежды, обнаружил еще рану груди. На вопрос о том, что мог ли ФИО4 прожить с данным ранением в течение нескольких часов, пояснил, что информация дежурного врача основывается только на опросе пациента- со слов ФИО4 больше ему ударов никто не наносил.

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Руслан, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему ножевое ранение в левую сторону груди и несколько ударов бутылкой по голове /л.д.5, 6/;

- осмотром места происшествия- помещения парикмахерской по <адрес>, в ходе которого, были изъяты два ножа с рукояткой коричневого цвета, на лезвиях которых имеются пятна /вещество/ бурого цвета, похожего на кровь, нож без рукоятки, на лезвии которого имеются пятна /вещество/ бурого цвета, похожего на кровь; спортивное трико черного цвета, на которых имеются пятна /вещество/ бурого цвета, похожего на кровь; носильные вещи, принадлежащее потерпевшему ФИО4: свитер темно- синего цвета с пятнами /вещества/ бурого цвета, похожего на кровь, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 7- 9, 21- 22, 107- 109/;

- заключением эксперта №м/1263 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО4 установлены повреждения в виде раны в левой подмышечной области в проекции широчайшей мышцы спины, проникающей в левую плевральную полость. Рана образовалась от воздействия острого предмета, установить более точный механизм образования раны и свойства травмирующего предмета не представилось возможным. Отсутствие активного кровотечения из раны на момент поступления в стационар дает основание полагать, что она образовалась в период не менее 2-х часов. Данное повреждение является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 /л.д. 58- 61/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трико Чурбаев Р.И. и трех ножах- обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 /л.д. 70-75/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на свитере потерпевшего ФИО4 на левом рукаве со стороны спины в 135 мм от верхнего плечевого шва и в 25 мм от бокового шва рукава имеется сквозное повреждение материала линейной формы длиной 20 мм, расположенное под углом 45 градусов к боковому шву рукава, которое имеет колото- резаный характер. Данное повреждение могло быть образовано любым из ножей, представленным на исследование, в равной мере, как и любым другим ножом, имеющим схожие размерные характеристики клинка /л.д. 77- 79/;

Суд критически оценивает показания подсудимого Чурбаев Р.И., свидетеля ФИО5, данные в ходе судебного разбирательства, и считает, что эти показания даны с целью смягчения ответственности Чурбаев Р.И. за содеянное. Показания подсудимого о мотивах возникшего конфликта и обстоятельствах совершения преступления непоследовательны и противоречивы. ФИО5 не скрывала своей заинтересованности в исходе дела, в силу близких отношений с подсудимым. Как подсудимый, так и ФИО5 в суде стали утверждать, что ФИО4 склонен к иной сексуальной ориентации.

Суд берет за основу показания указанных лиц в ходе предварительного следствия, поскольку они логичны, последовательны, детально дополняют друг друга и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, других свидетелей, а также материалами дела. Кроме того, судом установлено, что эти показания даны вне всякого воздействия либо принуждения со стороны органов следствия. Утверждение свидетеля ФИО5, что следователем неправильно были изложены ее показания, не соответствуют действительности. На всех анализируемых процессуальных документах имеется ее собственноручная подпись, указание на то, что они прочитаны лично, замечаний нет.

Показания Чурбаев Р.И. получены в соответствии с требованиями закона, отвечают требованиям ст.75 УПК РФ, даны после разъяснения ему его прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, замечаний о недозволенных методах следствия Чурбаев Р.И. и его защитник после ознакомления с указанными показаниями не высказывали.

Показания подсудимого о том, что он взял ножи, поскольку опасался, что их может взять ФИО4, носят предположительный характер. В ходе судебного разбирательства не представлено доказательств, что потерпевший намеревался применить насилие к подсудимому, после ударов Чурбаев Р.И. сначала кулаком, затем стеклянными бутылкой, он потерял сознание, но и после этого, Чурбаев Р.И. нанес ему удар стеклянной банкой. При этом, очнувшись видел в руках Чурбаев Р.И. нож. Свидетель ФИО5 подтвердила, что видела в руках Чурбаев Р.И. ножи, стала защищать ФИО4, сев к нему на колени, при этом не показывала, что в руках у потерпевшего было какое- либо оружие.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, что все имеющие у него телесные повреждения причинены именно Чурбаев Р.И., в руке которого был нож; свидетелей ФИО5 на предварительном следствии, что услышала шум разбитого стекла и видела ФИО4, сидящего на лавочке, при этом наклонившегося на левый бок /именно в этом месте у потерпевшего было установлено ножевое повреждение/, и лицо которого было в крови, при этом у Чурбаев Р.И. в руке находились несколько ножей, был порезан палец; ФИО8 о том, что со слов ФИО5 ей известно, что Чурбаев Р.И. бил ФИО4, при этом в его руке был нож, ФИО5 защищала ФИО4 от действий Чурбаев Р.И.; ФИО7 о том, что дважды отвозил ФИО4 в больницу, с его слов ему известно, что Чурбаев Р.И. нанес ему удар бутылкой по голове, потом ФИО4 обнаружил у себя ножевое ранение; свидетеля ФИО9 об обнаружении у ФИО4 раны грудной клетки; заключением судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации имеющегося у ФИО4 телесного повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью последнего, образовавшегося в результате воздействия острого предмета; заключением эксперта о наличии на ножах, изъятых с места происшествия, крови человека, которая могла принадлежать ФИО4

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии характеризовала Чурбаев Р.И. отрицательно- в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, склонным к провоцированию конфликтных ситуаций. Поясняла, что когда ФИО4 уехал, между ней и Чурбаев Р.И. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей повреждения. В день совершения преступления Чурбаев Р.И. был в сильной степени алкогольного опьянения, последующее его поведение после незначительного повода- шутливых высказываний потерпевшего, дважды ударил его кулаком, потом стеклянной бутылкой, банкой по голове, взял в руки ножи. ФИО5, зная агрессивное поведение Чурбаев Р.И., защищала ФИО4 от действий Чурбаев Р.И., в руках которого были ножи.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Чурбаев Р.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из того, что нанося удары стеклянными предметами- бутылкой и банкой по голове потерпевшего, отчего тот потерял сознание, взял нож, которым нанес удар в левую подмышечную область потерпевшего, Чурбаев Р.И. осознавал, что такие удары опасны для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Анализ обстоятельств совершения преступления подсудимым, его поведение во время конфликта, его последующее поведение, свидетельствует о том, что Чурбаев Р.И. в состоянии аффекта, необходимой обороны не находился, его действия были обусловлены алкогольным опьянением и были направлены не на защиту своей жизни или здоровья, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, при таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для переквалификации действий Чурбаев Р.И. на ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Чурбаев Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что

Чурбаев Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.113/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.114,116/, бригадиром по месту работы характеризуется положительно /л.д.118/. Суд также учитывает поведение потерпевшего и состояние сильного алкогольного опьянения обоих, что привлекло к конфликтной ситуации, и поводом к совершению преступления, а также мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении Чурбаев Р.И. наказания.

В связи с чем, суд считает возможным исправление Чурбаев Р.И. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Непризнание вины Чурбаев Р.И. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не усматривает оснований полагать наличие на иждивении у Чурбаев Р.И. малолетней дочери, ввиду отсутствия документального тому подтверждения, и образа жизни Чурбаев Р.И., длительное время проживающего с ФИО5, характеристики от ДД.ММ.ГГГГ бригадира по месту неофициального места работы Чурбаев Р.И. об отсутствии у того семьи и детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурбаев Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чурбаев Р.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные инспекцией дни. По вступлении приговора в законную силу явиться в УИИ, встать на учет. Не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Чурбаев Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свитер темно- синего цвета, трико, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>- вернуть по принадлежности, три ножа- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец