Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Теняева М.А.,

подсудимого Попкова А.И.,

защитника в лице адвоката Кутявиной Д.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Попков А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попков А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь около своего <адрес>, незаконно без цели сбыта набрал дикорастущую коноплю, из которой, незаконно, для личного употребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство- гашишное масло, общей массой не менее 167,75 грамм, то есть в особо крупном размере, которое, а также оставшееся после варения конопли вещество, массой 75,27 грамм, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,76 грамм, то есть особо крупном размере, без цели сбыта хранил во дворе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период с 20 часов 23 минут до 21 часов 35 минут, в ходе обследования двора дома сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, наркотическое средство в вышеуказанных массах было обнаружено и изъято.

Подсудимый Попков А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Попков А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Попковым А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Попкова А.И. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Попкова А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.77/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками /л.д.82/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 78, 80/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья /со слов- болят ноги/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным, а равно не применять дополнительное наказание.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попков А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Попкова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Попкову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с бидоном, пакет с двумя бутылками с наркотическим средством –гашишное масло, керамическая кружка и один конверт с дактопленкой со следами пальцев, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец