Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Шелудякова Д.С.,

подсудимого Дементьев В.В.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Дементьев В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дементьев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дементьев В.В., в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, зная, что ранее ему знакомый ФИО5 хочет продать принадлежащую ему <адрес>, расположенную в доме <адрес>, с целью хищения денежных средств, полученных в результате продажи вышеуказанной квартиры, предложил ФИО5 свои услуги в качестве риэлтора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Дементьев В.В., получив согласие от ФИО5, стал подыскивать покупателей, для чего разместил объявление о продаже квартиры в печати, с указанием своего телефона контакта. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Дементьев В.В., узнав от позвонившей ему ФИО7 о том, что она желает приобрести квартиру, договорился с ней о встрече с целью показа квартиры. После этого сообщил ФИО5, что нашел покупателя на квартиру, а также, что покупатель- ФИО7 желает ее посмотреть, предложив ФИО5 в назначенное время находиться в вышеуказанной квартире. ФИО5, доверяя Дементьев В.В., в силу длительного знакомства с ним и, заблуждаясь относительно его истинных намерений, в указанное Дементьев В.В. время находился в принадлежащей ему вышеуказанной квартире, когда туда пришли Дементьев В.В. и ФИО7 Последняя, осмотрев квартиру, подтвердила ФИО5 свои намерения о ее приобретении. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Дементьев В.В. осознавая, что в случае участия двух сторон при подписании договора купли- продажи, денежные средства за приобретенную квартиру ФИО7 передаст ФИО5, и он не сможет их похитить, убедил ФИО7 о выдаче на его имя доверенности представлять ее интересы с правом подписи и правом расчета при совершении сделки по приобретению квартиры. ФИО7, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дементьев В.В. и, не подозревая о его преступном умысле, с его предложением согласилась, оформив у нотариуса ДД.ММ.ГГГГ доверенность № на имя Дементьев В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в отделении УФРС по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества- денежных средств от продажи вышеуказанной квартиры, стоимостью 2 000 000 рублей, принадлежащей ФИО5, умышленно, предъявив доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ему ФИО7 на покупку любого жилого помещения на ее имя, за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом подготовки документов, подписания договора купли- продажи, акта передачи, предварительного договора, регистрации договора и перехода права собственности, с правом получения денег, злоупотребляя доверием ФИО5, ввел последнего в заблуждение о своем намерении оплатить стоимость квартиры. Продолжая свои преступные действия, Дементьев В.В. в этот же день, находясь в помещении УФРС по <адрес>, заключил с ФИО5 договор купли- продажи вышеуказанной квартиры, после чего передал ФИО5 50 000 рублей в счет оплаты приобретенной квартиры, пообещав оставшиеся денежные средства в сумме 1950 000 рублей передать ФИО5 в этот же день, но более позднее время. ФИО5, полностью доверяя Дементьев В.В., и заблуждаясь относительно его истинных намерений, согласился, передав Дементьев В.В. заключенный между ним с одной стороны и ФИО7, в лице Дементьев В.В. с другой стороны, договор купли- продажи принадлежащей ему вышеуказанной квартиры на регистрацию. Во исполнение своего преступного умысла, Дементьев В.В., получив расписку о принятии договора купли- продажи вышеуказанной квартиры на регистрацию, передал ее ФИО7 по месту ее проживания. ФИО7, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дементьев В.В., исполняя со своей стороны обязательства по вышеуказанному договору купли- продажи, передала Дементьев В.В. денежные средства в сумме 2000 000 рублей, которые Дементьев В.В. ФИО5 не передал, а распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дементьев В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 950 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Дементьев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дементьев В.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, узнав от ФИО8, что тот желает продать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за 900 000 рублей, решил похитить денежные средства, полученные от ее продажи. С этой целью Дементьев В.В. предложил ФИО8 при продаже квартиры свои услуги риэлтора, после чего, получив согласие ФИО8, предложил ему оформить на него нотариальную доверенность, на представление интересов ФИО8 при заключении договора купли- продажи, с правом подписи в правоустанавливающих документах, получения денег. ФИО8, доверяя Дементьев В.В., в силу длительного знакомства с ним, и заблуждаясь относительно его истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении нотариальной конторы, выдал Дементьев В.В. нотариально удостоверенную доверенность № о предоставлении его интересов при приобретении и продаже имущества, с правом подписи документов от своего имени. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО8, имея на руках доверенность, предложил своему знакомому ФИО9 приобрести вышеуказанную принадлежащую ФИО8 квартиру за 900 000 рублей, после чего, получив согласие ФИО9, назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения УФРС по <адрес>, для заключения договора купли- продажи между ФИО9 с одной стороны, и ФИО8, интересы которого представляет Дементьев В.В., с другой стороны.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, Дементьев В.В., находясь в отделении УФРС по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предъявив нотариальную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ему ФИО8 на продажу принадлежащей ему квартиры, за цену и на условиях по своему усмотрению, заведомо зная, что правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру находятся у ФИО8, и в случае его участия при заключении договора купли- продажи, ФИО9 передаст денежные средства ФИО8, в связи с чем, он не сможет реализовать свой преступный умысел, сообщив сотруднику УФРС по <адрес> ложные сведения о семейном положении ФИО8 и об утере правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру, обратился с заявлением о проведении государственной регистрации договора купли- продажи и перехода права собственности на квартиру, принадлежащую ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дементьев В.В. в этот же день, находясь в помещении отделения УФРС по <адрес>, заключил с ФИО9 договор купли- продажи вышеуказанной квартиры, указав в договоре стоимость <адрес> 000 рублей, не сообщив о заключенной им сделке ФИО8 Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, Дементьев В.В. получил от ФИО9 денежные средства в сумме 900 000 рублей в счет оплаты за приобретение вышеуказанной квартиры, которые ФИО8 не передал, а распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Дементьев В.В. причинил ФИО8 ущерб на сумму 900 000 рублей, то есть в крупном размере.

Дементьев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дементьев В.В., заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ им от имени ФИО8 и ФИО9 был заключен договор купли- продажи на двухкомнатную квартиру, расположенную- <адрес>, и ФИО9 в полном объеме выполнены обязательства по договору перед ФИО8, и что заключенный договор находится на регистрации, имея корыстные намерения, решил еще раз осуществить продажу вышеуказанной квартиры. С этой целью Дементьев В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, разместил в средствах массовой информации объявление о продаже вышеуказанной квартиры, указав в объявлении свои телефоны контакта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дементьев В.В., узнав от позвонившего ему ФИО10, что последний желает приобрести вышеуказанную квартиру, назначил ему встречу в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, для показа вышеуказанной квартиры. ФИО10, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дементьев В.В., приехав в назначенное время, осмотрел вышеуказанную квартиру, после чего, согласился ее приобрести. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО10, Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, после осмотра вышеуказанной квартиры, в автомашине ВАЗ-2112 № регион, предъявил ФИО10 нотариальную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ему ФИО8 на продажу принадлежащей последнему квартиры, после чего, заведомо зная, что принадлежащая ФИО8 квартира продана ФИО9 по договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и что данный договор находится на государственной регистрации, предложил ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, в качестве задатка, пообещав впоследствии заключить с ФИО10 договор купли- продажи на вышеуказанную квартиру. ФИО10, доверяя Дементьев В.В., и заблуждаясь относительно его истинных намерений передал Дементьев В.В. 100 000 рублей в качестве задатка, для последующего заключения договора купли- продажи на вышеуказанную квартиру. Дементьев В.В., завладев денежными средствами ФИО10, взятые на себя обязательства по заключению договора купли- продажи вышеуказанной квартиры не выполнил, денежными средствами в сумме 100 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дементьев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал:

ФИО8 обратился к нему с просьбой о продаже квартиры по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдал доверенность со всеми правами, в том числе правом подписи и получения денежных средств, кроме того отдал копии свидетельства о праве собственности и предыдущего договора купли- продажи. Правоустанавливающие документы оставались у ФИО8. Он, так как должен был деньги ФИО9, решил переоформить квартиру на него, при этом при обращении с заявлением о регистрации договора купли- продажи, заключенного между ФИО8, в его лице, и ФИО9, не предоставил правоустанавливающие документы, якобы, с их потерей, кроме того, указал неверное семейное положение ФИО8, поскольку, тогда при сделке необходимо было получить согласие его жены. При сделке денег от ФИО9 он не получал, но в договоре они указали, что расчет был произведен. ФИО11 не понравилось, что он продает квартиру ФИО9, тогда он стал искать другого покупателя. Нашелся ФИО10 и сразу отдал ему задаток 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на сделку пришел ФИО10 с отцом, и ФИО8, который в это время уже отозвал доверенность. Происходил ли между ФИО10 и ФИО8 расчет за квартиру, он не видел, но ФИО8 отказался от сделки. После этого, ФИО10 стал требовать возврата задатка в двойном размере, потом обратился в суд и выиграл его. Он вернул ему деньги, хотя было взыскано с ФИО11 В отношении ФИО8 не признает себя виновным, думал, что он останется собственником квартиры, вместе с тем, признает, что ФИО8 остался без квартиры по его вине, потому что при сделке с ФИО9 он действовал вопреки интересов ФИО8

По эпизоду с продажей квартиры ФИО5 показал, что не помнит, отдавал ли ФИО5 какие- либо деньги, при этом, ФИО7 отдала ему все деньги за квартиру, но ФИО5 перестал выходить на связь. В то же время подтвердил, что должен ФИО5 1950000 рублей, вернуть которые у него нет возможности. У него не было умысла на завладение деньгами ФИО5, он стал жертвой кризиса. В последнем слове вину в хищении денежных средств от продажи квартир ФИО5, ФИО8 признал, обязался принять меры к возмещению причиненного ущерба.

При допросе в качестве обвиняемого /т.2 л.д.178/ Дементьев В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, отказался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /л.д.188/ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО5:

- показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что, с Дементьев В.В., с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, были деловые отношения. Дементьев В.В. несколько раз оказывал ему риэлтерские услуги по продаже недвижимости. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Дементьев В.В. для того, чтобы продать свою однокомнатную квартиру, расположенную- <адрес>, за 2000 000 рублей. Дементьев В.В. несколько раз приводил на показ квартиры потенциальных покупателей, среди которых была ФИО7 Со слов Дементьев В.В. ему известно, что ФИО7 после просмотра сказала, что ей квартира понравилась, и она ее купит. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в отделении УФРС по <адрес>, он заключил с Дементьев В.В., действующим от лица ФИО7 по нотариальной доверенности, договор купли- продажи его квартиры за 2000 000 рублей. Дементьев В.В. уговорил его, чтобы тот не писал дополнительно акт приема- передачи квартиры, а указал в договоре, что сумму получил полностью. На самом деле Дементьев В.В. передал ему только часть денег в размере 50 000 рублей и написал расписку с обязательством выплатить оставшуюся часть денег за квартиру в размере 1 950 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Он поверил Дементьев В.В., так как давно его знал и полностью ему доверял, однако после этого, Дементьев В.В. скрылся от него. Через некоторое время он обнаружил, что его квартира продается через газету «Из рук в руки» ФИО7 От нее он узнал, что деньги за квартиру- 2 000 000 рублей она сразу после заключения договора купли- продажи передала Дементьев В.В. Он обращался к Дементьев В.В. о возврате денег, тот обещал вернуть, но до настоящего времени деньги ему не возвращены.

-показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО5, который попросил поприсутствовать при совершении сделки по продаже его квартиры на <адрес>, сказал, что в совершении сделки ему помогает Дементьев В.В., и при сделке он будет выступать по доверенности от третьего лица, а деньги за квартиру отдаст после совершения сделки, спустя несколько дней. Он предупредил ФИО5, что договор купли- продажи заключается после получения денег или непосредственно при его подписании, но ФИО5 был уверен в честности Дементьев В.В., которого знает на протяжении нескольких лет только с положительной стороны, и что Дементьев В.В. обязательно вернет деньги. ДД.ММ.ГГГГ в отделении УФРС по <адрес>, в его присутствии Дементьев В.В. и ФИО5 заключили договор купли- продажи квартиры, при этом Дементьев В.В. передал ему часть денег и написал расписку о том, что обязуется оставшиеся деньги передать через несколько дней. Впоследствии ему стало известно, что Дементьев В.В. обманул ФИО5 и денег ему не отдал.

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дементьев В.В., который оказывает риэлтерские услуги по сделкам с недвижимостью. ДД.ММ.ГГГГ она с помощью Дементьев В.В. приобрела в собственность квартиру, расположенную по <адрес>. Перед покупкой она вместе с Дементьев В.В. смотрела квартиру, при этом присутствовал ее владелец ФИО5, но она с ним не общалась. Квартира ей понравилась, и она решила ее приобрести. ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса она выписала доверенность на имя Дементьев В.В., который в ее лице имел право подписи договора купли- продажи квартиры и уплаты денежных средств по договору за приобретенную квартиру. В тот же день Дементьев В.В. уведомил ее, что заключил договор купли- продажи квартиры с ФИО5 в отделении УФРС по <адрес>, после чего приехал к ней домой- <адрес> 90, и передал ей расписку с регистрационной палаты о том, что ДД.ММ.ГГГГ сделка купли- продажи состоялась. Дементьев В.В. она сразу же передала 2000 000 рублей для передачи ФИО5 в счет оплаты квартиры. Через две недели она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, а также договор купли- продажи, заключенный между ФИО5 и Дементьев В.В., действующим по ее доверенности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она решила продать квартиру, поскольку ее дочь, для которой приобреталась квартира, отказалась в ней жить. Объявление о продаже квартиры она разместила в газете «Из рук в руки». Спустя несколько дней, ей позвонил мужчина, представившийся бывшим владельцем ФИО5 и сообщил, что не получил от нее всей суммы денег от продажи квартиры. Она ему объяснила, что все деньги она передала Дементьев В.В., с которым ему необходимо разбираться /том 2, л.д.90- 92/;

- показаниями Дементьев В.В. на предварительном следствии в присутствии адвоката /т.2 л.д.112- 113/, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он неоднократно занимал у ФИО7 деньги, но всегда отдавал долг. Он продавал ФИО7 квартиру своего знакомого ФИО5, для чего, она выдала на его имя доверенность, согласно которой, он должен был отдать деньги продавцу ФИО5 и получить документы на купленную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ при заключении сделки купли- продажи он передал ФИО5 часть денежных средств, какую- не помнит и написал расписку, что оставшуюся часть вернет позднее. Деньги ФИО5 он не вернул, так как ФИО7 не отдала ему все деньги. Потом посчитал, что ФИО7 сама отдала деньги ФИО5.

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении него преступлении / том 2 л.д. 30/;

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром от ДД.ММ.ГГГГ и приобщением по делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым, ФИО5 выдал документы по факту заключения договора купли- продажи однокомнатной квартиры, между ФИО5 и ФИО7: свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО5 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО7, доверенность на имя Дементьев В.В., выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО7 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> 19 / том 2, л.д.56- 57, 62-67/;

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО7 добровольно выдала документы по заключению договора купли- продажи однокомнатной квартиры, между ФИО5 и ФИО7 /т.2 л.д. 94-98/.

По фактам совершения мошенничества в отношении ФИО8 и ФИО10

- показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он купил у ФИО13 посредством Дементьев В.В. двухкомнатную квартиру, расположенную по <адрес>, стоимостью 990 000 рублей. Он ремонтировал квартиру и установил газовую колонку, стоимостью 30 000 рублей. Из- за кризиса, ремонт он не завершил, поэтому квартиру решил продать, для чего снова обратился к Дементьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ передал ему копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и доверенность с правом продать квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом подписания договора купли- продажи, акта передачи, регистрации договора и перехода права собственности, с правом получения денег. С Дементьев В.В. у него была устная договоренность, что сделка купли- продажи должна быть с его участием, поскольку оригиналы документов находились у него, поэтому он был уверен, что Дементьев В.В. не сможет без его ведома распорядиться квартирой, и только сможет найти покупателя. Кроме того, при продаже собственности, полученной в совместном браке, должно быть согласие его супруги, которая также должна присутствовать при совершении сделки. В середине ДД.ММ.ГГГГ он получил из УФРС уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении неизвестной ему сделки купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенной между Дементьев В.В. и ФИО9, в котором сообщалось, что в договоре не определена цена сделки. Дементьев В.В. от него скрыл, что нашел покупателя на его квартиру, и уже по доверенности подписал договор купли- продажи квартиры, который сдал на регистрацию. Он немедленно написал заявление в УФРС о приостановлении регистрации сделки, сообщив, что договор подписывался без его ведома. В УФРС ему посоветовали отменить доверенность. Когда он позвонил Дементьев В.В., тот ему сообщил, что впервые слышит о данной сделке. При встрече он показал Дементьев В.В. уведомление, на что Дементьев В.В. ему пояснил, что заключил фиктивный договор купли- продажи с ФИО9, которому должен деньги, и специально сделал ошибку, указав две разные стоимости квартиры. Он после этого отменил доверенность, выданную Дементьев В.В., когда ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дементьев В.В. и возмущался, почему он отозвал доверенность, предложил встретиться в тот же день в УФРС по <адрес>. Когда он приехал к назначенному времени, Дементьев В.В. представил отца и сына ФИО10, которые якобы хотят купить у него квартиру за 1 180000 рублей. Он вновь стал выяснить у Дементьев В.В., почему тот без его ведома пытался продать квартиру ФИО9, на что тот сказал, что задолжал ФИО9

1 000 000 рублей, и поэтому вынужден был создать видимость передачи тому его квартиры в счет своего долга, без внесения денег со стороны ФИО9, показал ему документы на различные квартиры, которые они вместе с ФИО9 покупали и перепродавали. Он отказался общаться с его покупателями, сказав, что продавать квартиру не намерен. Однако от ФИО10 он узнал, что Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ получил от них за его квартиру задаток в размере 100 000 рублей. Действиями Дементьев В.В. ему был причинен ущерб на общую сумму 1 020 000 рублей. Решением Самарского районного суда г.Самара право собственности на квартиру было признано за ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, с Дементьев В.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ при покупке квартиры, после чего, неоднократно обращался к нему за помощью в оформлении сделок с недвижимостью.

В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дементьев В.В., который предложил приобрести двухкомнатную квартиру- <адрес>, за 900000 рублей. Он располагал такими деньгами, поэтому согласился на приобретение квартиры. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ в отделении УФРС по <адрес>, где Дементьев В.В. предъявил ему документы на квартиру, из которых следовало, что владельцем квартиры является ФИО8: оригинал доверенности на имя Дементьев В.В. о предоставлении интересов ФИО8, справка, что в квартире никто не прописан, заявление на имя руководителя УФРС об утере свидетельства о праве собственности на квартиру и предыдущего договора купли- продажи. Подлинность документов у него сомнений не вызвала, кроме того, между ними были доверительные отношения, после чего, он передал Дементьев В.В. в фойе УФРС денежные средства в сумме 900 000 рублей, после чего они заключили договор купли- продажи и передали пакет документов на регистрацию.

В середине марта он получил из УФРС уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении регистрации договора купли- продажи, в котором сообщалось, что в договоре не определена цена сделки. Он созвонился с Дементьев В.В., и тот ему сказал, что случайно допустил ошибку, обещая ее исправить. После этого Дементьев В.В. приехал к нему домой и привез аналогичный договор с исправлениями, который он подписал. Дементьев В.В. пообещал отвезти договор в УФРС по <адрес>, скрыв от него, что его присутствие обязательно. В тот же день ему позвонил владелец квартиры ФИО8 и сказал, что квартира не будет переоформлена на его имя, потому что деньги за квартиру он не получил. После этого, он безуспешно пытался найти Дементьев В.В., и ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Дементьев В.В. к уголовной ответственности. По решению Самарского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ за ним признано право собственности на указанную квартиру.

- очной ставкой Дементьев В.В. с ФИО9/т.2 л.д.161- 164/, при которой Дементьев В.В. в присутствии адвоката показал, что предложил оформить квартиру на ФИО9, но денег при этом от него брать не собирался. С Белозерцевым собирался рассчитаться позднее. Осознавал, что не имеет в наличии полного пакета документов на оформление сделки. ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФРС с заявлением о регистрации договора купли- продажи, заключенного между ФИО9 и ФИО8, в его лице без правоустанавливающих документов, в связи с их утерей. Ему было известно, что на самом деле документы находятся у ФИО8, но ему нужно было срочно провести сделку с ФИО9, с которым были деловые отношения и которому он был должен денег. В договоре указал неверное семейное положение ФИО8- что он не состоит в браке. Почему в договоре была указана разная стоимость ему неизвестна. Денег от ФИО9 он не получал, однако регистратору ответил, что деньги получил в полном объеме. Он не говорил о сделке ФИО8, так как боялся, что он не согласится, планировал отдать ему деньги позже.

- очной ставкой Дементьев В.В. с ФИО8 /т.2 л.д.4- 9/, при которой Дементьев В.В. показал, что обратился с заявлением о регистрации договора купли- продажи между ФИО9 и ФИО8, в его лице по доверенности, без предоставления правоустанавливающих документов, сказав, что они утеряны. Ему было известно, что на самом деле документы находятся у ФИО8 В заявлении на оформление сделки он указал неверное семейное положение ФИО8- что тот не состоит в браке, в противном случае ему надо было согласие супруги. Почему была указана разная стоимость квартир ему неизвестно. Денежные средства от ФИО9 он не получал, между ними была договоренность, что деньги ФИО9 выплатит после получения свидетельства о собственности, кроме того, эта квартира являлась залоговым обязательствам по другим 4 квартирам. При оформлении сделки он сказал, что деньги выплачены в полном объеме. ФИО8 об этом не сообщал, так как боялся, что он не одобрит сделку при условии получения денег после получения свидетельства. ФИО9 с ним до сих пор не рассчитался. Ему было известно, что сделка с ФИО9 приостановлена, ему нужно было найти нового покупателя, нашел ФИО10, показал квартиру, взял задаток. Отрицал передачу денег- 50 тысяч рублей ФИО8

- очной ставкой с ФИО10 /т.2 л.д.21- 24/, на которой Дементьев В.В. показал, что деньги, полученные по задатку от ФИО10, передал ФИО8, в счет его долга по другой сделке. После получения задатка- ДД.ММ.ГГГГ познакомил ФИО8 с ФИО10. ФИО8 уже знал о сделке с ФИО9, так как получил уведомление УФРС, и сказал, что не будет продавать квартиру, сказал искать другого покупателя. Каждый свой шаг с Михайловыми он согласовывал с ФИО8

-показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Дементьев В.В., с которым проживает в браке, и от которого имеет ребенка, занимается риэлторской деятельностью.

Дементьев В.В. ей рассказывал, что у него имеется деловой партнер ФИО9, у которого он периодически берет взаймы деньги под проценты, на которые приобретает недвижимость, потом перепродает. Ежемесячно Дементьев В.В. должен был выплачивать проценты ФИО9 связи с кризисом продажи квартир и другой недвижимости, стоимость которых упала в цене, сократились. У Дементьев В.В. возникли финансовые трудности, поскольку ему не хватало денежных средств на погашение долга ФИО9 Дементьев В.В. искал все возможные способы, чтобы оттянуть день возвращения долгов, при этом постоянно обманывал его. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 стал настаивать на возвращении долга, и Дементьев В.В. предложил оформить на него какое- то имущество. В это время к Дементьев В.В. обратился ФИО8 с просьбой найти покупателя на его квартиру- <адрес> Дементьев В.В. очень обрадовался предложению ФИО8, так как решил именно эту квартиру оформить на ФИО9, предоставив фиктивные документы в УФРС, поскольку оригиналов документов на квартиру у него не было, и не было согласие супруги ФИО8 Помимо этого Дементьев В.В. намеренно допустил ошибку в договоре при указании стоимости квартиры. Дементьев В.В. осознавал, что вводит в заблуждение УФРС, и сделка будет впоследствии приостановлена, таким образом он отсрочит день возвращения долга. Дементьев В.В. не предугадал, что при приостановке регистрации сделки УФРС уведомит собственника, то есть ФИО8. Дементьев В.В. не имел намерения продать квартиру, принадлежащую ФИО8, ФИО9 дальнейшем он хотел продать квартиру реальному покупателю. Когда ФИО8 узнал о действиях Дементьев В.В., то очень разозлился и отозвал доверенность. Из- за больших долгов перед своими знакомыми и безвыходного положения, Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ скрылся /л.д. 143-145 том №/.

В судебном заседании ФИО14 показала, что Дементьев В.В. занимался недвижимостью. ФИО9 давал ему деньги под залог недвижимости, часть из которых Дементьев В.В. возвращал. Показания, данные ею на следствии подтвердила, но показала, что они были вынужденными, причину назвать отказалась.

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении него преступлении /т.1 л.д. 43/;

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что ФИО8 выдал правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие факт продажи принадлежащей ему квартиры, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и Дементьев В.В.: свидетельство о государственной регистрации права собственности однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на имя ФИО8; нотариально удостоверенная доверенность на имя Дементьев В.В., выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о приостановлении государственной регистрации договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9 и Дементьев В.В. /т.1 л.д.147- 148, л.д. 183- 200 /;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: заявления Дементьев В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на регистрацию договора купли- продажи, заключенного между ФИО9 и ФИО8 в лице Дементьев В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены по делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 183- 200/;

- показаниями потерпевшего ФИО10 согласно которым, в середине ДД.ММ.ГГГГ, он разместил объявление в газете «Из рук в руки», что желает приобрести двухкомнатную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который предложил приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную на пересечении улиц <адрес>, за 1 200 000 рублей. Он договорился с ним о встрече в этот же день, вечером, у <адрес>, где находилась квартира. Его встретил ранее ему незнакомый Дементьев В.В., который предъявил ему свой паспорт и сказал, что выступает в сделке в качестве риэлтора, показал документы: оригинал доверенности о предоставлении интересов владельца квартиры ФИО18, с правом продать квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом подписания договора купли- продажи, акта передачи, регистрации договора и перехода права собственности, с правом получения денег; копию свидетельства на право собственности, на имя ФИО8; копию договора купли- продажи между ФИО8 и предыдущим владельцем квартиры, копию договора купли- продажи предыдущих владельцев квартиры. При осмотре квартира ему понравилась, и он решил ее приобрести для своего отца, после чего, в автомобиле ВАЗ- 2112 передал Дементьев В.В. задаток за квартиру в размере 100 000 рублей, о чем Дементьев В.В. написал ему расписку. Он сказал Дементьев В.В., что он заключит договор при наличии документов, подтверждающие дееспособность владельца квартиры- ФИО8, согласия супруги ФИО8, справки, что в квартире никто не прописан и других документов, подтверждающих правомочность сделки, попросил познакомить с владельцем квартиры. Дементьев В.В. согласился, и назначил встречу в 16 часов у нотариальной конторы. Приехав в указанное время он познакомился с ФИО8, который ему отказал в предоставлении справок о своем психическом здоровье и сказал, что в случае его отказа от приобретения квартиры, задаток ему не вернет. Он убедился, что ФИО8 действительно выдал доверенность Дементьев В.В. В ходе разговора он снизил цену квартиры на 20 000 рублей. Вечером он осмотрел квартиру вместе с отцом. В регпалате по <адрес> при оформлении сделки ДД.ММ.ГГГГ были он с отцом, Дементьев В.В., ФИО8 Договор уже был подготовлен Дементьев В.В., который юрисконсульт регпалаты ФИО15, после изучения и исправления ошибок, распечатала, после чего его подписали ФИО8 и его отец. После этого, он передал ФИО8 1 080 000 рублей, который, не став их пересчитывать, отодвинул Дементьев В.В. После этого, ФИО8 с его отцом оплатили госпошлину, и ФИО8 вместе с Дементьев В.В. считали деньги. ФИО8 написал расписку в получении денежных средств в счет оплаты за квартиру. Сотрудник регпалаты ФИО15 проверила предоставленный пакет документов, при этом она спросила у ФИО8. получил ли тот денежные средства за продаваемую квартиру в полном объеме, тот ответил утвердительно, после чего она отдала документы ФИО8 Они вчетвером прошли в комнату для регистрации сделки, где ФИО17, регистратор, изучив представленные документы, сообщила, что все документы в порядке, однако при изучении в компьютерной базе информации о квартире, сообщила, что по данной квартире заключен договор купли- продажи между ФИО8 и другим гражданином, который в настоящее время проходит государственную регистрацию. ФИО17 разъяснила, что регистрация второго договора купли- продажи по этой квартире может стать причиной судебных разбирательств, и посоветовала отказаться от сделки, и не регистрировать договор. ФИО8 и Дементьев В.В. стали возмущаться и угрожать ФИО17 увольнением с работы, обвиняя ее в некомпетентности, заставляя ее принять договор на регистрацию. ФИО17 посоветовала подождать 10 дней до получения решения по госрегистрации сделки по первому договору купли- продажи, но он с отцом решили отказаться от регистрации договора купли- продажи квартиры и забрать деньги. Он передал ФИО8 документы, а тот вернул ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему сказал, что решил не продавать квартиру, а задаток требовать у Дементьев В.В.. Однако Дементьев В.В., сославшись на занятость, от встреч отказался, после этого его местонахождение ему не известно. Впоследствии по решению Кировского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ Дементьев В.В. выплатил ему 105 744 рубля 60 копеек.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон /т.1 л.д. 150-154/;

- показаниями свидетеля ФИО15, ведущего юрисконсульта ООО <данные изъяты> согласно которым, сделка с недвижимостью, принадлежащей ФИО8, была проведена ДД.ММ.ГГГГ, но представитель ФИО8- Дементьев В.В. первоначально обращался в агентство ДД.ММ.ГГГГ. Он приходил один, предоставив ксерокопии правоустанавливающих документов на квартиру. По факту оказания юридической помощи в сопровождении сделки купли- продажи квартиры, между Агентством и Дементьев В.В. был заключен договор. Ею документы были проверены, после чего, она записала Дементьев В.В. на сделку ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в офис агентства приехал ФИО8 вместе с Дементьев В.В. и покупателями ФИО10 и его отцом ФИО16, которые предоставили ей договор купли- продажи на флэш- карте. Изучив договор и внеся в него некоторые поправки в части орфографии, она его распечатала и передала ФИО8, который им и ФИО16 был подписан. Она не присутствовала при подписании документа и не видела расчета за квартиру, но со слов ФИО8 знает, что он полностью получил деньги от продажи квартиры. После этого она выдала ФИО8 и ФИО16 квитанции об оплате госпошлины и за оказание Агентством юридических услуг. Оплатив квитанции, ФИО16 и ФИО8 с пакетом документов прошли к регистратору ФИО17, от которой позже ей стало известно, что при проверке квартиры на обременение было установлено, что на тот период в УФРС по <адрес> находился на государственной регистрации договор купли- продажи данной квартиры, но сделка была приостановлена. ФИО10 решили отказаться от регистрации договора, и забрать деньги.

- показаниями свидетеля ФИО22 с согласия сторон, о том, что сделка по договору купли- продажи квартиры ФИО8 была проведена ДД.ММ.ГГГГ между владельцем ФИО8 и покупателем ФИО16, который был ими подписан. На ее вопрос о расчете за квартиру, ФИО8 сообщил, что полностью получил деньги от продажи квартиры. Вместе с договором были приложены квитанции об оплате госпошлины и остальные документы, необходимые для государственной регистрации права собственности. При проверке квартиры на обременение было установлено, что на тот период в УФРС по <адрес> уже находился на государственной регистрации договор купли- продажи данной квартиры, но регистрация сделки на тот момент была приостановлена. Она разъяснила покупателю ФИО16 и его сыну ФИО10, что регистрация второго договора купли- продажи по этой квартире может стать причиной судебных разбирательств, и посоветовала отказаться от совершения сделки и не регистрировать договор. Также она разъяснила, что может принять на регистрацию договор купли- продажи, но посоветовала подождать 10 дней до получения решения по государственной регистрации сделки по первому договору купли- продажи. ФИО8 вместе со своим представителем Дементьев В.В. были возмущены данным фактом и поясняли, что все документы по первой сделке они забрали и написали заявление об ее отмене. Она разъяснила, что для прекращения регистрационных действий по первой сделке необходимо присутствие двух сторон договора, на что ФИО8 ей нечего не ответил. ФИО10 приняли решение отказаться на данный момент от регистрации договора купли- продажи квартиры и забрать документы /л.д. 13-154 том №/;

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении него преступлении /т.1 л.д.3/;

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств- из которого следует, что потерпевший ФИО10 выдал документы, подтверждающие факт получения задатка Дементьев В.В. за продажу квартиры, ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.176-177, 183- 200/;

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства расписки Дементьев В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о получении им задатка в размере 100000 рублей от ФИО10 за продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>8б / т.1 л.д.183-200/.

Оценивая показания подсудимого, которые являются непоследовательными, состоят в противоречии как между собой, так и другими доказательствами по делу, суд полагает их направленными на смягчение ответственности за содеянное.

Вместе с тем, Дементьев В.В. не отрицает, что получил деньги от ФИО7 от продажи квартиры ФИО5, но деньги ему не вернул, объясняя это разными причинами. Не отрицает, что именно от его действий потерпел ФИО8, оставшись без квартиры и без денег. Не отрицает, что, зная о том, что им незаконно осуществлена сделка купли- продажи квартиры ФИО8, нашел нового покупателя в лице ФИО10, у которого взял задаток в 100 000 рублей, за продажу ему квартиры ФИО8.

Показания Дементьев В.В. о том, что ФИО9 не отдавал ему денег за квартиру, противоречат последовательным и неизменным показаниям свидетеля ФИО9 о том, что при оформлении сделки купли- продажи квартиры ФИО8, он передал Дементьев В.В. оговоренную сумму. Его заявлением в правоохранительные органы и последующим обращением в суд за восстановлением нарушенного права на квартиру.

Наличие между ФИО9 и Дементьев В.В. финансовых обязательств не свидетельствует об отсутствии у Дементьев В.В. умысла на незаконное завладение имуществом ФИО8 Заведомо обманывая ФИО8, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ получив от ФИО8 доверенность о предоставлении его интересов при приобретении и продаже квартиры, с правом подписи, имея долговые обязательства перед ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, то есть сразу после получения доверенности, Дементьев В.В. заключает договор купли- продажи с ФИО9, при этом умышленно вводит в заблуждение УФРС об утере правоустанавливающих документов и искажает семейное положение ФИО8 В последующем, поскольку несет ответственность перед ФИО8, Дементьев В.В. ищет новых покупателей на квартиру. При этом обманывает и намеренно вводит в заблуждение ФИО10, показывая ему квартиру, и общением последующей ее продаже именно ему, в подтверждение чего берет задаток.

Из показаний ФИО14, подтвердившей наличие у Дементьев В.В. долговых обязательств перед ФИО9, следует, что Дементьев В.В. умышленно допустил ошибку в договоре, желая оттянуть время, кроме того показавшей, что Дементьев В.В. испытывал финансовые затруднения и имел многочисленные долги. Оснований не верить показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а ее утверждения в суде, что данные показания были вынужденными, ни на чем не основаны.

Судом установлено, что деньгами от продажи квартиры ФИО8, которой Дементьев В.В. распоряжался в соответствии с доверенностью, подсудимый завладел путем мошенничества, обманывая ФИО8 в последующем обманывая ФИО9, сообщил при оформлении сделки купли- продажи не соответствующие действительности сведения и злоупотребив его доверием, сложившимися между ними на почве длительного знакомства и дружеских отношений, а, получив деньги, заведомо зная, что не сможет в последующем вернуть полученные от продажи квартиры деньги ФИО8 ввиду отсутствия средств, предпринял меры по ее повторной продаже.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания ФИО8 в том, что он не участвовал в сделке с ФИО23 поскольку это противоречит показаниям потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО17, фактическим обстоятельствам дела, не доверять которым у суда оснований не имеется: какая- либо их заинтересованность в исходе дела не установлена, никаких оснований для оговора не имеют. ФИО10 виделся с ФИО8 несколько раз, но никаких взаимоотношений между ними не сложилось. ФИО16 впервые увидел ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, равно как и ФИО15 и ФИО17, выполняющие свои служебные обязанности.

Доводы потерпевшего ФИО10 о том, что Дементьев В.В. и ФИО8 действовали совместно и согласовано, в связи с чем, дело необходимо вернуть прокурору, не могут быть приняты во внимание, поскольку органами предварительного следствия действиям ФИО8 не было дано правовой оценки, а суд в силу ст. 252 УПК РФ, не вправе устанавливать новые обстоятельства по делу, ухудшающие положение подсудимого, и устанавливать наличие между Дементьев В.В. и ФИО8 предварительного сговора на совершение мошенничества в отношении ФИО10, то есть не вправе выйти за пределы предъявленного Дементьев В.В. обвинения.

Из обстоятельств дела усматривается, что ФИО8 при сделке с ФИО16, зная, что сделка с ФИО9 приостановлена, и отменив доверенность на имя Дементьев В.В., по договоренности с ним, пришел ДД.ММ.ГГГГ на сделку с ФИО16, полагая, что сделка по продаже его квартиры состоится, чем будет восстановлено его нарушенное Дементьев В.В. право при продаже квартиры.

По эпизоду мошенничества в отношении ФИО5, вина Дементьев В.В. подтверждается как показаниями самого Дементьев В.В. о том, что, продав квартиру ФИО5 и получив от ФИО7 деньги, не передал их ФИО5, объясняя наступившим в стране кризисом и невозможностью вернуть деньги или невозможностью найти ФИО5, так и последовательными и неизменными показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО12 об обстоятельствах совершения преступления, которые соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд принимает их.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона и являющихся допустимыми доказательствами по делу, судом установлена виновность Дементьев В.В. в совершении мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим ФИО5, ФИО8, ФИО10 ущерба, его действия правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим /т.2 л.д.166/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.169/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д. 167.168/, не работает, мнения потерпевших.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Дементьев В.В. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Дементьев В.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на значительный срок.

Назначение Дементьев В.В. иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает, равно как и оснований, в силу имущественного положения подсудимого, для применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьев В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дементьев В.В. 6 /шесть/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дементьев В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

В случае отмены испытательного срока, зачесть в срок отбытия наказания время содержания лица в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дементьев В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец