Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой Конышевой Е.В.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Конышевой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конышева Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Конышева Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества в отношении филиала ОАО <данные изъяты> в г. Самара, заведомо зная о предоставляемых услугах в сфере потребительского кредитования, и необходимом пакете документов, которые заемщик должен предоставлять при их оформлении, в том числе сведения о месте работы и доходах, предложила неустановленному лицу оказать содействие в виде изготовления поддельных документов, необходимых для предоставления в банк для получения потребительского кредита, тем самым вступила с последним в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли.

Конышева Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Конышева Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Конышева Е.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя ее согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Конышевой Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Конышевой Е.В. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 235/, по месту работы начальником <данные изъяты> и по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д.219/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 137,138/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Конышевой Е.В. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Егора- <данные изъяты>, имеющего заболевание /л.д. 239/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи- воспитывает ребенка одна, алиментов на содержание которого не получает, суд считает возможным исправление Конышевой Е.В. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимой, суд не считает возможным применить Конышевой Е.В. иное альтернативное наказание, предусмотренное частью 3 ст.159 УК РФ, равно как и дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конышеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ до 27.12.2009 года/, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная обязана своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Конышеву Е.В. по вступлении приговора в законную силу периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, в дни, установленные инспекцией, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Конышевой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- копии кредитного договора № с приложением -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец